Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов
4,1

Впервые на русском - новый фантасмагорический шедевр от автора "Крысиного короля". Книга, которую критики называли лучшим произведением в жанре стимпанк со времен "Машины различий" Гибсона и Стерлинга, а коллеги по цеху - самым восхитительным и увлекательным романом наших дней.
В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует…
Серия: Neстандарт
Цикл: Бас-Лаг, книга №1
Издательство: Эксмо, Домино

OlesyaSG

Эксперт Лайвлиба Так и запишем:эк- си -пе -рыт

7 декабря 2022 г. 09:31

Ну что ж, очень объёмная книга. И не только страниц много. Событий много, героев много, сюжет вертится как уж на сковородке, только и успевай следить. Очень необычная и странная книга. Как меня и предупреждали, главное "въехать" в текст, а дальше уже само пойдет. Так и вышло, только раскачка уж очень длинной получилось - почти пятая часть книги. Очень интересный мир описал Мьевиль. Интересный, но грязный, странный и страшный. Даже мерзостный. И так подробно, что будто сам в том миру и оказался. И все бы было чудесно,но слишком уж много всяких разных жуков (ненавижу!). Мьевиль поклонник Кафки что ли? Или те же проблемы имеет? Концовка оказалась неожиданной. Все-таки я надеялась, что гаруда полетит... И если честно, то именно эта тема подталкивала меня к финалу)) В целом и книга, и…

Вокзал потерянных снов — Чайна Мьевиль, роман

Перевод: О. Акимова, Г. Корчагин

ISBN: 5-699-17519-9

Год издания: 2006

Тип обложки: твёрдая

В одном из интервью Чайна Мьевиль описал книгу как «проще говоря, фэнтези в альтернативном мире с викторианской технологией. Итак, это скорее не феодальное общество, а раннеиндустриальное капиталистическое, с ярко выраженными чертами загнивающего полицейского государства».

Теневой делец господин Попурри заказывает скульптуру у художницы Лин, принадлежащей к расе хепри. В это же время любовник Лин, Айзек Дэн дер Гримнебулин, учёный, также должен решить сложную задачу. К нему обратился гаруда Ягарек с просьбой снова научить его летать. Крылья гаруды были отрублены во искупление преступления, не имеющего аналогов в человеческом обществе. Айзек, заинтригованный сложностью этого, казалось бы, невыполнимого задания, начинает скупать различных летающих существ для изучения. Один из образцов — странная гусеница, украденная из секретного исследовательского центра. Случайно выясняется, что единственная еда, которую способно усваивать это странное существо, — наркотик «сонная дурь». Айзек начинает кормить гусеницу, тем самым вызывая превращение её в огромное смертельно опасное насекомое. Мотылёк питается снами разумных существ; уничтожая разум, оставляет только беспомощные тела. Позже выяснилось что «сонная дурь» на самом деле — что-то вроде «молока» взрослых особей того же вида. Четыре других гусеницы были проданы после закрытия правительственной исследовательской программы господину Попурри. Как только пятый мотылёк полностью трансформировался, он находит и освобождает остальных. Вместе они становятся страшной опасностью для Нью-Кробюзона, пока Айзек не находит способ остановить их.

2001 - Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award // Роман
2001 - Британская премия фэнтези / British Fantasy Award // Роман — Премия им. Августа Дерлета
2001 - Премия "Озон" / Prix Ozone // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском. (Великобритания)
2001 - Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место
2002 - Премия Игнотус / Premio Ignotus // Зарубежный роман. (Великобритания)
2003 - Премия им. Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis // Лучший зарубежный роман
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Зарубежная книга. (Великобритания)
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Научная фантастика. (Великобритания)
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Фэнтези. (Великобритания)
2004 - Премия SFinks / Nagroda SFinks // Книга года
2005 - Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire // Роман, переведенный на французский/Roman étranger

Лауреат: 2004 г.Премия SFinks (Книга года)
2001 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2001 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2003 г.Небьюла (Роман)
2001 г.Премия Джеймса Типтри-младшего

OlesyaSG

Эксперт Лайвлиба Так и запишем:эк- си -пе -рыт

7 декабря 2022 г. 09:31

Anastasia246

18 августа 2022 г. 20:14

На 18 августа этот роман точно одна из лучших прочитанных мною книг этого месяца (возможно, войдет и в число лучших книг лета, поглядим:)

К чтению его, однако, приступала с опаской: начиталась отзывов, в которых каждый второй (если не первый) говорил - прямо или косвенно - о том, что книга сложная, запутанная, вязкая и т.п. Мол, в ней так легко затеряться (видимо, подобно снам из заглавия). Все оказалось с точностью до наоборот (или мне книга так удивительно попала под настроение?) Одна из самых логичных, последовательных, понятных, четких фэнтезийных книг, прочитанная мною за последнее время. Одна из самых атмосферных (так это же Мьевиль, тут не может быть по-другому). Одна из самых страшных, вот прямь до омерзения (читать про то, как гигантские твари-мотыльки высасывают человеческие…