Однажды на берег выбросило тело великана. Естественно, это стало большим событием для близлежащего городка. И поведение зевак, пришедших посмотреть на это чудо, было разным.

25 января 2023 г. 11:46

5 О противопоставлении маленького человека и большого мира.

Сборник рассказов захвативший мое внимание от начала и до конца. Маленькие истории с открытым концом, где перемещаешься прямиком в центр событий, додумывая, что было до и будет после. Произведения пронизаны тоской. Понравится любителям сериалов - антологий Черное зеркало и Любовь. Смерть. Роботы., где экранизовали один из рассказов сборника. Рассказ Последний берег показался слабым, но автору удалось пробраться в душу, и  мне бы хотелось ознакомиться с другими произведениями Балларда.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Drowned Giant

Дата написания: 1964

Перевод: Е. Панаско

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1966 г.Небьюла (Рассказ)

25 января 2023 г. 11:46

5 О противопоставлении маленького человека и большого мира.

boservas

26 августа 2022 г. 09:26

4 Чем лучше Гулливер поет, тем лилипуты злее

С Баллардом до сих пор я не был знаком, но признаюсь, состоявшееся, наконец, знакомство впечатлило. Гигантски получилось! Во всех смыслах, и написано талантливо, и о гиганте речь.

На мой взгляд, Баллард развил предложенную еще Свифтом тему Гулливера. Конечно, у Свифта Гулливер посетил несколько "чудесных" стран, но, согласитесь, самое интригующее и увлекательное путешествие у него случилось именно в Лилипутию. И, надо признать, что лилипуты, изображенные в романе Свифта, мало чем отличаются от среднестатистического представителя человеческого социума западного образца, как 300 лет назад, так и сегодня. Такие же жадные, недалекие, высокомерные и самоуверенные.

Вот Баллард и предложил нам версию, в которой Гулливер не выжил после кораблекрушения, на берег вынесло его громадный труп. Дальше…