Вечерние новости

ISBN: 978-5-17-083828-8
Год издания: 2014
Серия: Артур Хейли: классика для всех

Что сделало Артура Хейли настолько популярным, что заставляет миллионы людей снова и снова возвращаться к его произведениям?
Все просто: во всех своих книгах он, точно под микроскопом, изучал самые разные профессиональные сообщества людей.
…Банк, отель, аэропорт, газетная редакция, больница, самолет, полицейский участок, — Хейли заставляет читателя стать одним из сотрудников, одним из винтиков машины, составляющих единое целое.

«Вторая древнейшая профессия» - или «третья сила»?
«Акулы пера» - или «телекиллеры»?
Как только не называли журналистов!
Утро телеканала начинается с планерки, и там спокойно, за кофе и сигаретами, обсуждается, каким номером поставить в эфир репортаж, который изменит ситуацию в целом регионе, а каким – тот, который «всего лишь» погубит репутацию или карьеру известного политика.
Ничего личного, - только бизнес.
Зрители не имеют понятия ни о внутренних интригах, ни о бешеной борьбе за рейтинги. Как не представляют и того, на что готова пойти команда журналистов, когда «информационным поводом» становится похищение семьи одного из них. Когда несколько минут в эфире, которых требуют похитители, - это цена жизни людей. Когда решения надо принимать молниеносно, и только от них зависит, кто выиграет, а кто проиграет в этой игре без правил…

читать дальше...

Содержание

Формат: 84x108/32
Твердый переплет

Интересные факты

Работая над черновиком "Вечерних новостей", Хейли, которому тогда было уже 66 лет, прошел в Англии специальный курс противодействия терроризму: он выступал в роли заложника, ел змей на уроках выживания, принимал участие в тренировках по обезоруживанию противника и бою в закрытом помещении. После этого он почти год составлял план книги, разрабатывал характеры героев и структурировал собранный материал. И еще год ушел у него на процесс работы над текстом.

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
АЛФАВИТ - БУКВА В
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes

17 апреля 2017 г., 23:24
Нескончаемый восторг от творчества любимого автора!
"... это естественно, когда человек до смерти чего-то боится. Такое может быть с самыми лучшими людьми. Важно не пойти ко дну, держать себя в руках и делать то, что ты считаешь надо делать."

Кажется, вы уже читали то, что я здесь напишу. Но я не могу по другому. Каждая книга Хейли - это шедевр! Каждая строчка, каждая сюжетная линия, каждый персонаж - это всё Любовь! Это вызывает умиротворение, беспокойство, радость и грусть, любовь и ненависть, страх и безразличие. Полный спектр чувств вызывают у меня книги Артура Хейли. И казалось бы, что не может четвёртая книга попасть в цель также, как и три предыдущие. Но... снова и снова это попадает точно в сердце и остаётся там надолго, если не навсегда.

На этот раз Хейли показывает нам внутреннюю кухню телевидения, а именно одной передачи, люди, причастные к созданию которой, всегда в курсе последних вестей, которые потрясли мир. А уж первым рассказать о сенсации - за это настоящий журналист готов даже рисковать жизнью, здоровьем и... своей семьей.

Так у известного телеведущего "Вечерних новостей" похищают семью - жену, сына и отца. Конечно же, это будоражит общественность! Конечно, все СМИ: телевидение, газеты, радио не замолкают ни на минуту, особенно в первые дни. И когда дело касается твоего коллеги, члена твоей "второй семьи", за дело берутся профессионалы. Нет, не полиция, как вы могли подумать. Хотя полиция тоже в деле. В дело вступают самые лучшие операторы, корреспонденты, звукооператоры и т.д. Что удастся выяснить им и удастся ли? Я не собираюсь говорить об этом! Но вы должны сами это прочитать!

Говорят, что СМИ - это четвёртая власть. И с этим невозможно поспорить! Это утверждение - аксиома. СМИ способны сделать такое, на что не способны спасательные службы. Здесь раскрыты разные моменты. И взаимоотношения внутри коллектива, и отношения конкурентов, и дружеские чувства. Этично ли говорить то, что скрывали и чисто теоретически может навредить заложникам?

