13 мая 2023 г. 08:05

Пожалуй, положу и я свой камень в огород Зулейхи. Поначалу мне понравилось, пока шло описание татарской деревни, это было хорошо, интересно. Вот там и надо было оставаться.

Потом пришли красные, потом поехали в ссылку. И тут я поняла, что читала это уже сотни раз в литературных журналах девяностых. Там были чуть ли не такие же герои, ситуации. Да, это травма народа, но меня покоробило, что те повести, воспоминания не распиарены, а эта распиарена. Потом мне стало просто неинтересно, потому что все очень сильно вторично. В конечном итоге мне показалось, что читать это просто неприлично и как-то маргинально, потому что это значит, что целый пласт культуры выпал из жизни и ты не в курсе, что тема со всех сторон была раскрыта. Т.е. , как минимум десять лет надо спать в анабиозе, ничего не читать и не смотреть. Это я говорю сейчас о поколении 90х и старше, может быть для зумеров- эта книга и открытие.

А вы не читали второй и третий романы Яхиной? Какое у вас мнение?

После первого уже  не тянуло,  побоялась тех же  штампов, тем более про детей-сирот у нас есть Приставкин, мне кажется он все сказал по максимуму, а про немцев в Поволжье ну тоже как-то не отозвалось.

Добрый день. Да, книги Яхиной не любят т.н. "романтики ранне и среднесоветской эпохи".
В принципе, сейчас жизнь в РФ возвращается в тот период - цензура, репрессии, закрытие границ и прочие неприятные вещи. Конечно, есть и приятные. Наверное, что в слой "среднего класса" стали попадать люди, которые там и не были никогда. То есть жить стало лучше, жить стало веселей ;-)
Будет интересно почитать о жизни после 24.02.22 лет через 20-30. Глядишь, тоже будет своя Яхина с сюжетом, как папа ушел на СВО, вернулся с боев и всю деревню порезал. А мы выжили.
Грустно и не смешно.

Ну, моя критика вызвана не приверженностью к романтике, а тем, что это вторичная для меня книга после всего прочитанного в 90ые и ранние 2000ые на эту тему (в рецензии указана эта причина).

Ее книги не любят люди, знающие историю и дружащие с головой.

Эх, все смотрю на эту книгу и думаю, читать или нет. Сложно решиться из-за отрицательных рецензий и какой-то интуиции, что не моя книга, не моя история..

Сложно что-то посоветовать. Первая глава была интересной, а потом мне лично стало просто неинтересно, как будто копипаст читаю. Но я верю в интуицию, думаю, что она подскажет что-то такое, что станет любимым. Столько книг, а времени всегда мало)

Про время, увы, истина)

читайте, не пожалеете!

Спасибо за кусочек мотивации :)