4,3

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые…
Серия: Фантастический боевик
Издательство: Альфа-книга, Армада

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

17 января 2024 г. 20:24

3 Техномагия в борьбе с вселенским злом.

Не вызвала книга во мне ожидаемого восторга. Временами я даже скучала на ее страницах, особенно в тех моментах, где освещались политические дрязги выдуманного мира.

Сам мир был достаточно интересен, но манера автора не объяснить сразу то, что предстает перед глазами читателя, на фоне непонимания всего происходящего, иногда вызывало раздражение. Долго пришлось вникать в суть самого мира и разбираться с его обитателями.

Мне нравятся фантазийные стимпанки, но здесь с автором не смогла найти точки соприкосновения и книга не произвела должного впечатления, потому что в моем восприятии магия и технический прогресс совершенно не соединились на страницах этого произведения, хотя автор очень старался.

Героев здесь нельзя назвать характерными, автор уделял больше внимания их внешнему облику, чем…

ISBN: 978-5-9922-0419-3

Год издания: 2009

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 480
Тираж: 50 000 экз.

Роман повествует о молодом чэре Тиле эр’Картиа, невинно осуждённом и впоследствии казнённом, но оставшемся в живых и оправданном. К началу книги он уже несколько лет живет на пороге смерти, в то время как атмосфера в его городе, Рапгаре, накаляется — в колониях зреет война, а на улицах орудует загадочный убийца.

Роман получил положительные отзывы критиков. «Мир Фантастики» оценил произведение на девять баллов из десяти возможных, отметив яркий и насыщенный деталями мир романа, отмечая, тем не менее, слабость детективной линии романа и концовки. В 2009 году книга получила премию «Фэнтези года» по версии журнала Мир Фантастики, при этом отмечалось качество второстепенных деталей романа и многогранность жанра, однако в аннотации к премии также указывалось на слабости сюжета — детективную составляющую и «не потрясающую воображение» идейную составляющую. Позже, в 2012 году, Борис Невский в статье «Обойдёмся без викторианства?», посвящённую проблемам русского стимпанка, обратил внимание как на достоинства романа, так и его недостатки, ко всему прочему отметив вторичность выдуманного Пеховым мира по отношению к циклу о Гаррете.

Награды и премии:

Номинации на премии:
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Звёздный Мост, 2009 // Лучший роман
Странник, 2010 // Лучший сюжет
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книга года

Лауреат: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)
Номинант: 2010 г.Странник (Лучший сюжет)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник отечественного автора)

Кураторы

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

17 января 2024 г. 20:24

3 Техномагия в борьбе с вселенским злом.

22 января 2024 г. 19:20

4 Осторожнее с ожиданиями, они приводят к разочарованиям.

Если вы любитель техно и городского фэнтези , то вам сюда. Магия живёт вместе с техническим прогрессом, получается интересный микс. Главный герой лучэр Тиль эр'Картиа попадает в крутую переделку. В Рапгаре появляется убийца, который запросто потрошит всех вокруг. Подозрение падает на нашего героя. Тиль Пересмешник сам выходит на тропу не то чтобы войны, но что-то близкое и берется за поиск убийцы. И ещё у него есть старый долг, который очень хочется вернуть своим недругам. Его осудили и посадили в тюрьму, как оказалось, по ошибке. А может быть и нет, кто его знает.

Сюжет интересный, мир Рапгара красочный и разнообразный, его населяют разные фэнтезийные народы - лучэры, мяурры, маги, хаплопермы. Даже есть личные призраки в домах, своего рода фантомы-охранники. Есть где разгуляться…

Подборки