18 февраля 2023 г. 03:05

Когда-то давно я захотела прочитать эту книгу, и сейчас решила все-таки сделать это. Но, честно говоря, я думала, что она дотянет хотя-бы до четвёрочки.

По сюжету: главная героиня Хулия берется реставрировать картину "Игра в шахматы" (как и все, я гуглила, картины не существует) и через рентген обнаруживает, что под слоем красок художник написал "кто убил рыцаря?". Девушка решает, что она должна разгадать эту тайну, тем более что это принесет больше денег за картину на аукционе. Во время поисков ответов кто-то стал играть с ней партию изображенную на этой картине.

На самом деле, в сюжете я ждала бОльших переплетений и взаимосвязи исторического прошлого и настоящего. А получилось так что, это все связывал только сам факт существования картины.
Кто же начал играть партию я догадалась, и последнюю треть книги я дочитала только для того чтоб посмотреть как автор обыграет концовку (что тоже не ахти получилось).

Понравился слог, понравилось описание эмоций главной героини, её страха и практически паранойи из-за преследования. Ибо вас вообще преследовали когда-нибудь в жизни? Меня тоже нет, но я точно знаю, что это действительно очень страшно. Да, сам факт преследования и анонимных звонков в сюжете воспринимается довольно избито, но эмоции я прочувствовала.

Вся партия в шахматы здесь прописывается очень подробно, поначалу мне было впадлу прослеживать куда они вообще там эти фигуры переставляли, но потом я втянулась и уже нормально разбиралась и воспринимала последующие ходы (хоть в шахматы не играю)

Ну и описания самой картины тут тоже предостаточно, начиная с того что и как на ней изображено, и заканчивая тем какие ощущения она вызывает.

Или, например, вот этот факт Хулия узнала ещё где-то в начале книги:

Роже Аррасский никак не мог позировать для этой картины, потому что к моменту ее создания его давно уже не было в живых.

И, получается, от этого герои таак удивились - мол, как такое возможно! - будто собирались и это приписать к тайне. Но далее они почти это забыли - "ну не мог так не мог".

В общем, как говорится, на один раз. Но по сути потраченого времени не жалею, эта история меня немного расслабила.