- Пересмешник
Пересмешник 4,3

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.
Древняя столица страны - город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.
Например, такой, как у чэра Тиля эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.
Серия: Фантастический боевик
Издательство: Альфа-книга, Армада

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 ноября 2021 г. 12:16

4.5 Город-сказка, город-мечта

Как жаль, что вместе с романом закончился такой интересный выдуманный мир. Сколько же пришлось уничтожить народов, народцев, духов и волшебников. А какой был город! Богатый антураж Рапгара, его поезда, электричество, районы для богатых и бедных, и для разных рас. Даже внутренняя и внешняя политика в описании имеется. Казалось бы, так много всего поместилось в роман, а ничего лишнего здесь нет.

Тиль эр’Картья лучэр – это благородная раса людей со способностями, и продолжительностью жизни сотни лет. У благородных (лу-) чэров есть способности, иногда совершенно непредсказуемые, как у Тиля – подражать звукам. Именно от этого его прозвище Пересмешник. Однако всё не так гладко в душе этого господина. При упоминании главгероя под конец книги мне всегда представлялось лицо Линдеманна с обложки В…

ISBN: 978-5-9922-0419-3

Год издания: 2009

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 480
Тираж: 50 000 экз.

Роман повествует о молодом чэре Тиле эр’Картиа, невинно осуждённом и впоследствии казнённом, но оставшемся в живых и оправданном. К началу книги он уже несколько лет живет на пороге смерти, в то время как атмосфера в его городе, Рапгаре, накаляется — в колониях зреет война, а на улицах орудует загадочный убийца.

Роман получил положительные отзывы критиков. «Мир Фантастики» оценил произведение на девять баллов из десяти возможных, отметив яркий и насыщенный деталями мир романа, отмечая, тем не менее, слабость детективной линии романа и концовки. В 2009 году книга получила премию «Фэнтези года» по версии журнала Мир Фантастики, при этом отмечалось качество второстепенных деталей романа и многогранность жанра, однако в аннотации к премии также указывалось на слабости сюжета — детективную составляющую и «не потрясающую воображение» идейную составляющую. Позже, в 2012 году, Борис Невский в статье «Обойдёмся без викторианства?», посвящённую проблемам русского стимпанка, обратил внимание как на достоинства романа, так и его недостатки, ко всему прочему отметив вторичность выдуманного Пеховым мира по отношению к циклу о Гаррете.

Награды и премии:
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Номинации на премии:
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман
Странник, 2010 // Лучший сюжет
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Лауреат: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)
Номинант: 2010 г.Странник (Лучший сюжет)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 ноября 2021 г. 12:16

4.5 Город-сказка, город-мечта

Znatok

Знаток Лайвлиба

20 октября 2021 г. 18:00

4.5 РЖД в фэнтезийном мире

Алексей Пехов недавно, но прочно вошёл в список моих любимых авторов. Я остался в полнейшем восторге от его Крадущегося в тени , да и "Пересмешник" очень достойная книга. Но, наверное, выскажу непопулярное мнение, сказав, что первая часть "Хроник Сиалы", мне понравилась куда больше обсуждаемого произведения. Обе книги кардинально разные, там героическое фэнтези с путешествием и компанией героев-бродяг, которые должны спасти мир. А здесь стимпанк в декорациях позапрошлого века. Такое себе технофэнтези. Путешествие и высшие цели, тут тоже есть, куда без этого. Даже таинственная незнакомка наличествует. Если бы начал знакомиться с творчеством автора с этого произведения, может и поставил бы ему пять. Но начал с другой книги и теперь есть с чем сравнивать. В "Пересмешнике" меньше динамики и…