Терроризм. Сегодня мы все чаще слышим о нем, как это ни печально. А ведь Хейли писал эту книгу, когда не было подрыва Башен- близнецов, Беслана, Норд-Оста и Многого другого. Поэтому терроризм в данной книге представлен не так, как мы привыкли (какое страшное слово в данном контексте) видеть. Но одно Хейли объяснил точно: терроризм - это не группа из 1-3 человек, это большой отлаженный механизм. За основной группой всегда стоит кто-то более влиятельный. И почти всегда за этим кроется некий революционный смысл.

Примечательно, что для того, чтобы написать данную книгу, автор прошёл специальные курсы, он был заложником, ел змей. Он собрал очень много информации о джунглях в Перу. И это достойно как минимум уважения. Но для меня автор - идеал того, как нужно писать книги!

Я бесконечно восхищена книгами Артура Хейли! Я думала, что Вечерние новости заслужат "девятку", но ближе к концу я поняла, что "девяткой" здесь явно не пахнет! И зная Хейли я понимала, каким будет конец. Я понимала, что произойдёт дальше, но тем не менее мой внутренний голос кричал "Не делай этого!" "ПОЖАЛУЙСТА!" Но Хейли в своих лучших традициях не уступает замыслу. И делает так, как и должно быть. А преданные читатели после этого заливаются слезами и ничего не могут с этим сделать.

Эта книга - самая большая у Хейли. И мне так жаль это осознавать. Я проглотила без малого 700 страниц за 4 дня, при всём своём недостатке времени. И это было волшебно! Тем временем 4 книги автора позади и пока я поберегу оставшуюся прелесть! Ведь как приятно брать в руки книгу, зная что уж она точно не подведёт!!!

15 апреля 2017 г., 20:00
Знакомство с Хейли

Ну вот, знакомство с автором и состоялось.
Должна сказать, что мне, как студентке-журналистке, было очень интересно погрузиться в мир закулисья теленовостей, каким оно было лет 20 назад. Хотя должна сказать, журналистика - это в большинстве своем грязь и ложь в последнее время, с которой не каждый человек способен справиться. Все войны переходят в нынешние годы в информационную плоскость, а страдают потом от войн вполне реальных жители реальных городов, сел и целых стран.

Но давайте о книге.

"Вторая древнейшая профессия" - или "третья сила"?
"Акулы пера" - или "телекиллеры"?
Как только не называли журналистов!
Утро телеканала начинается с планерки, и там спокойно, за кофе и сигаретами, обсуждается, каким номером поставить в эфир репортаж, который изменит ситуацию в целом регионе, а каким - тот, который "всего лишь" погубит репутацию или карьеру известного политика.
Ничего личного - только бизнес.
Зрители не имеют понятия ни о внутренних интригах, ни о бешеной борьбе за рейтинги. Как не представляют и того, на что готова пойти команда журналистов, когда "информационным поводом" становится похищение семьи одного из них. Когда несколько минут в эфире, которых требуют похитители - это цена жизни людей. Когда решения надо принимать молниеносно, и только от них зависит, кто выиграет, а кто проиграет в этой игре без правил...

Нам в университете говорили, СМИ - это четвертая власть в государстве. Я бы с этим не согласились, как не согласились бы с этим и герои книги. СМИ - первая власть, потому что она представляет три первых.

