Хрестоматия по русской литературе XIX в. 10 класс (сборник)

24 марта 2024 г. 17:01

0 Дореволюционное помешательство

Плотный детективчик от лица преступника с глубокими подсмыслами и жирнючими характерами.

В романе появляется один из лучших второстепенных антизлодеев русской литературы — Свидригайлов. За его развитием любопытно следить. Хотя, идея зло может делать добро, только уничтожая зло, сомнительна, но арка персонажа наилучшим образом её иллюстрирует.

Когда устал от сериалов и сессионных блудилин, эта книга славная замена для охочих до контенту.

10 апреля 2024 г. 17:29

5 «Война и Мир» - монументальное произведение, по праву относящееся к шедеврам литературы

Безусловно, лучше составлять рецензию по прочтении всего произведения целиком, но очень хотелось поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Л.Н. Толстой сам видел войну (он служил артиллеристом, воевал в рядах царской армии на Крымской войне) и, как известно, войну ненавидел. Это чувствуется во всём произведении. Кроме этого, лучше перед прочтением быть хоть немного погружённым в историю войны с Наполеоном и знать об основных персоналиях эпохи. В том числе, о Сперанском.
«Войну и Мир» я, как и многие, проходила в школе и тогда также читала произведение целиком, но мне было интересно перечитать его и сравнить своё восприятие. Всё-таки, в 15 -16 лет многие вещи ускользают от внимания и многие вещи трактуются иначе.
Первое, о чём бы хотелось сказать, это, разумеется, схожесть с текущей…

i_ty_toje

30 апреля 2024 г. 14:17

Где я, а где великое произведение русской литературы, но все же напишу пару слов.

Признаюсь, что в школе я не смог осилить роман и в полном виде ознакомился только сейчас, когда мне 40 и во многом понимаю что юный подросток в принципе не мог оценить всю глубокую психологичность и трагичность описанных персонажей. Эту русскую боль, которая и сейчас во многом определяет наше сознание.

Достоевский очень круто берет человека и достает его внутренний мир, как точны его формулировки, как он умеет передавать внутренний мир этих несчастных людей - я восхищен. Мне хотелось прибить примерно каждого лирического героя. Что Раскольникова мямлю, который так и не понял, "тварь ли он дрожащая", что отказывается от работы и влачит нищенское существование, что неудачливого жениха Лужина с сомнительными…

GarrikBook

9 ноября 2023 г. 22:18

5 Если вы читали эту книгу только в школе, значит вы не читали её никогда!

☝ Книга, которая держит в постоянном напряжений только тем, что хочется узнать, чем же всё закончится. А это всё благодаря автору, который создал настолько интересных и ярких персонажей, что каждый из них занял в моём сердце своё достойное место. ✓ И я бы даже не рискнул из них выделить отдельно кого-то одного или одну. Каждый из них по-своему прекрасен, со своим характером, судьбой и взглядом на жизнь. Если вы ищите классику с прекрасным языком, отличными и очень жизненными диалогами, то вы нашли, то, что искали:

Едва ли кто-нибудь, кроме матери, заметил появление его на свет, очень немногие замечают его в течение жизни, но, верно, никто не заметит, как он исчезнет со света; никто не спросит, не пожалеет о нем, никто и не порадуется его смерти.

☞ Для меня это как бальзам для глаз и ушей.…

13 апреля 2024 г. 17:24

4 Как скучно я живу) и это здорово!

История о невероятной жизни русского мужика. С ним случилось столько всего, что кажется невероятным. Главный герой Флягин — «молитвенный сын», обещанный матерью Богу при рождении. В юности он убил монаха, а в конце жизни сам стал монахом. Между этими событиями произошло много всего. И что бы Иван Флягин ни делал, он не распоряжается своей жизнью, все происходящее с ним, в конечном счёте приводит его в монастырь. Читается легко, сюжет развивается динамично.

10 мая 2024 г. 01:20

В принципе книга интересная, мысли тоже, и все они актуальны и сейчас, Базаров чем-то напомнил Печорина из Героя Нашего Времени Лермонтова, видимо тогда был тренд такой, на людей, которые идут против социума, но не то чтобы книга меня потрясла, неплохо, не более.

18 марта 2024 г. 16:50

4.5 Коротко о необъятном

Роман, не побоюсь этого слова, легендарный, но долгое время не мог к нему подступиться. В школе интереса не было, так, урывками, а потом объём отпугивал. Как выяснилось, зря. Толстой великолепный рассказчик. Несмотря на глубину и широту повествования, текст на всем протяжении романа постоянно увлекал за собой, не давая заскучать. По содержанию Война и мир - это художественно-философское произведение. С художественной точки зрения Льву Николаевичу удалось воссоздать эпоху и вплести в неё живой сюжет с полнокровными и разносторонними героями. Описание событий войны зачастую даётся глазами какого-либо героя, что делает его органичной частью сюжета. Роман богат наблюдениями автора. Через персонажей раскрывается мировоззрение Л.Н. Толстого, его религиозность. Но эта религиозность не…

31 марта 2024 г. 07:34

5 Аристократизм, либерализм, прогресс, принципы, — говорил между тем Базаров, — подумаешь, сколько иностранных... и бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны.

«Брат говорит, что мы правы, — думал он, — и, отложив всякое самолюбие в сторону, мне самому кажется, что они дальше от истины, нежели мы, а в то же время я чувствую, что за ними есть что-то, чего мы не имеем, какое-то преимущество над нами... Молодость? Нет: не одна только молодость.
Тема поколений будет актуальна всегда. На протяжении всей книги меня не покидало чувство неприязни к Базарову, с одной стороны его поведение  можно списать на его возраст , однако посмотрев на Аркадия и его отношение к людям ты понимаешь, что дело не в возрасте.

8 февраля 2024 г. 18:02

Снова призываю богов, которые помогают дилетантам писать отзывы на классические книги.

Длинная рецензия Эта книга окончательно убедила меня, что школьники просто не в состоянии оценить классическую литературу. У них просто нет такого опыта - особенно если речь идет о вещах, известных только взрослым... да и то не всем. Канонически книга Щедрина - хроника взаимоотношений власти и народа на территории России. Это, конечно, так. Но кроме того Салтыков-Щедрин написал настоящую антиутопию, предшествующую всем прочим. От Оруэлла - насилие, построенное на власти, и власть, построенная на насилии, от Хаксли - вездесущая тупость, от Замятина - уравниловка.

Но больше всего «История одного города» имеет общего с «Замком» Кафки с доведенной до абсурда бюрократией, когда не администрация для общества…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

6 марта 2024 г. 20:47

Аркадий Кирсанов приезжает домой после учебы, да не один, да не один, а с другом Евгением Базаровым, который причисляет себя к нигилистом и по его же словам не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип. В то же время дома у Аркадия помимо отца есть дядя, который с подобными взглядами не сильно то согласен.

Поведение Базарова раздражает, равно как и Павел Петрович. И дело тут совершенно не в позициях, а в том, что они оба совершенно не пытаются принять, что разные точки зрения вполне могут быть. И это, по крайней мере для меня, совсем не выглядит как конфликт поколений, а скорее похоже на столкновение двух упертых баранов. При этом больше меня возмутило, то что Евгений прямым текстом…