Empira

5 июля 2023 г. 19:44

В мире антикваров и коллекционеров старинная картина – ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни. Но за каждую проигранную фигуру в шахматной партии будет заплачено человеческой жизнью. Кто же победит в этой шахматной партии, начатой еще XV веке?

Детектив подъехал и чаще всего я их сужу по тому насколько быстро я сообразила, кто убийца, здесь все хорошо и голову нужно поломать над загадкой. Также приятный элемент, обращение к истории написанной картины и тайны, которую она скрывает. Да, преступника того уже не осудить, но на горизонте появился другой и этот уже с нашими героями находится в одном месте и в одно время.

Вот только изначальная мотивация злодея была совсем не понятна, он просто появился и втянул героев в шахматную партию. Ему не была нужна картина, он не…

14 мая 2023 г. 08:42

В романе «Фламандская доска» на картине средневекового художника исторические личности, играющие в шахматы. Изображение датируется XV веком, а спустя пятьсот лет в процессе реставрации обнаруживается закрашенная надпись. Ее можно трактовать двояко: «Кто убил рыцаря?» или «Кто съел коня?» Коня, разумеется, шахматного, а рыцарь – один из игроков, который погиб насильственной смертью. А кто коня съел, тот и рыцаря пришил. Расследованием убийства, совершенного 500 лет назад, занимаются герои книги. Реставратор – девушка с благозвучным именем Хулия, кофе хлещет чашку за чашкой и сигарету одну от другой прикуривает. Ее старый (и по стажу, и по возрасту) друг-антиквар Сесар, держит магазин на улице Прадо, покупает одеколон в Париже, а шейные платки в Риме. В шахматном клубе отыскивается…

Prosto_Elena

1 февраля 2023 г. 10:17

3 Никогда нельзя быть уверенным в том, что под пеплом не тлеет уголек. Артуро Перес-Реверте

Для меня чтение этого детектива оказалось замечательным посылом для того, чтобы познакомиться с  фламандскими художниками и порыться на специализированных сайтах для просмотра их картин. Надо сказать, что последнее меня завлекло больше, чем сюжет детектива.

Если кратко, то при реставрации картины в свете рентгеновских лучей найдена загадочная надпись, после чего герои книги начинают анализировать шахматную партию, изображённую на картине для того, чтобы раскрыть жестокие убийства.

Наверное, если бы я играла в шахматы, было бы куда интереснее, но всю прелесть этого нюанса повествования мне не удалось прочувствовать.

По этой книге снят фильм. Говорят, там шикарные виды Барселоны. Можно на досуге полюбопытствовать.

В целом, детектив средний, без особых захватывающих моментов и сюжетов.

Хорошее…

18 апреля 2023 г. 08:41

3 Шах и мат и пафос...

Удивительное дело, но эта книга - пример того, как можно слить историю с интересной загадкой в начале несуразной концовкой.

Рестовратор художественных произведений должен восстановить к аукциону знаменитую (вообще то выдуманную) картину ван Гюйиса, но обнаруживает в ней тайное послание от самого художника 500летней давности и неоконченную шахматную партию, которая является ключом к разгадка тайны.

Первая половина была интригующая, шахматные зарисовки и вариации ходов даже мне профану были интересны. Персонажи тоже неплохие. Но после разгадки тайны в середине дальше пошёл стандартный детектив, причём убийца читается на раз-два.

А ещё временами можно утонуть в пафосе, понятно, что детектив интеллектуальный, но тут уже чересчур. Хотя у автора я попробую потом что нибудь ещё, в целом это тот же…

19 апреля 2023 г. 13:47

4 КТО УБИЛ РЫЦАРЯ? Шахматная партия длиною в 500 лет.

Старинная картина, шахматная загадка, рыцарь, возлюбленная, убийство, расследование– ну как это может не понравиться?

