Однажды тихой темной ночью

ISBN: 978-5-699-77459-3
Год издания: 2014
Серия: Колдовские миры

Вы маг-криминалист и ваша жизнь кажется вам идеальной? Ничего, это временно!
Как, вы против? А вас никто не спрашивает! Нечего помогать незнакомым людям в темном переулке.
Теперь друзья подозрительно себя ведут, лучшую подругу похитили, а на тебя свалилось расследование в компании с ненавистным оборотнем. И все бы ничего, но это только начало!

читать дальше...

Оборотни
Оборотень - одна из центральных фигур древнейших суеверий. Вместе с вампирами, ведьмами, русалками, призраками и колдунами он существует уже тысячи лет,…
FuschettoStoriettes
Книги, которые стыдно читать и стыдно хвалить
Добавляйте в эту подборку книги, которые по-вашему стыдно читать и стыдно хвалить. Каждый имеет право на собственное мнение. Пожалуйста, смело высказывайте…
Ferygirl

7 января 2015 г., 13:56
Теперь нужно определиться, как подозвать кота поближе к себе. Попробуем начать с простого.
- Кис-кис.
Подождав пару минут, я попробовала другой вариант.
- Андрей...Андрей...
Опять никакого отклика.
- Твою мать, Хорсов, топай сюда!

Неожиданно очень милое и приятное чтение в рамках расслабления мозга.
Изначально, правда, я предполагала, что формат у этой истории будет немного другой, будни мага-криминалиста, все дела, что-то вроде сериалов "C.S.I.", "Касл" и так далее. Тут ожидания не оправдались, детективная составляющая будет напрямую в течение всего повествования завязана на одной и той же истории по одному и тому же маршруту, периодически провисать, дабы уступить место романтике и/или выяснению отношений, однако общему восприятию ну нисколько не мешать.

Дано: главная героиня Марго, которая
а) (не)уверенная в себе, но очень талантливая дама
б) тусит с оборотнями, хотя периодически хочет их передушить
в) умеет находить приключения на пятую точку и вскрывать трупы
г) любит красную обувь. всех оттенков красного.

У Марго есть тусовка из четырех самых близких друзей, главный объект взаимной ненависти - брат лучшей подруги, любимая работа и классная бабушка. В один прекрасный день кто-то куда-то по традиции вляпается, подтянутся неприятности, сильные мира сего, покушения и охрана, выяснение отношений и внезапные челленджи и открытия, по мере того, как романтическая ниточка будет крепнуть, а детективная медленно, но верно распутываться.

От увесистого томика авторства Натальи Косухиной после Хорошо там, где нас нет я, признаться, не ожидала ничего хорошего. Слава Каину, я ошибалась, 70% книги читаются легко, отлично, самое то в качестве овощетерапии на новогодние праздники или вот как чтение в дороге. По-прежнему автор верен своей любви к хвостам, а вот резкий переход ближе к финалу к откровенным постельным сценам немного смутил, ибо зачем такое и так резко вписывать в ровное и достаточно милое по части романтики повествование до. Добавить пару градусов? Да как-то и так было нормально...Ты урод. Ты тоже больная. Нет, ты урод! Нет, это ты во всем виновата! Прелесть же. По части "прожить неделю с тигром и выжить" я вообще ухахатывалась, потому что стиль, эпизоды и казусы были самый торт. В общем, не знаю, к чему и зачем такое бум-бам-кровати, вот только с момента темы гонок и далее интерес к прочтению как-то падает, во многом за счет смены акцентов в повествовании и декораций. Финал будет мимими и - вы не поверите - не обрывается на середине истории, так что книгу смело можно считать прочитанной и поставить на полку с релакс чтивом или выдать на почитать, чтобы спасти от стресса будней кого-то еще.

Как итог - если вы любите чуть аляповатые, но милые детективы, приправленные эффектом дежа вю за счет постоянного открытия дверей по утрам, ибо звонят, в меру истеричных главных героинь, которые умеют постоять за себя, оборотней и хорошие по задумке миры - вам в эту песочницу.

