Рецензии на книгу «Джен Эйр»

№66 в Топ 100
ISBN: 5-280-00643-2
Год издания: 1989
Издательство: Художественная литература
Серия: Классики и современники

Английская писательница Шарлотта Бронте в своем социально-психологическом романе рассказывает о судьбе девушки из сиротского пансиона. Бронте смело обличает уродства буржуазного строя, описывает бесправное положение женщины в условиях викторианской Англии.

Перевод: Вера Станевич

Оценка Glory_C:   0  /  4.5
О двух переводах

Так случилось, что через некоторое время после начала прочтения книги переводчика Станевич, мне попала в руки эта же книга, но уже переведенная Гуровой. Разница очень ощутима, доходила до недоумения. Я начала разбираться, в чем же дело? В интернете сравниваются эти 2 перевода, и, вроде как, второй перевод более приближен к оригиналу. Но лично мне режет слух и кривится глазик (а также невольно вспоминается Маркус Зусак "Книжный вор" со своими корявостями - хоть смейся, хоть плачь). Я не филолог, но ЗА красоту родного чистого русского языка!!! Добавлю конкретики:

Станевич: "С этими мыслями я не считала нужным бороться, ничто не мешало им окрепнуть и принести свои плоды".
Гурова: "Таким мыслям я предела не клала: пусть себе созреют и приносят свои плоды, если это возможно".

По мере чтения… Развернуть

Оценка IraBookinist:  5
Замечательная английская классика

Эта книга покорила мою душу. Если вы все еще думаете, читать или нет, конечно же, ЧИТАТЬ! Я и сама была в рядах тех, кто думал, скорее всего это какая-то скучная и совсем неинтересная книга, а все случилось с точностью, да наоборот. И я этому очень рада!!!!
В этом романе есть всё: и любовная линия, и драма, и детектив.
Я безмерно восхищалась этой девочкой – Джейн. Малышкой она видела много бед и несправедливости, да и когда выросла жизнь ее нельзя назвать сладкой.
Признаюсь честно, мистер Рочестер поначалу меня раздражал своим поведением, но я знала и чувствовала эту интригу и всеми фибрами души предвкушала её.
Ох, эта интрига, эти признания, я была в полнейшем восторге. И как я негодовала, когда значимое событие в жизни этой птички Джейн аннулировалось… Мне хотелось крикнуть ей:… Развернуть

Рецензия экспертаЧитаю и пишу, потому что нравится)
Дополнительные действия
Оценка Darynme:  5
Уважай себя настолько, чтобы не отдавать всех сил души и сердца тому, кому они не нужны

Шарлотта Бронте - Джен Эйр
Оценка:
10/10
Жанр: роман
Повествование: от первого лица

«Джейн Эйр» – роман английской поэтессы и романистки Шарлотты Бронте, выпущенный под псевдонимом Каррер Белл. С ним я познакомилась ещё в возрасте девяти лет, это была моя первая прочитанная до конца книга. Ещё тогда мне было безумно интересно. Недавно я решила снова проникнуть в эту непревзойдённую историю, и все также осталась в восторге.

«Джейн Эйр» – это история об осиротевшей девочке, которая не падает духом, с сильной волей и твердым характером. После всей несправедливости в ее жизни, после унижений и презрения, она не теряет веру в себя и в окружающих. Даже когда казалось, что выхода нет, ее вера открывает новые двери.

Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед…
Оценка BamBook21:  5
Любовь - тяжкий труд

Роман Шарлоты Бронте Джейн Эйр понравился мне исключительно. Да, мало кто ждал отзыва об этой книге от мужчины, потому что, понятное дело, роман в первую очередь женский, но … мне всегда импонировали истории, в которых главным героем выступает ребенок, который сталкивается с настоящими взрослыми проблемами, даже трагедиями. Потому что, на мой взгляд, невероятно интересно наблюдать, как незашоренный стереотипными представлениями об обществе мозг ребенка принимает самые правильные решения, опираясь на здравый смысл.

Это независимо, бодро, сильно. И пусть время от времени мне становилось скучно от размышлений девочки о том, как несправедливо сложилась её судьба, но на следующей странице я всегда обнаруживал сюжетный поворот, который не играл бы такими яркими красками, если бы не все эти… Развернуть

Оценка BooksWormLa:  5
Ее доброта, ее смирение, ее откровенность, ее страсть, ее свирепая воля и ее строгая мораль - все это вдохновляет!

