Американские дети играют с удовольствием, французские - по правилам, а русские - до победы

Ольга Маховская

3,7

В своей книге известный психолог и писатель Ольга Маховская не только анализирует и сравнивает три во многом различные системы воспитания, но и проводит увлекательный экскурс по семейным,…
Серия: Психология и воспитание от Ольги Маховской
Издательство: Эксмо

10 мая 2018 г. 14:39

2.5 Зачем мне холодильник?

Культурные предписания - слишком большие матрицы для индивидуального применения"

заявляет Маховская к концу книги, как будто не она 200 страниц подряд вырубала три монолитных системы воспитания из четырех ничего не подозревающих типов темперамента. Большими кусками рубила. При таких замахах детали теряются. Стройные теоретические построения и обширная доказательная база тоже идут лесом, не до них. В конце концов, это же популярная психолоХия, а не научный труд, - подумала я и была одёрнута автором:

Ученые, к которым я принадлежу, фундаментальнее журналистов. Мы разбираем вселенную на атомы, ищем первопричины! Готовьтесь к серьезному погружению.

После чего читателя погрузили в отрывочные путевые заметки и обрывочные бытовые наблюдения, бодро распространяя мифы о неделимости народов на ноль…

ISBN: 978-5-699-78899-6

Год издания: 2015

272 страницы

10 мая 2018 г. 14:39

2.5 Зачем мне холодильник?

17 мая 2015 г. 12:33

Книга похожа на астрологический прогноз развития ребенка, но диагноз ставится родителю. Через всю книгу тест, чтобы определить, кто по темпераменту сам родитель, какие формулы счастья и успеха он передает ребенку, не напрягаясь и не замечая. Много неожиданного, и даже шокирующего. Книгу стимулирует и возбуждает - интерес, защитные механизмы, желания, фантазии, словом, разум и чувства, а также инстинкты... Ничто так не возбуждает и не возвышает, как родительство! Такой я бы сделала вывод из очередного бестселлера (уверена) Ольги Маховской.

тем, кто верит в звезду своего ребенка, но хочет вычислить ее траекторию

Подборки