28 сентября 2015 г., 19:26

Производственный роман "по-советски" это обязательная унылая халтура советских авторов, где безумно "увлекательный" сюжет строился на том, что молодой прогрессивный инженер, приехавший, конечно же, по зову сердца на комсомольскую стройку настаивает на выпуске новых прогрессивных гаек 9 на 12, в то время как ретроград-директор настаивает на выпуске гаек 7 на 8. Противостояние нового и старого перемежается всю книгу, в конце (обычно, правда торжествует на партийном собрании) молодой инженер побеждает, за что в конце книги сам усаживается в директорское кресло. Или, как вариант, что-то вроде знаменитой в свое время пьесы "Премия", где совестливые рабочие отказываются от премии, потому что ее получили благодаря припискам и махинациям со статистикой (гениально по таким книгам, спектаклям и фильмам прошелся Геннадий Хазанов в свое время).
Производственный роман "по пост-советски" - это что-то а-ля Минаев или Колышевский, где главный герой или топ-менеджер или откатчик, и где щедро разбавленное названиями брендов описание блядок и гулек ГГ перемежается описанием его типа работы, сводящейся к тому, от кого и сколько откатов получил наш герой. Разумеется, от этого он сильно страдает. А видно, что я страдаю? А какой я душевно неудовлетворенный видно? А так? А видно какой вокруг меня, тонкого и звонкого, злой и бездушный мир вокруг? Не видно? А если я повернусь? А что костюмчик английский - заметно?
Производственный роман по американски - это Артур Хейли, признанный мастер жанра. Это может быть отель, аэропорт, больница, все что угодно, но у Хейли даже скучные производственные детали вплетены в канву повествования так, что оторваться от чтения невозможно.
"Вечерние новости" - роман о кухне изготовления новостей на телеканале. Работа, которая занимает всю жизнь, и оставляет очень мало времени на личную жизнь. Здесь нельзя отработать обычные office hours, после которых можно забыть про работу. Работать на канале новостей означает быть готовым в любой момент сорваться и снимать, брать интервью, перекраивать сетку вещания, только ради того, чтобы твой канал первым бы показал кадры того, как горящий самолет делает вынужденную посадку в аэропорту. Это работа на износ, жесточайшая конкуренция, высочайший профессионализм, слабым тут не место.
Интересно читать про закулисную кухню и технологию изготовления теленовостей. Книга написана почти 20 лет назад и с тех пор многое изменилось. Современные технологии не могли не оказать влияния на эту сферу, и сейчас при помощи смартфона с камерой и соцсетей вроде твиттера и фейсбука любой обыватель, которому посчастливилось оказаться на месте событий может конкурировать с влиятельными масс-медиа в скорости размещения новостей. Топ-блоггеры в фейсбуке или ЖЖ имеют аудиторию, сопоставимую с аудиторией многих газет или телеканалов.
Ну а Хейли остается верен своему стилю, отличный баланс между производственными подробностями и перепитиями личной жизни героев, а то и больше, если вдруг (внимание, спойлер!) ты вдруг перейдешь дорогу влиятельным террористам.
Отличный роман, ну разве что немного перегружен слегка излишними деталями, но не принципиально.

26 декабря 2015 г., 23:01

– Спасибо. Если будут какие-то проблемы…
– Уж будьте уверены, – сказал Партридж, – что-что, а проблемы будут обязательно.

Терроризм - одна из важнейших проблем современного общества. Внезапные, неожиданные, массовые терракты ужасают своей реальностью. Как с этим бороться? Как не дать умереть сотням и тысячам людей? А ещё более насущный вопрос: как предотвратить и не допустить их больше? К сожалению, Хейли не даёт ответов на эти вопросы, но задуматься явно есть о чём. Ведь терроисты не выходят в одиночку с маленьким пистолетом. Это огромная организация, всё досканально продумано и видно, что организуют это умные люди. Удивительно, что роман написан до известным нам в реальности террактов: взрыва башен-близнецов, захват "Норд-Оста" или школы в Беслане. Как бы книга о будущем, воплотившаяся частично в реальности.

Второй частью романа является журналистика и телевидение. Как и первый, прочитанный мною Хейли "Отель", также является производственным романом. Автору прекрасно удаётся описать рабочий "быт". Такие заурядные профессии обрастают интереснейшими и увлекательнейшими подробностями, что оторваться просто невозможно. Со стороны кажется, фигня-работа, сиди себе, читай новости с бегущей строки и всё. А вот фиг вам называется. Мало того, что журналисты частенько попадают в опасные ситуации (например, снимая репортаж о военных действиях), так ещё и не совсем уж приятные. Нужно иметь стойкий и совсем не сентиментальный характер, чтобы спокойно снимать что-то ужасное и не расплакаться. А ведь порою так хочется...

Мне сложно назвать главного (-ых) героев произведения. Все, начиная от семьи, которую украли, до работников телевидения и самих терраристов, прописаны очень подробно. Причём, пытаясь вспомнить внешность героев, я понимаю, что это вряд ли получится. А вот характеры четко разложены по полочкам и поступки каждого из героев предельно ясны. Я сочувствовала одним, хотела дать кирпичом по башке другим и плакала практически в самом финале...

Хейли - автор, достойный внимания и его книги несомненно надо читать и дальше.