В руки молодого художника-реставратора, прекрасной (разумеется) Хулии попадает картина 15 века фламандского художника Питера ван Гюйса. Картина с момента своего создания никогда открыто не продавалась, переходя из рук в руки по наследству. Хулия – первый специалист, который работает с «Игрой в шахматы», и почти сразу она обнаруживает то, что было скрыто от глаз все это время – закрашенную надпись на латыне, которая переводится как «Кто убил рыцаря?» Что ж, такие открытия могут заметно повлиять на стоимость и без того недешевой картины на аукционе! Девушка решает выяснить как можно больше о художнике и людях, изображенных на полотне, а попутно, возможно, узнать ответ на…

18 февраля 2023 г. 03:05

Когда-то давно я захотела прочитать эту книгу, и сейчас решила все-таки сделать это. Но, честно говоря, я думала, что она дотянет хотя-бы до четвёрочки.

По сюжету: главная героиня Хулия берется реставрировать картину "Игра в шахматы" (как и все, я гуглила, картины не существует) и через рентген обнаруживает, что под слоем красок художник написал "кто убил рыцаря?". Девушка решает, что она должна разгадать эту тайну, тем более что это принесет больше денег за картину на аукционе. Во время поисков ответов кто-то стал играть с ней партию изображенную на этой картине.

На самом деле, в сюжете я ждала бОльших переплетений и взаимосвязи исторического прошлого и настоящего. А получилось так что, это все связывал только сам факт существования картины. Кто же начал играть партию я догадалась, и…

19 марта 2023 г. 00:38

Как же Реверте удаются роскошно продуманные персонажи! Персонажей немного - но у каждого множество ярких черт, они очень живые и выпуклые, запоминающиеся. Вообще не устаю удивляться, насколько Реверте мастер описывать не просто сюжет, но и роль искусства, музыки в нём... И сюжеты у него всегда в необычной обстановке: в данном случае, например, действие происходит в среде коллекционеров живописи и в шахматном клубе. И при этом действие очень детализировано (кто-то, возможно, назовёт это недостатком, но, на мой взгляд, это прекрасно).

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

7 января 2023 г. 15:42

3.5 О шахматах и искусстве

Лет семь-восемь назад мне вскружил голову один юноша. Помимо прочих своих достоинств, предмет моего воздыхания обожал шахматы. Мои познания ограничивались тем, что маты — это плохо. И когда на каком-то из сайтов-читалок мелькнула обложка с шахматной доской, я решила, что это знак. Прочитаю, непременно всё пойму и как начну в каждом разговоре вставлять совсем невымученные фразочки типа “Знал бы ты, как я люблю шахматы, гамбит тебе в доску через цугцванг!”... А название-то какое интересное — “Фламандская доска”!

Юноша меня разочаровал через месяц близкого общения. Книга была благополучно забыта, а я рысью понеслась к новым приключениям. Нет ничего более мимолётного, чем вечная любовь подростка. А если вам кажется, что вступление как-то затянулось, почитайте “Фламандскую доску”. Всё…

31 января 2023 г. 01:23

5 шах и мат

Фламандская доска

Детективная история про искусство и шахматы. Впервые встречаю такую смесь в одной книге, но мне понравилось. Интересная история о том, как тайна 500 летней картины привела к серии преступлений в настоящем. Шахматная партия не на жизнь, а на смерть. Кто сделает последний ход и поставит мат, злодей или главные герои? Почитайте и узнаете сами) В принципе для опытных любителей детективов не составит большого труда вычислить убийцу. Сразу скажу, что в идеале читать лучше всего держа перед собой шахматную доску с расстановкой фигур аналогично той что в книге, так будет гораздо понятнее.

8/10

30 января 2023 г. 21:14

Захватывающее начало произведения, читаешь и думаешь, что удачно попал в выбранную книгу. А дальше, с каждой страницей, все глубже утекаешь вниз по лестнице эмоций от книги. Если сначала мне было действительно интересно, то потом... Огромное количество псевдофилософских рассуждений всех подряд, буквально каждого главного и второстепенного персонажа книги. Алкогольные эскапады главной героини, приправленные делириозными видениями. Совершенно невразумительная и невпечатляющая концовка.