DianaSea

20 марта 2023 г. 00:44

5 ЖИВОЙ & МЕРТВЫЙ

Иногда книги могут дать очень сильный  пинок под зад , освежить и вдохнуть новую жизнь после прочтения. Чаще всего это происходит когда читаю русскую классику.

О книге Гончарова я слышала лет наверное с 14 , но в школе мы его не проходили почему-то. Но это неважно по сравнению с тем ,что я вынесла прочитав эту книгу.

Не хочется конечно вновь повторять излюбленный мой конёк в таких случаях , но вы меня поняли. Да да книга попала в самое сердце ❤️ и не оставила равнодушной , поскольку есть причины по которым ' Обломов" очень личное произведение.

Гончаров очень тщательно и подобно описал нам жизнь двух очень  важных героев - Обломова и Штольца. Каждый из которых  нуждается в более детальном рассмотрении.

Илья Обломов - человек , который очень сильно задел меня за живое , поскольку полностью олицетворял собой  мою жизнь до поры времени. Стыдно, конечно, это признавать , но это так. Я просто не видела смысла в жизни , пока не встретила своего Олега.  Только правда я не лежала 24/7 на диване , но и двигаться особого смысла не видела.  Но давайте вернёмся к Илье . Вот правду говорят ,что воспитание и среда очень сильно определяют дальнейшую судьбу человека. Так и вышло . Леность , скука , тягость бытия , неподготовленность к реальной жизни - все это Илья Обломов.

Андрей Штольц - про такого человека говорят ,что у него всё горит , у него куча дел , он живёт полноценной яркой жизнью. Честно говоря я просто восхищалась этим героем  и пока читала всё думала - кто же в реальности мог бы олицетворять Штольца ?! Далеко ходить не пришлось - моя  мама и Олег ... Вот эти люди являются альтер- эго Штольца.

Говорят , что любовь может изменить человека до неузнаваемости , но с Обломовым увы этого не случилось к сожалению. Ему было абсолютно все равно что там да как там. По  первым моментам да наш Илюша старался быть чуть лучше себя, делал какие-то мало- мальские  потуги  , но увы плохо вышло , то есть никак.

А тут ещё и Ольга на пороге перемен появилась. Да Илья Ильич по первому времени старался улучшить себя , что-то делал , что-то планировал , но все вышло с огромным треском по всем пунктам  и нашему герою вновь все надоело. И он вернулся в свой привычный уютный кокон ..Грустно....

Печальная история получилась , но с очень глубоким и важным смыслом ,что движение это жизнь . Как бы банально и скарбезно не прозвучало бы.  Даже если свою первоначальную среду ты изменить не можешь , но в взрослой жизни уж будь добр стань лучшей версией себя.

Человек может всё лишь бы захотел - вот такой леймотив у данного произведения. Но мне книга очень понравилась  и думаю ,что ещё не один раз она будет перечитана.

Спасибо ,что прочитали мой отзыв ❤️❤️