3 сентября 2015 г., 12:18

В последние время я заметила закономерность - если начиная с середины книги, я начинаю судорожно листать страницы от предвкушения финала и одновременно с грустью поглядывать на оставшиеся, еще не прочтенные странички с мыслью, что безумно жаль, что эта книга кончится - значит, этот роман/повесть или рассказ точно получит высшую оценку и с большОй вероятностью попадет ко мне в любимые. Эта книга как раз из этого числа "моих любимчиков". Я просто наслаждалась читая её. Хейли поистине гениален как писатель. Его книги - это могущественный союз производственных деталей и фантазии автора, которые дают сумму редчайших факторов для рождения изумительно интересных и скрупулезно подогнанных под факты романов.
Это мой второй роман, прочитанный у Хейли и второе попадание "в яблочко". Я очень люблю жанр - производственный роман, но в исполнении Хейли он становится, по моему мнению, особенно хорош!!! Когда он потихоньку вытаскивает все "кишки" профессии, все её подводные камни и бонусы, то мне, например, сразу же хочется поменять профессию на ту, речь о которой ведет автор в читаемой мной книге.
В этой книги речь идет о людях, которые так или иначе причастны к новостям - телерепортерах, ведущих, операторах и выпускающих редакторах и еще о многих других, благодаря которым мы можем быть в курсе самых последних новостей. О высококлассных профессионалах в своем деле, отдающих душу и сердце, и все свои возможные силы на алтарь профессии. Речь в книге идет не только об их работе (хотя работа для них и остальная жизнь поистине практически неотделимы), но и об их частной жизни, об их прошлом, об их секретах. Автор создает для нас целостную картину бытия новостей. Он посвящает читателя практически в каждую деталь "новостной кухни". По началу голова идет кругом от обилия фамилий и должностей, но по ходу чтения все устаканивается и уже без труда понимаешь, кто есть кто. Персонажи, не смотря на их обилие очень характерные. А главные герои вообще прям таки "скульптурно" вылеплены - они не оставляют равнодушными, им сопереживаешь как родным.
Очень большая роль в книге отведена терроризму и борьбе с ним. Как не странно, но у Хейли превосходно получилось соединить два таких разных направления - журналистика и терроризм. И соединить их так, чтобы не было штампов - то есть их соприкасает не только освещение событий, но и сами события. Эта часть книги вносит в неё окрас детектива, отчего книга становится, только более интересной и насыщенной событиями.
Книга мне показалась стоящей внимания. Скажу больше - у меня она "пойдет" в любимые.
Этой книгой Хейли еще раз доказал мне свое мастерство и еще больше влюбил в свои книги, я безусловно буду продолжать наслаждаться его произведениями дальше.

4 июля 2014 г., 12:21
4.5 /  4.262

Спасибо маме за то, что отговорила меня поступать на журфак. Я бы не выжила там, если исходить из того изображения событий, которое предлагает читателю Хейли.
Впечатление от книги у меня достаточно цельное и мощное. На протяжении 700 страниц я даже не успела заскучать, хотя ожидала этого.

Нашему вниманию автор мастерски представляет весь ад и рай репортеров, журналистов, корреспондентов, ведущих и прочих мелких сошек и крупных рыб этого бизнеса. Что бы ни случилось - работать. Развод с женой? - работать. Финансовый крах ? - работать. Похитили твою семью? - работать! Война, теракты, махинации политиков, потопы, пожары, сплетни - то что нужно. Мозги должны работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Ночью, утром,не важно. Главное успеть выпустить в свет очередной блок Вечерних новостей. На износ, на нервах, голодая или находясь без сна целыми сутками. Любой ценой. Иначе тебе здесь не место.

Это первая книга Хейли, которую я читаю, и надеюсь, - не последняя. Я удивляюсь,как эта вещь лежала у меня под носом несколько лет,а я проходила мимо?! Однозначно советую эту книгу всем любителями производственного романа,а также детективов. Герои прописаны шикарно, достоверно, где-то оригинально, где-то типично,как этого требует сюжет. У меня осталось невероятное ощущения от знакомства со всей "кухней" новостного канала. Ведь чтобы мы посмотрели получасовой выпуск новостей, тысячи людей трудятся для этого , не покладая рук. Единственное,что мне не очень понравилось, так это изображение психологии отношений между некоторыми героями. Некоторые диалоги вызвали сомнения, мол "Ммм, вряд ли бы в жизни люди говорили друг другу такое..". Ну да ладно. Это лишь маленький недостаток на фоне сотни положительных мгновений, которые я испытала, читая данное произведение.

Вывод: не могу сказать, что к прочтению эта книга обязательно. На любителя она. Ведь производственные романы не каждый предпочитает. Но я осталась в полном восторге от знакомства с мистером Хейли. Рискните, и может быть вам повезет открыть для себя ещё одного прекрасного автора.

