Приключения Оливера Твиста

Чарльз Диккенс - Приключения Оливера Твиста

Чарльз Диккенс (Charles Dickens, 1812–1870) – английский писатель, романист и очеркист – не нуждается в…
Серия: Книги на все времена
Издательство: Энас-книга

Лучшая рецензия

SkazkiLisy

8 мая 2024 г. 20:49

5 Иллюстрация к "милосердным" законам Англии XIX века

Со школы помню историю мальчика-сироты, который родился в работном доме, а позже попавший к маргиналам. Но одно дело как роман воспринимается лет в 11-14, и совсем другое — в 30+.

Как ни странно, но затянутым произведение…

Приключения Оливера Твиста, роман

Перевод: В. Лукь­янская

ISBN: 978-5-91921-226-3

Год издания: 2014

Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Черно-белые
Страниц: 256 (Офсет)
Масса: 326 г
Размеры: 216x146x15 мм

Другие названия: Oliver Twist; Oliver Twist, or, The Parish Boy's Progress; Оливер Твист; Приключения Оливера Твиста.

Диккенс в конце жизни раскаивался в том, что сделал одного из злодеев евреем, причём ситуация отягощалась тем, что он дал этому персонажу фамилию своего тогдашнего друга-еврея Фейгина. Во искупление этой вины Диккенс вывел среди персонажей своего романа «Наш общий друг» доброго и благородного еврея Райю, во всём противоположного Фейгину из романа про Оливера.

Стихотворение Осипа Мандельштама «Домби и сын» открывается известными строками:

Когда, пронзительнее свиста,
я слышу английский язык,
я вижу Оливера Твиста
над кипами конторских книг…

Публиковался с иллюстрациями Джорджа Крукшенка в литературном журнале Bentley’s Miscellany с февраля 1837 по март 1839 г. Роман также был выпущен отдельным изданием по соглашению с издателем журнала Bentley’s Miscellany в октябре 1838 года. В 1846 году роман был издан Диккенсом в ежемесячных выпусках, выходивших с января по октябрь.

В России роман впервые начал печататься в 1841 году, когда первый отрывок (глава XXIII) появился в февральском номере «Литературной газеты» (№ 14). Глава была названа «О том, какое влияние имеют чайные ложки на любовь и нравственность». Первая полная публикация романа в России была осуществлена в том же году: роман был выпущен анонимно отдельной книгой в Санкт-Петербурге в переводе А.Горковенко.

Оливер Твист — мальчик, мать которого умерла при родах в работном доме. Он растёт в сиротском приюте при местном приходе, средства которого крайне скудны. Голодающие сверстники заставляют его попросить добавки к обеду. За эту строптивость начальство отправляет Оливера в контору гробовщика, где мальчик подвергается издевательствам старшего подмастерья.

После драки с подмастерьем Оливер бежит в Лондон, где попадает в шайку юного карманника Джека Доукинса по прозвищу «Ловкий Плут». Логовом преступников верховодит хитрый и коварный еврей Фейгин. Туда же наведывается хладнокровный убийца и грабитель Билл Сайкс. Его 17-летняя подружка Нэнси видит в Оливере родственную душу и проявляет к нему доброту. В планы преступников входит обучение Оливера ремеслу карманника.

Однако после сорвавшегося ограбления мальчик попадает в дом добродетельного джентльмена — мистера Браунлоу, который со временем начинает подозревать, что Оливер — сын его друга. Сайкс и Нэнси возвращают Оливера в мир преступного подполья с тем, чтобы он принял участие в ограблении. Как выясняется, за Фейгином стоит Монкс — сводный брат Оливера, который пытается лишить его наследства. После очередной неудачи преступников Оливер сначала попадает в дом мисс Роз Мейли, в конце книги оказывающейся тётей героя. К ним приходит Нэнси с известием о том, что Монкс и Фейгин не расстаются с надеждой выкрасть или убить Оливера.

С такой новостью Роз Мейли едет в дом мистера Браунлоу, чтобы разрешить с его помощью эту ситуацию. Затем Оливер возвращается к мистеру Браунлоу. О визитах Нэнси к последнему Браунлоу становится известно Сайксу. В припадке гнева он убивает несчастную девушку, но вскоре погибает и сам. Монксу приходится открыть свои грязные тайны, смириться с утратой наследства и уехать в Америку, где он умрёт в тюрьме. Фейгин попадает на виселицу, а Оливер счастливо живёт в доме своего спасителя, мистера Браунлоу.

Современный Оливер Твист — немой фильм, 1906 год, режиссёр Джеймс Блэктон (США)
Оливер Твист — немой фильм, 1907 год, режиссёр Джеймс Блэктон (США)
Оливер Твист — немой фильм, 1909 год, режиссёр Джеймс Блэктон (США)
Детство Оливера Твиста — немой фильм, 1910 год, режиссёр Камилл де Морлон (Франция)
История сироты — немой фильм, 1911 год (Италия)
Оливер Твист — немой фильм, 1912 год, режиссёр Томас Бентли (Великобритания)
Оливер Твист — немой фильм, 1912 год, (США)
Оливер Твист, немой фильм, 1916 год, режиссёр режиссёр Джеймс Янг, США
Оливер Твист, немой фильм, 1919 год, режиссёр Мартон Гараш (Венгрия)
Оливер Твист младший — немой фильм, 1921 год, режиссёр Миллард Уэбб, США
Оливер Твист — немой фильм, 1922 год, режиссёр Фрэнк Ллойд, США
Оливер Твист, режиссёр Уильям Дж. Коуэн, США, 1933
Оливер Твист — классическая экранизация 1948 года, реж. Дэвид Лин.
Оливер! — фильм-мюзикл, поставленный по одноимённому мюзиклу, 1968 год
Оливер Твист — мультфильм, 1982 год
Оливер Твист— телесериал, 1985 год. Реж. Гарет Дейвис (Великобритания)
Оливер и компания — мультфильм, 1988 год
Оливер Твист — фильм, 1997 год. Режиссёр — Тони Билл (США)
Оливер Твист — фильм, 2005 год. Режиссёр — Роман Полански.
Оливер Твист — сериал, 2007 год. Режиссёр — Коки Гидройк.
Памяти Оливера Твиста — Документальный фильм, 2014 год. Режиссёр — Рональд Укланизм.
Ловкий плут / The Artful Dodger (сериал 2023, 1 сезон) Австралия

Я представляю интересы автора этой книги