11 июня 2015 г., 01:24

Ожидала чего-то похожего на "Случай из практики", все-таки на главных ролях маг-криминалист, детектив, расследования, магия, в любимое! :) Но оказалось... Не так, в общем. Детективная линия в книге потрясающе слабая и скучная, главного злодея угадать невозможно, т.к. до определенного момента он вообще не фигурирует в сюжете. А вторая половина книги, где все дело происходит на "больших гонках", вообще настолько уныла, что хотелось поскорее пролистать страницы. Магическая система вроде и была разработана, но осталась где-то на краю повествования, равно как и вся криминалистика. Зато на первый план выходит ОНА - псевдоромантическая линия во всей красе. Псевдо, потому что никакой романтики между двумя главными героями замечено не было. Андрей - какой-то полный неадекват, даже со скидкой на его звериную сущность. Уж не знаю, как Марго, но я к нему так и не смогла проникнуться до самого конца книги, даже карамельные эпилоги не помогли. Конечно, сразу же понятно, во что эта вся ненависть выльется, но с тем бОльшим недоумением читаешь про эти бесконечные перепалки и драчки двух вроде бы взрослых людей (одному так вовсе уже далеко за сотку перевалило). Короче, не ве-рю я, не ве-рю. :/
А второстепенные персонажи и вовсе совершенно никакие, что расстраивает еще больше. Все друг на друга западают, у всех какие-то сексуальные проблемы, никакого разнообразия. Да и не очень понятно, зачем было постоянно переключаться между героями, если все равно все написано одним и тем же усредненным языком. :/
Вообще такое впечатление, что книгу не очень хорошо вычитали, например, персонаж делает какой-то вывод, а через 20 страниц это просто загадочным образом выветривается из памяти и его осеняет уже во второй раз. И немного смутило наличие пары эротических сцен, которые случились буквально на 96% книги и внезапно оказались весьма и весьма богатыми на подробности (в традициях лучших женских романов в бумажных обложках). Как-то не вписывалось в общую атмосферу книги, это что, бонус для самых стойких? :) Плюс бесконечные упоминания красных туфель, к концу романа от этого словосочетания начинало немного подташнивать. Да, отсылка к "Красной шапочке", и что? :/

20 мая 2015 г., 08:23
0.5 /  3.943

Очень сырая книга.
Многие моменты жизни оборотней автор повторяет по нескольку раз. То ли забывает о чем писала 10 страниц назад, то считает читателя глупым и неспособным запомнить текст на пол страницы.
Заметно, что вычитки не было. Я вообще не уверена, что автор сама свое произведение хоть раз полностью прочитала.
А язык...удивительно, что великий и могучий можно превратить в это. ..Совершенно простой, совершенно сухой. Зато, наверное, такие предложения ученикам в школе легко было бы на сказуемое и подлежащие разбирать. Ведь здесь только существительные и глаголы.
Диалоги между героями откровенно слабенькие. так и хочется закричать "Где чувства?" Это не ЛФР, может просто фэнтези, но не ЛФР. Особой любви тут не видно, как и изначальной ненависти. Вообще очень неприятно читать о так называемых чувствах героев, когда ты именно о них читаешь, а не чувствуешь. Автор слишком открыто о них говорит, просто преподносит. У читателя нет желания о чем-то догадываться, кому-то сопереживать.
Сюжет....а ведь хорошее было начало, про красную шапочку, из-за него и захотелось читать. Дальше этот сюжет не развили. Это обидно, возможно к нему надо было вернуться и еще где-то упомянуть. Остальная же книга, не отличается ни умом ни фантазией. Один тот момент, что главная героиня принимает ванну и нежится в пушистой пене, пока ее подругу похитили....говорит о книге многое. А достаточно длинное объяснение куда оборотню ходить в туалет в квартире во второй ипостаси...зачем читателю это знать? ну серьезно?
Короче впечатления об этой книге самые отвратительные. Лучше бы автор задумалась о том, как переписать ЭТО, а пока бы удалила со всех ресурсов, чтоб не портить общую картину. Ведь другие книги Натальи Косухиной не так плохи, а некоторые даже хороши.