5 мая 2016 г., 20:50
4.5 /  4.262

Если сравнивать книгу с роскошным "Отелем" и "Аэропортом", то она немного отклонилась от темы, как мне показалось. Но сама по себе она достаточно сильная и разносторонняя, накал страстей не сравнить с "Колесами". Что меня удивило в сюжете, так это тема похищения, на которой строится роман. Каждый раз, когда я беру в руки книги Хейли, я пытаюсь угадать, какие именно стороны ремесла он покажет нам в этот раз. Обычно он хорошо рисует будни, показывая все аспекты и возможные сложности, а потом, для наибольшего драматизма, создает чрезвычайную ситуацию, из которой наши герои должны выпутаться. И начало этого романа вполне отвечало моим ожиданиям, я с интересом прислушивалась к деталям выхода в эфир срочного репортажа, как по минутам монтируют ролик, в какие сроки до выпуска новостей его передают в студию и прочие непривычные в моей жизни вещи. Но потом повествование резко свернуло в сторону. По ходу действия мы иногда еще сталкивались с закулисными интригами директоров, пакетами акций, финансовой рентабельностью и прочими вещами. Но большая часть повествования была посвящена похищению. Сразу после прочтения книги я еще не могу решить для себя, плохо это или хорошо. Описано-то это было великолепно, детальные картинки эмоций людей, взгляды каждого, реакция на происходящее, психологический расчет - все это выписано рукой мастера. Но дало ли это мне представление о работе новостных служб? Скорее, у меня было впечатление, что передо мной суперкрутые агенты ФБР, потому как журналисты не только опередили соответствующие органы при добыче информации, но и действовать решили на свой страх и риск. Конечно, это не случайные люди, они не раз снимали репортажи из горячих точек, и все же их поведение было для меня удивительным. Но еще удивительнее было то, что спецслужбы далеко от них отстали.
Так что с одной стороны, передо мной оказался увлекательный приключенческий роман, а с другой я была несколько разочарована тем, что не удалось побольше побродить за кулисами телевизионной жизни в ее более обычном представлении.

10 февраля 2016 г., 16:39

Заглянуть туда, куда обычно вход воспрещен - кто же устоит перед таким искушением? Хейли дает нам такую возможность, и на этот раз можно заглянуть в закулисье телевизионных новостей.
Почему автор решил расширить данную тему и вплести в историю террористов и похищение семьи телеведущего? Не знаю, равно как и не знаю, хорошо это было или плохо. Здесь мы видим работу людей в непростой ситуации, когда происходящее касается одного из них. С одной стороны, даже в такой ситуации профессионал остается профессионалом, и беспристрастность, готовность дать в эфир любой материл, пролить свет на тайны, рискуя собственной жизнью и жизнью заложников - с точки зрения работы это хорошо. Но вот с точки зрения человечности - каково это? Обладать в руках информацией в наше время - обладать многим, возможно, что эта валюта куда ценнее денег в каких-то ситуациях. Легко ли справить с подобной властью? Нет. Легко ли сохранить пресловутую человечность? Вряд ли. Мне вспомнилась короткометражка под названием "Одна сотая секунды" - пожертвовать многим ради удачного кадра. Разве в новостном мире не так же? Даже не взирая на узаконенную этику, которая призвана сдерживать информацию, люди с гибким умом обходят ее, находя изощренные пути.
Книга написана более двадцати лет назад - это очень большой срок в современные дни, и за закулисьем теленовостей сейчас все по-другому. Это стоит понимать, когда читаешь Хейли. Но вот терроризм - это был взгляд в будущее. Удручающий и, как показывает время, правдивый. Я помню момент из детства, когда познакомился с девочкой, которую родители после взрыва в московском метро в срочно порядке отправили к бабушке в тихий городок. Мне было тогда удивительно и загадочно слушать ее, происходящее на ее глазах казалось мне чем-то невероятным, будто бы эти события были на другой планете. Сейчас все стало гораздо ближе, когда друзья разбросаны по свету, когда сам периодами и наскоками посещаешь другие города и страны. Все больше возникает желание зарыться в норе и не включать телевизор.
Удивительный по своей многоструктурности роман - большое количество персонажей, каждый из которых наделен характером. За одних переживаешь, на других злишься, третьих вообще хочется придушить. Большое количество самой разнообразной информации - помимо закулисья некоторой части телевидения, есть сведения и о терроризме, и о политике, и о финансовых аспектах - все четко преподнесено, и в то же время это вызывает интерес, а не скуку.
У Хейли до этого я читал "Аэропорт", приведший меня в полный восторг. Не могу сказать, что эта книга произвела на меня такое же впечатление - нет, но она, несомненно, достойна прочтения.

