f0xena

5 января 2024 г. 10:25

3.5 Иногда нам стоит помнить, что выпуск новостей - не Чаша Грааля

Не смотря на то, что Артура Хейли считают низкопробным автором, скрывающим отсутствие таланта за скрупулёзным описанием той или иной сферы деятельности, я его книги читаю с большим удовольствием. Хочется отметить, что книга «Вечерние новости» существенно отличается от тех, что я читала у Хейли раньше. Все дело в том, что это первая книга, действие которой не ограничено каким-либо определенным местом – отелем, аэропортом, клиникой, самолетом и т.д. Странно, но мне не хватило этой «камерности». Да и, если честно, начиная читать книгу, которая называется «Вечерние новости», а также зная жанр, в котором пишет Хейли, я ждала нечто другое. Что-то более сконцентрированное на работе новостных передач и телеканалов. Я ждала чего-то больше похожего на «Утреннее шоу» (сериал с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун в главных ролях, рассказывающий о популярной утренней телепередаче), а никак ни книгу о похищении террористами, перуанских джунглях и операции освобождения. Начало меня поглотило полностью – в начале книги так здорово показана работа корреспондентов, которые являются свидетелями трагедии и моментально бросаются к камерам, чтоб начать вести репортаж. Никакого сочувствия, полная беспристрастность. Это впечатляет и ужасает. Пожалуй, вот о чем-то подобном я бы хотела почитать. Если уж быть до конца честной, то я берусь за книги Хейли как за спасательный круг, я чувствую в них какую-то надежность – я прочитаю нечто простое и понятное, то, что мне точно понравится. Именно поэтому я берегу книги, сдерживая в себе желание прочитать всё и сразу. А вот с этой книгой вышел прокол. Думаю, именно эта книга чуть-чуть сбила с моих глаз розовые очки, сквозь которые я смотрела на творчество Артура Хейли. Именно в этой книге я увидела обычную бульварное чтиво, простой боевик, книгу-филлер. Мне бы хотелось оставаться в этом самообмане, в нем уютно и комфортно, а теперь я еле сдерживаю себя от переоценки других прочитанных книг.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"