Empira

5 июля 2023 г. 19:44

В мире антикваров и коллекционеров старинная картина – ключ к разгадке жестоких преступлений, происходящих в наши дни. Но за каждую проигранную фигуру в шахматной партии будет заплачено человеческой жизнью. Кто же победит в этой шахматной партии, начатой еще XV веке?

Детектив подъехал и чаще всего я их сужу по тому насколько быстро я сообразила, кто убийца, здесь все хорошо и голову нужно поломать над загадкой. Также приятный элемент, обращение к истории написанной картины и тайны, которую она скрывает. Да, преступника того уже не осудить, но на горизонте появился другой и этот уже с нашими героями находится в одном месте и в одно время.

Вот только изначальная мотивация злодея была совсем не понятна, он просто появился и втянул героев в шахматную партию. Ему не была нужна картина, он не собирался помешать разгадки тайны художника, он просто начал убивать людей из окружения девушки реставратора. Да, нам в конце разжуют все подробно, так что все окей. Но момент с тем как этот преступник преподнёс свои действия меня покоробило, наличие психических проблем налицо, конечно, и бог с этим, но то что в итоге причинил добро нашим героям и они это на свой лад приняли. Простите, что!

По основным героям могу отметить, что наша Хулия, красавица реставратор картин, которая на мой взгляд была просто куклой, которая создавала знойный колорит, и хлопала глазками над трупом близкого человека. Сесар, пожилой антиквар, который просто за любую движуху и трепетно любит Хулию. И Муньос, шахматист, которого нашли наши герои, чтобы он мог составить соперничество убийце. Остальная же массовка периодически вплетается в сюжет и которые полны пороков и порицаемых качеств, так что их чаще всего даже не жалко.

Главная изюминка романа, разыгрываемая шахматная партия выписана чудесно и логично встроена в канву книги. А слог автора просто песня, у испанцев такой образный язык и внимание к окружающему миру, что хочется самому оказаться на станицах книги. Не советую дружить с Хулией в этом романе, а так можно замечательные каникулы провести в Испании.

Для меня эта история не стала лучшей, но я понимаю ее ценность и рада знакомству с творчеством автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!