Джейн Эйр - типичный викторианский роман. В нем буквально есть все, что было характерно для того периода, но, в отличие от других романов, все эти элементы собраны в одной истории. В центре повествования - романтические отношения между Джейн и Рочестером, которые усиливаются готическими элементами, странной двойственностью характера ГГ и намеками на призрака. Кроме того, это также история гувернантки; не смотря на то, что это был невероятно популярный жанр повествования в Викторианскую, и для него, быть объединенным с готическими элементами, которые переплетаются с дуалистическими отношениями между реализмом и романтикой, вот что было действительно довольно уникально. Правильный термин для этого - гибрид, в котором не доминирует голос жанра; они существуют рядом друг с другом, создавая… Развернуть

спойлер
Оценка FoleyProseuchae:  3
Книга хорошая.

Книга очень хороша даже по той простой причине какой там язык. Восхищали меня те времена и само написание. Но минусы тоже есть.
Первый и для меня самый главный слишком много религии. Очень.
Второй безумные поступки самой Джейн порой даже непонятный и жутко раздражающие. Жестокость к человеку которого она очень любила. Ну просто кошмар.
Сидишь и читаешь и думаешь ЗАЧЕМ?. А потом да вернитесь ты уже для чего ты его мучаешь.
По итогу человека которого она любила сама же и покалечила а потом прибежала к нему и только после того как он стал не совсем здоровым наконец то осталась. Будто бы ждала только этого. Но это только мое мнение никого не обижаю

Оценка Alekta-Universe:  5

Я очень люблю книги, которые заставляют меня чувствовать, пробуждают эмоции, уносят далеко от реальности и, порой, меняют мировоззрение. И эта именно та книга.

«Джейн Эйр» — буквально с первых страниц, довольно мрачный роман. Не легкая судьба выпала на долю главной героини Джейн и на протяжении всего романа, можно было проследить характер её взросления, потери, самовоспитания, твердости. И в то же время она мечтательница, немного наивная, верящая в хорошее, не чуждая доброте, но вместе с тем порывистая, словно птица в клетке; с живым умом и сообразительностью.
И мистер Рочестер предстаёт для читателя этакой загадкой, что раз за разом являет миру свои нетривиальные черты как характера, так и события своей судьбы. Не он их выбирал, но он принял то, что ему навязали и короткое время… Развернуть

Оценка nalmadina:  5

Мудрость приходит не с годами; мудрым человек становится в силу своего образа жизни. Сколько бы ни было лет, жизненные трудности, поиск себя, размышления, умение видеть боль других, сопереживание, и даже детская наблюдательность - вот, что делает человека мудрым. Даже из монотонной безмятежной жизни можно извлечь уроки... Все, что посылается Богом имеет смысл, понять и придти к которому должен размышляющий.
Творец, Свят Он и Велик, всегда дает нам выбор! В чем опять выражается Его Милосердие к нам. Ошибиться возможно, но невозможно отвергнуть предопределение. Но чтобы совесть и сердце не были в смятении от сделанного выбора, нужно быть в этот момент в здравом рассудке и в полном разумении. Выбирая дорогу в момент отчаяния, боли, тревоги, мы рискуем не найти что-то одно, а потерять все,… Развернуть

Оценка tragedy_queen:  5

Одна из книг, давно поселившихся не только у меня на полке, но и в сердце. История о девочке, что выросла сиротой, терпела предательство родственников и жестокость преподавателей, теряла близких, была самоотверженной, но лелеяла свою гордость.

Разве можно её не любить? Разве можно не прятаться вместе с ней за портьерой, затаив дыхание, пока задиристый кузен Джон ищет повод для ссоры. Разве можно не рыдать над бездыханным телом её маленькой подруги? Разве можно с часто бьющимся сердце не смотреть на величественный Торнфилд-Холл?

"Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления"

Прекрасный готический роман, однажды прочитав который остаешься в его плену навсегда. Почему-то я совсем не… Развернуть

Оценка SmilingCat:  4.5
Господь помогает только тем кто помогает себе сам

Главная героиня данного романа истинный образец нравственности, праведности и покорности. При этом Джейн Эйр существо свободолюбивое, независимое, равное мужчине по интеллекту и силе характера. Она бедная, одинокая и кажется что ситуации в которые она попадает и которые сулят ей счастье и богатство, а главное место рядом с любимым человеком — должны тут же показаться маной небесной. Но наша героиня при всех качествах изложенных выше, ещё и весьма горделива и ступает по миру не уступно от собственных принципах. Молодая девушка оказывается в неблагоприятных обстоятельствах которые могут очернить её светлый образ и только благодаря своей моральной цельности, стойкости, уму и характеру преодолевает жизненные невзгоды.Такое развитие персонажа позволила создать образ воистину сильной… Развернуть