4,2

Канадский писатель и драматург Робертсон Дэвис - один из лучших рассказчиков англоязычной литературы, мастер сюжетных хитросплетений и загадок. В романе `Пятый персонаж` прослеживается судьба трех…
Серия: Красная серия
Цикл: Дептфордская трилогия, книга №1
Издательство: Азбука-классика

14 апреля 2024 г. 15:51

...одна из жестоких особенностей жизненного театра, все мы считаем себя звёздами, напрочь отказываясь понять и признать свою истинную сущность второстепенных персонажей, а то и статистов.

Чудесным образом буквально подходящее случаю ab ovo в данном случае выступает каламбуром - камень в виде яйца двигатель сюжета и его родитель, если можно так выразиться))

...если святотатство служит правому делу (каковым, по странному стечению обстоятельств, неизменно оказывается наше дело), с ним совсем не трудно примириться.

Не показалось, что книга о чувстве вины. По мне, так это книга о мести, которую, как мы знаем, подают холодной. Дядечка постарался, он не просто остудил блюдо, он его заморозил. Финал чудовищный, личина бога, которую всю жизнь всевозможными способами натягивал на себя т. н. Пятый…

Пятый персонаж, роман

Перевод: М. Пчелинцев

ISBN: 5-352-00442-2

Год издания: 2003

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

Робертсон Дэвис «Пятый персонаж»

Кураторы

14 апреля 2024 г. 15:51

17 октября 2023 г. 13:20

Я хочу рассказать, чем книга мне не понравилась, но при этом вынуждена признать, что получила от неё удовольствие. Странные ощущения, но вот так получилось. Она хорошо и легко написана, но сюжет, на мой взгляд, её подводит.

Пятый персонаж - тот, кого никто особо не замечает, не видит и не боготворит, но без которого сюжета бы не вышло. Он словно спусковой крючок - делает что-то незначительное, что на самом деле сильно меняет жизнь основных героев, задает ей вектор.

Так и главный герой Рамзи. Всё началось с того, что его друг Бой в детстве запулил в него снежок с камнем внутри, Рамзи увернулся, снежок попал в беременную женщину и вызвал преждевременные роды, в результате чего родился Пол.

Аннотация говорит, что книга представляет собой историю Рамзи, Боя и Пола, но я бы сказала, что это и…

Подборки