4,2

Земля, которая не знает железа. Здесь люди ездят на лошадях и в экипажах, не пользуются электричеством и почти не знают огнестрельного оружия, - а авиаторы поднимают в воздух деревянные планеры.…
Серия: Весь Сергей Лукьяненко
Издательство: АСТ

11 апреля 2024 г. 09:38

Классический Лукьяненко. И если я считаю Лукьяненковский "Спектр" лучшим из его романов, то этот цикл ставлю на второе место. Это мой личный рейтинг, у кого-то может быть другое мнение, но эта вещь меня зацепила в свое время. Роман конечно же ближе к фэнтези, чем к фантастике. Возможно, это был некий авторский эксперимент, но эксперимент удачный. Очень хорошо прописанный и представляемый мир, живые и зримые герои. Тут все сошлось - сюжет, законы мира, взаимоотношения персонажей, события в процессе и сильный финал. Безупречно построенная история, все линии доведены до конца, действо выстроено логично и последовательно, веришь во всё, что происходит на страницах. И весьма кинематографично сделано, удивительно, что до сих пор нет экранизации.

Холодные берега, роман

Год издания: 2014

Твердый переплет, 704 страницы
Формат: 206x137x33 мм

Лауреат: 2001 г.Русская фантастика
Номинант: 2001 г.Мечи (Меч Руматы)
2001 г.Премия «Урания» (Малая Урания)
2001 г.Премия «Урания» (Большая Урания)
2001 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2001 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

11 апреля 2024 г. 09:38

20 апреля 2024 г. 17:40

5 Спойлер В начале было Слово..

Я так и не смогла решить, понравилось мне прочитанное или нет. Вроде да, читать интересно, захватывает, но очень уж главный герой, Ильмар, от лица которого и ведётся повествование, человек религиозный. Хотя, ему, как вору и приходится надеяться только на Сестру-покровительницу..

Было сложно понять, в какое время происходят описываемые события. Это вроде наша планета, Европа, реальные названия стран, и всё же Руссийское ханство, где по словам Ильмара здоровенные мужики в ужасно горячей бане любят каждого нормального человека веником отхлестать))))))) Смешно, конечно.

Потом прочитала, что это альтернативная история. Она изменилась больше двух тысяч лет назад, когда

Иосиф не успел спрятать Иисуса от царя Ирода, приказавшего убивать младенцев. Таким образом, не случилось пришествия Спасителя.…

Подборки