10 апреля 2024 г. 17:29

5 «Война и Мир» - монументальное произведение, по праву относящееся к шедеврам литературы

Безусловно, лучше составлять рецензию по прочтении всего произведения целиком, но очень хотелось поделиться своими впечатлениями от прочитанного. Л.Н. Толстой сам видел войну (он служил артиллеристом, воевал в рядах царской армии на Крымской войне) и, как известно, войну ненавидел. Это чувствуется во всём произведении. Кроме этого, лучше перед прочтением быть хоть немного погружённым в историю войны с Наполеоном и знать об основных персоналиях эпохи. В том числе, о Сперанском.
«Войну и Мир» я, как и многие, проходила в школе и тогда также читала произведение целиком, но мне было интересно перечитать его и сравнить своё восприятие. Всё-таки, в 15 -16 лет многие вещи ускользают от внимания и многие вещи трактуются иначе.
Первое, о чём бы хотелось сказать, это, разумеется, схожесть с текущей ситуацией с той, которая складывалась перед войной с Наполеоном (я имею в виду обе кампании), то франкофильство, что наблюдалось в тогдашнем светском обществе (с той лишь разницей, что сейчас сравнивают не с Францией, а с Европой или с США) и та развращённость некоторых представителей интеллигенции. К таким представителям, безусловно, относятся, Курагины и Долохов, которые ради личного удовлетворения или же ради веселья  готовы уничтожить другого человека, совершенно ни о чём не задумываясь. «Золотая молодёжь» того времени.
Также, стоит, безусловно, отметить слова князя Андрея Болконского, относящиеся, в том числе, к тогдашнему высшему обществу:

Теперь судят и обвиняют его (Сперанского) все те, которые месяц тому назад  восхищались им,- говорил князь Андрей,- и те, которые не в состоянии были понимать его целей. Судить человека в немилости очень легко и взваливать на него все ошибки другого ; а я скажу, что ежели что-нибудь сделано хорошего в нынешнее царствование, то всё хорошее сделано им-им одним

Насчёт героев - более всего приятен, конечно, князь Болконский. Он умён, благороден и обладает чувством собственного достоинства, достойным уважения. Безусловно, он претерпевает трансформацию, что ярко иллюстрирует сцена с дубом (это, пожалуй, одна из моих самых любимых сцен во всём романе). Его возлюбленная - Наташа Ростова, как мне теперь кажется, немного наивна и, пожалуй, импульсивна и эгоистична, хотя,  безусловно, добра. Она часто принимает решение в порыве чувств, не всегда давая себе время обдумать ситуацию и не всегда обсуждая её с кем-то. В связи с этим, после разрыва помолвки, больше сочувствия вызывает князь Андрей, а не его возлюбленная. Та же Соня или же Вера (нелюбимая дочь Ростовых) куда более вдумчивы. Кстати, отчасти, такая наивность Наташи (и у её брата Николая она тоже есть) не в последнюю очередь от того, что их ограждали от всего плохого. Кстати, с Николаем это странно, так как, по идее, его должны были готовить к управлению поместьем.
Старый князь Болконский - ворчливый старик, который не желает отпускать от себя детей и дать им жить по-своему. При этом, по-своему, он их любит, но эта любовь болезненна для его детей и скорее всего для него тоже.
Пьер Безухов - «новый человек» и будущий декабрист, пока ищущий себя. Он добродушен и ленив, чем многие и пользуются. Вместе с тем, он периодически демонстрирует сильные эмоции окружающим. Сродни грозе, которую ещё не видишь, но уже чувствуешь её  и, в конце концов, слышишь гром и видишь сверкающие молнии. Однако, Пьер, конечно, проигрывает князю Болконскому при сравнении. Пьер ищет себя и чаще всего скорее показывает видимость деятельности, но не саму деятельность.  Тем не менее, поэтично то, как проиллюстрированы надежды и внутреннее состояние этих персонажей. У Болконского - небо Аустерлица, у Пьера - небо Москвы. Кстати, описание неба Москвы, рассечённое кометой, завершает 2 том и даёт представление о тревожном ожидании войны и радости перед предстоящими изменениями в судьбе: «
«Почти в середине этого неба над Пречистенским бульваром, окруженная, обсыпанная со всех сторон звездами, но отличаясь от всех близостью к земле, белым светом, и длинным, поднятым кверху хвостом, стояла огромная яркая комета 1812-го года, та самая комета, которая предвещала, как говорили, всякие ужасы и конец света. Но в Пьере светлая звезда эта с длинным лучистым хвостом не возбуждала никакого страшного чувства. Напротив Пьер радостно, мокрыми от слез глазами, смотрел на эту светлую звезду, которая, как будто, с невыразимой быстротой пролетев неизмеримые пространства по параболической линии, вдруг, как вонзившаяся стрела в землю, влепилась тут в одно избранное ею место, на черном небе, и остановилась, энергично подняв кверху хвост, светясь и играя своим белым светом между бесчисленными другими, мерцающими звездами. Пьеру казалось, что эта звезда вполне отвечала тому, что было в его расцветшей к новой жизни, размягченной и ободренной душе.»

Читать, однозначно, произведение нужно. И в школе, и во взрослом возрасте. Будьте готовы, что 1 том - вступление и он может казаться более скучным, нежели последующие части.

Да, от всей души рекомендую по прочтении посмотреть потрясающую экранизацию С.Бондарчука. Равнодушным точно не оставит.