- Пересмешник
4,3

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.
Древняя столица страны - город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.
Например, такой, как у чэра Тиля эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.
Серия: Фантастический боевик
Издательство: Альфа-книга, Армада

quarantine_girl

без особой фантазии

5 декабря 2022 г. 19:48

4.5 Переиграл и уничтожил

Как бы я описала, про что эта книга?

Стимпанк практически в своём родном сеттинге и магия в своих фэнтезийных традициях. А ещё борьба за равенство, расизм, несправедливая судебная система и война.

Любимая цитата:

То, что мы делаем для себя, умрет вместе с нами. То, что мы делаем для других, останется на века.

Что понравилось больше всего?

Мне очень понравился стиль повествования и то, кем был главный герой, он же рассказчик. Всё обаяние этого книжного мира никуда не исчезает из-за одного того, что главный герой мало похож на угнетенного и обездоленного (хотя и с этим можно поспорить).

Что больше всего не понравилось в этой книге?

оставлю этот пункт пустым

Что насчет раскрытия героев?

Раскрытие многих героев я бы назвала поверхностным, но отметила бы, что это не мешает погрузиться в историю,…

ISBN: 978-5-9922-0419-3

Год издания: 2009

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 480
Тираж: 50 000 экз.

Роман повествует о молодом чэре Тиле эр’Картиа, невинно осуждённом и впоследствии казнённом, но оставшемся в живых и оправданном. К началу книги он уже несколько лет живет на пороге смерти, в то время как атмосфера в его городе, Рапгаре, накаляется — в колониях зреет война, а на улицах орудует загадочный убийца.

Роман получил положительные отзывы критиков. «Мир Фантастики» оценил произведение на девять баллов из десяти возможных, отметив яркий и насыщенный деталями мир романа, отмечая, тем не менее, слабость детективной линии романа и концовки. В 2009 году книга получила премию «Фэнтези года» по версии журнала Мир Фантастики, при этом отмечалось качество второстепенных деталей романа и многогранность жанра, однако в аннотации к премии также указывалось на слабости сюжета — детективную составляющую и «не потрясающую воображение» идейную составляющую. Позже, в 2012 году, Борис Невский в статье «Обойдёмся без викторианства?», посвящённую проблемам русского стимпанка, обратил внимание как на достоинства романа, так и его недостатки, ко всему прочему отметив вторичность выдуманного Пеховым мира по отношению к циклу о Гаррете.

Награды и премии:
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Номинации на премии:
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман
Странник, 2010 // Лучший сюжет
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Лауреат: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)
Номинант: 2010 г.Странник (Лучший сюжет)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

quarantine_girl

без особой фантазии

5 декабря 2022 г. 19:48

4.5 Переиграл и уничтожил

Как бы я описала, про что эта книга?

Любимая цитата:

Что понравилось больше всего?

Что больше всего не понравилось в этой книге?

оставлю этот пункт пустым

Что насчет раскрытия героев?

Alaena

19 ноября 2022 г. 14:31

Для знакомства с Пеховым я решила взять для начала одиночную книгу. Оставилась именно на этой, потому что мир стимпанка меня всегда привлекал и увлекал. Я слышала не мало положительных отзывов об авторе, но все таки ввязывать серию сразу же не решилась. А вот возможно и зря. Меня зацепил тот мир который создал Пехов со своими соавторами. Это мир, в котором главенствует пар и электричество, а мир магии хоть и не пропал бесследно, но все же ушел на вторые роли. Населяют этот мир множество необычных и интересных рас – мяурры, маленький народец, лучеры, ка-га, дьюгони, митмакены, хаплопелмы и так далее. Мы оказываем в городе Рапгар, в который прибываем на поезде вместе с главным героем – лучером Тилем эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник, и его амнисами – тростью Стефаном и кинжалом Анхель.…