21 июня 2016 г., 16:10

Марго - маг-криминалист, у нее есть 4 близких друзей, но вот их компания вляпывается в историю, и расследовать ее помимо главной героини будет Андрей Хорсов, с которым она не в самых лучших отношениях.
Детективная линия в книге не самая сильная, чем ближе к концу, тем больше времени посвящается любовной линии.
Романтической линию назвать сложно, потому что романтики тут как раз нет. Я прочитала много книг Натальи Косухиной и во всех заметила, что главный герой просто не может изменять главной героини в силу каких-то биологических особенностей,и тут было примерно тоже самое.
Вроде бы у книги куча провисов и недостатков, но при этом я приятно привела время за ее чтением.

11 января 2015 г., 15:31

В один прекрасный день новогодних праздников я получила для поднятия настроения много книг и среди них была эта.
После прочтения аннотации, я ждала интриг, расследований и возможно кровищи, но понимая, что серия то "Колдовские миры" и без романтизму никуда, мои ожидания затаились в робком предчувствии "Может нам повезет".
Нам повезло и пусть не на 100%, но на 70% точно.
У нас есть главная героиня. Марго -девушка в сущности неплохая, с задатки комедийной актрисы и с поразительной способностью выходить сухой из мутной водички. Не мерисья и не потрясающая красотка.
И конечно у нее есть друзья. Друзья тоже странноватые. Есть подруга - оборотень, друг змееуст и пара вполне обычных девушек. Вся эта компания тусит вместе с детства и прикрывает друг другу пятые точки, причем весьма успешно.
Наталья Косухина создала милый мирок, о котором нам мало что известно, но дело тут не в этом.
Здесь есть страшное преступство. Ну а куда без него. А еще есть эдакий недовраг, старший браг подруги-оборотня.
Книга хороша именно тем, что вот из противостояния Марго и Андрея она по большей части и состоит. Ну потому что СтрашноеПреступство тут это как вторая побочная сюжетная линия, ну чтобы не совсем уж комедийно получилось.

Автор радует нас сценами из жизни оборотней, которые раз в месяц получают критиические дни, когда они оборачиваются зверушками - пушистиками и их надо много много кормить и обязательно мыть шампунем от блох и мазать бальзамом. И вычесывать!!!!Вычесывать шерсть.
В общем, Вы поняли, что книга весьма милая, с котятами, милыми друзьями и красными туфельками.
Самая большая проблема книги - это то, что Косухина вдруг вспомнила о современных тенденциях и запихнула в книгу постельную сцену. Без нее родимой, сейчас книга не книга.
И еще будет финал! Так что можете смело читать книгу, не боясь, что придется ждать вторую часть.
Как итог, могу сказать, что история о больших кошках и страшном преступстве обязательно понравится в период отдыха в режиме "тюленя", да и вообще в период отдыха и отсутствия желания постигать дзен.

1 января 2015 г., 01:10
4.5 /  3.943

Первая книга прочитанная мной в этом новом 2015 году) Я знала, что выбирать=) Книга не разочаровала и очень понравилась, хотя у меня в общем-то и не было в этом сомнений, книги Натальи Косухиной мне нравятся всегда, так или иначе. Здесь и детектив, и приключения, и любовь — все как я люблю)) Эта книжка попала в список любимых, потому что ее хочется перечитывать, и я не сомневаюсь, что так и поступлю через некоторое время.

10 апреля 2015 г., 07:57

Романчик любовный с элементами детектива. Герои забавные.: колдунья и оборотень-тигр. Интрига строится вокруг их внешне непримиримых отношений и расследования странной смерти ученого. Вот только местами (и часто) при чтении не покидало ощущение, что просматриваю черновой схематичный набросок сюжета, вместо полноценной книги.

19 февраля 2015 г., 16:36
3.5 /  3.943

Я вот что хочу спросить: ЗА ЧТО?

Все так неплохо начиналось: и маг-криминалист есть, и череда загадок-тайн-секретов, и безумно сексапильный главный герой, на месте которого я всю книгу представляла Стетхема (это не я виновата, это все автор со своими описаниями :))
Короче, коктейль вкусный, дайте два! Но не тут то было...

