3,9

«Я помню эту странную тишину, которая наступила в доме. Как будто заложило уши. А когда отложило – звуков больше не было. Потом это прошло. Через месяц или два, когда наступила совсем другая…
Серия: Там, где трава зеленее… Проза
Издательство: АСТ

Knigo_Man

2 декабря 2020 г. 20:53

Книга заставляет задуматься о серьёзном, хорошо обрисовывает детдомовский быт и мышление тех, кто живёт в таких условиях. Мороз по коже пробирает от общего отношения даже к способным и желающим чего-то добиться детям, как к каким-то отбросам, из которых всё равно ничего хорошего не выйдет. Есть и светлые люди, но атмосфера всеобщего недоверия и то, как большинство не понимает в людях и подравнивают всех под одну гребёнку, гнетет.
И очень, очень разочаровывает не совсем прописанный финал, не просто же так она того человека в больнице увидела. Не люблю, когда автор предоставляет читателю гадать, как всё улеглось.

ISBN: 978-5-17-088878-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 384 страницы

Knigo_Man

2 декабря 2020 г. 20:53

3 сентября 2018 г. 07:58

Книга о девочке,которая до 10 лет жила с мамой,а потом мама умирает и Лена(но все её зовут Руся) попадает в детский дом.И мне нравилась героиня,потому что она любит читать,не матерится,не курит и не пьет,но вот само повествование,как то утомляло.И ещё эти персонажи введенные в сюжет,но ни чем не проявившие себя,зачем это было нужно.Несколько раз делается акцент на то что странное поведение у Анны Михайловны,шефа девочки и никак потом про эту Анну Михайловну не рассказывается,кто она,почему так.Потом поведение учителей,воспитателей мне не понятно,девочка прилежная,учится,ведет себя хорошо и все равно на ней клеймо,что она шлюха,не понимаю.У нас тоже есть детский дом и если туда попадают дети из благополучной семьи (что редкость)из за какого то несчастного случая,то эти дети не…