M_Aglaya

2 января 2023 г. 20:03

Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: некий фэнтези-мир, где научно-технический прогресс примерно соответствует нашей реальности. Но имеются волшебные расы - маги и оборотни. Они враждуют между собой, ну или когда-то враждовали, а сейчас относятся настороженно и стараются держаться друг от друга подальше. Девушка Марго из магов и отличается упрямством и настойчивостью. Так, в детстве ее угораздило подружиться с малышкой-оборотнем, и эта дружба так и сохранилась, невзирая на недовольство родни с обеих сторон. Потом Марго решила во что бы то ни стало достичь уровня высшего мага, невзирая на свой достаточно средний потенциал - и добилась. Затем она выбрала профессию патологоанатома, невзирая на ужас родни - и, естественно, стала им. Но сейчас Марго получила поистине неслыханный вызов... С одной стороны, таинственный неизвестный убийца, похоже, открыл охоту на нее и ее друзей, а они даже не могут понять, чем это вызвано... С другой стороны, в процессе этих разборок Марго приходится все больше и больше контактировать со старшим братом своей подруги, он же наследник клана оборотней. И к тому же оба они с детства ненавидят друг друга. Но Марго уверена, что со всем разберется! Или - не со всем?..

Книжка абсолютно в авторском духе. )) В смысле, в ее лучших образцах (а то автор может и тотальную дичь писать, угу). Так что если кому нравятся книжки автора, то и эта пойдет прекрасно.

Автор тут использует все свои любимые схемы и шаблоны. Начиная с характеров персонажей, он - весь такой властный и брутальный (а также роковой и сексуальный, ну, это классика жанра), она - вся такая ершистая и независимая. Суть сюжета тоже из авторского любимого - истинная пара. )) То есть, некий инстинкт истинной пары, который вдруг связывает совершенно чужих друг другу людей, при этом оба имеют сложившиеся сильные характеры и категорически не желают подчиняться тупой биологии. Читатель же всю книгу может наблюдать за тем, как герои сражаются друг с другом (фигурально выражаясь, ясное дело), и как их, так сказать, постепенно перемалывает. )) Тут еще в дополнение дается какая-никакая детективная интрига - так, на заднем плане.

Я, в общем, прочитала с большим удовольствием. (да-да, вторичность меня не пугает, если все складно написано )) ). Особенно забавно было наблюдать за притиранием героев друг к другу в моменты, когда их сущности достигали своего пика, в смысле, оборотень вынужденно принимал звериную форму. Автор с заметным ехидством назвала это "критические дни". )) Финал на фоне этого выглядел послабее, но все равно нормально.