А руки Андрея путешествовали по моему телу. «О боже!..»

Я понимаю, что тенденция рулит и правит бал. И поэтому авторы подобных серий уже на автомате (хотелось бы верить, что на автомате) пихают в свои истории эротику, пошлятину, да еще пишут об этом небрежно, не задумываясь о том, что руки в принципе путешествовать по телу не могут. Руки могут блуждать по телу! По крайней мере, глагол "блуждать" не вызывает сардоническую улыбку, в отличие от глагола "путешествовать"...

Но я ушла в дебри. Плевать на ошибки, ладно. Я заткну своего злобного филолога, только дайте мне скоротать вечер за милой фентези-книгой - без эротических сцен и того, как "он вошел в нее, а она издала стон наслаждения". Правда. ХВАТИТ.
Итог: даже одна постельная сцена, описанная подробно, может испортить все впечатление от книги. Ощущение, что автор писала-писала, а под конец спохватилась: "Я же забыла про клубничку! Нужно срочно добавить клубнички, а то читатель разочаруется". Неа. Ни фига не разочаруется. Надеюсь, я не одна такая.

Ладно, теперь о плюсах:
1) Задумка неплохая: маг-криминалист, которого приключения находят сами.
2) Отношения главных героев: Ты зараза! vs Нет, это ты зараза! (любовь вопреки - очень мило, наблюдать за развитием чувств интересно)
3) Язык легкий
4) Есть забавные моменты. У меня в памяти сохранились самые яркие, два. Первый про "кыс-кыс" и "мать твою, Хорсов, топай сюда!". И второй, про дни безумства (так это там называлось, нет?) Андрея, когда он застрял в квартирке Марго.

Короче говоря, книга свою развлекательную функцию выполнила. Мозги отдохнули.

3,5 из 5
Исключительно в рамках данной серии.

2 января 2015 г., 22:04
4.5 /  3.943

В общем и целом могу сказать, что книга понравилась. Но есть несколько моментов, которые меня напрягли и немного подпортили впечатление, о них чуть ниже.
Сначала скажу о множестве положительных моментов) Очень симпатичное городское фэнтези, с хорошей детективной линией, сильной самостоятельной героиней, весьма противоречивым оборотнем-героем, убийствами, проблемами и конечно же - любовью.
Маг-криминалист в связке с оборотнем - страшная сила. Особенно, когда друг друга терпеть не могут. А ведь рядом ещё любимые друзья, с которыми тоже далеко не все так просто. Очень понравился отец Андрея - необычайно сильная и цельная личность.Артем, Валя, близняшки, Матвей и Дмитрий - все они - оборотни и люди создают атмосферу эдакой урбанистической современной сказки, в которой так много похожего на наш мир.
Теперь скажу о том, что не понравилось.
Во-первых, редактор явно поработал недобросовестно, не ожидала. Очень много в самом начале книги корявых предложений и даже опечатки есть. Возможно поэтому в первой трети куски от лица Андрея очень тяжело воспринимаются, хотя сам герой симпатичен. Второе - эротические сцены в конце. Честно говоря без них прекрасно можно было бы обойтись. Хорошая книга, сильные герои, интересный сюжет! Почему обязательно включать эротику? Ну, как говорится, возможно я просто уже немного "переела" этого. Это уже ИМХО.
Книга симпатичная, в коллекции оставлю, но другие книги Натальи мне нравятся больше. В любом случае - удачи и успехов в творчестве любимому автору, мне все равно безумно нравятся этот стиль, сильные героини и интересные взаимоотношения.

1 июня 2015 г., 19:31
3.5 /  3.943

Марго - ведьма-криминалист. Однажды с ней и ее друзьями начинают происходить странные события...
Общее впечатление сложилось у меня такое: неплохой фэнтезийный роман, но немного не проработан в плане сюжета. Много суеты, но мало смысла. На мой вкус, описанный мир и герои слишком поверхностны. Ну и скучновато.
Из плюсов: местами удачный юмор. Особенно про тигра в квартире мне очень понравилось.
Итого: три с плюсом или четыре с минусом.

все 14 рецензий