3 октября 2012 г., 15:57

Эта книга о настоящем. О том, что на сегодняшний день мы тесно соприкасаемся с терроризмом. Каждый раз, когда находишься в многолюдных местах, мелькает мысль, а вдруг снова? Вдруг снова будут взрывы, жертвы, кровь, разрушения...вдруг снова не смогут выйди люди из кинотеатра...вдруг снова будут страдать женщины и дети? Сколько планета сможет вытерпеть от людей? Мы теряем родных, знакомых, любимых. А ведь многое в наших руках, мы в силах изменить мир, сплотиться всем человечеством, а не сидеть в своих странах как в крысиных норах. В книге мы наблюдаем за разворачивающейся ситуацией о захвате заложников, на протяжении всего романа, мы находимся в сильнейшем напряжении. Каждого героя книги кропотливо описывает автор, благодаря чему, мы четко понимаем действия героев, как главных , так и второстепенных. Книга написана так захватывающе, ярко, перед нами готовый сценарий фильма. Второй аспект романа- телевидение, работа журналистов. Настолько подробно мы видим в романе, что и человеческие качества присущи и журналистам. Они зачастую первыми оказываются на месте событий, порой трагических, нужна огромная сила воли, чтобы не заплакать, а работать, донести до других людей информацию. Скажите это не важно? На мой взгляд -это очень важно, люди всегда должны знать неискаженную правду. Насколько тяжел труд журналиста, сколько погибло в горячих точках, рискуя жизнью пытаются передать информацию, помогают мирному населению. Вот эти две темы-это терроризм и телевидение отображены в романе. Автор мастерски показал всю эмоцианальный и психологический аспект этих тем, показал и чуства людей, показал и бюрократическую политику , к сожалению, идентичную для всех стран. Закончу наивными словами :" Пусть будет солнце, пусть будет мир ".

1 января 2012 г., 13:52

Хейли у меня всегда шел под знаком доверия. Я довольно быстро смирилась с тем, что этот автор динамичных производственных романов неизменно доставляет мне гигабайты незамутненной радости. Да, знаю, что прочитала у него всего четыре произведения, но повествования о людях какой-то профессии настолько мне нравятся, что писатель, специализирующийся на подобных вещах, был просто обречен. Радует, что впереди еще много всего интересного.
"Вечерние новости", на мой взгляд, слегка выбились из привычной концепции. Действие здесь не ограничено узким профессиональным кругом. Хотя, казалось бы, о команде, выпускающей блок вечерних новостей, можно было написать много интересного, не забыв приправить документальным расследованием и внутренними дрязгами, кои всегда имеют место быть. Но автор идет по пути, которого читатели не ожидают: основное внимание уделено не новостной кухне, а специфике жизни военного корреспондента. Сыграло еще свою роль то, что для российского читателя все эти американские тёрки с Кореей не очень интересны. Ну да ладно, это всё было 20 лет назад и описано эпизодически, а в конце 80х появились новые проблемы - и, по мнению автора, одной из главных является терроризм. Вот скажите мне, что название книги перевели неправильно - и я поверю, потому что реально куда охотнее верится, что это производственный роман о нелегкой жизни террористов. Линия с репортерами показалась мне прописанной слегка поверхностно. Насчет линии с террористами всё было еще хуже - наверное, Хейли не нашел тут консультанта и играл, как умел. Не может быть, что настолько плохо организованная террористическая клика могла держать в страхе целое государство. Пусть даже и маленькое латиноамериканское.
Вообще, думается мне, без террористов было бы лучше. Посмотрела на другие рецензии и пришла к выводу, что эта линия мало кому понравилось. Всё кажется каким-то надуманным и неестественным. Причины и мотивы поступков будто высосаны из пальца, а персонажи время от времени ведут себя как деревянные болванчики, лишенные эмоций.
Хотя я не отрицаю того, что мне понравилось - просто всё вышеописанное немного подпортило впечатления. И на сегодняшний день это у меня единственное произведение Хейли, получившее не высшую оценку.

все 57 рецензий