19 апреля 2023 г. 13:47

4 КТО УБИЛ РЫЦАРЯ? Шахматная партия длиною в 500 лет.

Старинная картина, шахматная загадка, рыцарь, возлюбленная, убийство, расследование– ну как это может не понравиться?

В руки молодого художника-реставратора, прекрасной (разумеется) Хулии попадает картина 15 века фламандского художника Питера ван Гюйса. Картина с момента своего создания никогда открыто не продавалась, переходя из рук в руки по наследству. Хулия – первый специалист, который работает с «Игрой в шахматы», и почти сразу она обнаруживает то, что было скрыто от глаз все это время – закрашенную надпись на латыне, которая переводится как «Кто убил рыцаря?» Что ж, такие открытия могут заметно повлиять на стоимость и без того недешевой картины на аукционе!
Девушка решает выяснить как можно больше о художнике и людях, изображенных на полотне, а попутно, возможно, узнать ответ на заданный вопрос. Вот только внезапно начинают происходить пугающие вещи. Кажется, жизнь Хулии теперь в опасности и у нее нет выбора – она должна узнать, кто же убил рыцаря и кто угрожает ей. И для этого придется доиграть шахматную партию, начатую полтысячелетия назад.

Я часто повторяю, что обожаю книги, где сюжет строится вокруг экфрасиса, да и вообще связан с искусством. Собственно, так часто вы от меня это слышите именно потому, что я часто читаю такие книги! ) Картина в романе Перес-Реверте вымышленная, художник можно сказать тоже (вообще автор использовал имя реально существовавшего живописца, но перенес его немного в другую эпоху). Детектив – мое любимое «отдыхательное» жанровое чтение. Когда объединяются детектив и искусство – это для меня всегда «бинго!» «Фламандскую доску» я проглотила буквально за один выходной день! И, кстати, разгадала все загадки раньше героев)
В общем, если вам такое комбо нравится, рекомендую! Написано вполне хорошо, сюжет развивается динамично – все сбалансировано.
Кстати, по книге снят фильм – и я его сразу же посмотрела после прочтения! Сценарий изменен, так что тоже интересно! И там в главной роли совсем молоденькая Кейт Бекинсел (фильм 1995 года)

А если «Фламандская доска» вам понравилась и ищите что-то похожее, могу порекомендовать из не очень раскрученного – «Парадокс Вазалиса» Рафаэля Кардетти (я читала в электронке).

картинка KseniyaKajryak

Источник: A.time.to.read