Хрестоматия по русской литературе XIX в. 10 класс (сборник)

30 апреля 2024 г. 16:36

Об этом произведении можно говорить много и долго, его мы читали еще в школьные годы (кто полный текст, кто в кратком пересказе), но даже те, кто не читал, точно знает, о чем книга. С возрастом восприятие каждого героя меняется, тут уже нет черно-белых окрасов, тут целая гамма, нет героев плохих или хороших, все намного сложнее. В чем же состоит преступление – оно все же скрыто не в убийстве старухи и ее сестры, а убийстве себя как личности, ну а наказание – это оценка действий собственным разумом и сердцем, и уж так повелось, что человек «поедающий» себя изнутри порой сильнее себя наказывает, чем буква закона. Основная линия Раскольникова разветвляется на линии людей, окружающие его, и читать об их жизни довольно интересно, без них определенно книга была бы полупустой. Привлекает в…

27 апреля 2024 г. 10:07

Первое мое знакомство с данным произведением состоялось еще в школе на уроках литературы. Затем - в университете. И вот - сейчас. За 14 лет с момента первого знакомства ничего не изменилось, роман мне все так же нравится. Несмотря на скучный (по мнению большинства) текст, я глубоко восхищаюсь Гончаровым, который сумел через Обломова передать состояние многих сегодняшних молодых людей. К сожалению, в наши дни подобные Обломовы встречаются довольно часто, что не может не настораживать. И Гончаров с точностью описал жизнь подобных личностей, если их можно так назвать. Дав Обломову шанс измениться, он тем самым дает понять, что никогда не поздно начать с чистого листа. Другое дело - нужно ли это тебе самому.

12 мая 2024 г. 23:34

5 «Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца.»

Мне очень понравилось это произведение, здесь интересная психология личностей (именно психология, потому что мы будто наблюдаем за поведением Раскольникова и других героев, читая об их мыслях)

Думала, будет трудно читать из-за слога автора, но оказалось совсем не так, постепенно привыкаешь

Меня приятно удивило, что сюжет развивается достаточно быстро, в каждой главе какой-нибудь интересный поворот
думала, будет какая-нибудь тягомотина на 670 страниц, но нет

Что касаемо персонажей:
Родион Раскольников был интересен характером и своими размышлениями, тем, как автор их тонко описывал

Соня Мармеладова - глубоко верующая, бедная девушка, не смотря на тяжёлую жизнь сумела остаться доброй и помогать другим людям
Если честно, для меня её образ очень бледен и не особо цепляет

Больше всего мне…

3 февраля 2024 г. 16:20

Как приятно, когда ничего не ожидаешь от книги, а она оказывается потрясающей. Главный герой Иван Флягин прошел большой жизненный путь перед тем как пришел к Богу. У него огромный талант работы с лошадьми, он хороший и честный человек. Мне было очень интересно узнать о его жизни от юношества до взрослого человека. Единственное что мне не понравилось это отношение к животным, очень жестокое. Но объясняю это временем написания, ведь тогда о чувствах животных никто не задумывался, а были они или для работы, или еды. Но все равно в некоторые моменты было не приятно.

10 мая 2024 г. 19:49

5 Сердечный путь к Богу самый сложный, прямой и чистый

"Обломов" — это гениальное произведение, которое могло быть написано только человеком, который хорошо изучил (теория+опыт) возможные пути к Богу. У Обломова — это сердечный путь, у Штольца — разумный путь. Сердечный —самый сложный, потому что не все умеют любить, а разумный требует много труда, чтобы прийти к пониманию безграничности, трансцендентности Бога, Его непознаваемости.

Восхитительная структура романа. Очень милый, нежный, благоговейный по отношению в традиции (религии).

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 февраля 2024 г. 02:08

4.5 Химия любви...

Существует довольно романтическая легенда, которая гласит, что некогда люди были созданы бесполыми как единые существа. Однако затем всевышний разделил их на два разных пола, и с тех пор они мыкаются по свету в поисках именно своей половины. И в контексте нашего рассказа суть состоит не в изначальной андрогинности людей, а именно в поисках своей половины.

Применительно к чеховской грустной истории — происходит как раз именно это: Гуров перебирает женщин одну за другой, бессознательно пытаясь отыскать эту самую свою половину. И, к своему несчастью (причём несчастью не только своему, но и к несчастью Анны Сергеевны тоже), ялтинская курортно-романная встреча с Анной Сергеевной как раз и стала свершившимся фактом этой находки ими обоими друг друга. Ведь оба они несвободны, между ними…

27 апреля 2024 г. 21:24

Читали с мужем вслух. Больше двух месяцев, потому что читать удавалось только по вечерам, и то далеко не всегда. Казалось, этот роман с нами навечно, но вот он дочитан, и стало грустно прощаться с миром, в котором мы так обжились.

В очередной раз убедилась, что классику надо перечитывать в разных возрастах. Для школьника и даже для студента этот текст может быть тяжел, но вот в 30+ это читается замечательно. Многословие, подробность описаний Толстого нисколько не раздражают, а наоборот помогают замедлиться после суматошного дня, ощутить плавность момента, плавность слова, насладиться именно неторопливостью повествования. Внутри книги всё родное, всё щемяще настоящее. Особенно люблю семейные нежные сцены, которые так удаются Толстому. Люблю Пьера с его неуклюжестью, с его искренностью и…

Japanese_Tiger

12 марта 2024 г. 17:44

5 Спойлер Шанс или кара?

Все знают эту книгу. А те, кто говорят, что не знают - врут, либо недоросли до осознанного возраста (хотя бы первый класс). Как и многих, это произведение окружало меня с детства. Постоянно, обрывками я слышал что-то вроде "Достоевский..", "Преступление и наказание..", "Раскольников..", "..тварь ли я дрожащая или право имею?.." и тому подобное. С годами я стал только больше замечать эти упоминания. Мне становилось всё более интересно. И вот, я после стольких лет, я дошёл до неё - сея книга перед вами, а это рецензия на роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Сюжет я пересказывать не собираюсь. Ребят, это 10й класс, все вы там либо были, либо будете, либо хорошего вам обеда в среднем заведении (привет вам!). Я хочу акцентировать на том, что я думал про эту…

23 мая 2024 г. 17:49

4 Жизнь знатно помотала

В этом коротком произведении мы узнаем подробности наинтереснейшей жизни крестьянина  Ивана Северьяновича.  Он и в услужении был, и в степях с татарами жил, потом снова у барина остановился, в армии 15 лет отслужил,  затем вообще в монахи подался. И везде с ним что-нибудь да приключится.
То прибьет кого-нибудь случайно, то татары в пятки конский волос запихнут, что бы не убегал, то цыганка попросит чтоб убил ее. В общем, очень насыщенная жизнь у простого русского мужика была.

Повествование по началу кажется медленным и неспешным (кому то будет скучно), но по мере того как нам раскрывается герой и все его путешествия, читать становится всё интереснее. Эта не та книга которая захватит с первых страниц, она утянет вас и погрузит в себя полностью.
Написано очень простым и , я бы даже сказала,…

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:24

5 В тайниках ледяного сердца спрятан очень большой секрет, как одна короткая встреча затянулась на несколько лет.

Мне кажется,что одна из лучших историй о любви. Не романтической, не с первого взгляда, не на разрыв души. Самой обыкновенной , обыденной,которая возникает непонятно откуда, завладевает человеком исподволь , незаметно. Вроде бы ничего не происходит, все ,как обычно, но вдруг оказывается,что вот без именно этого,ничем не примечательного человека ты не можешь ни жить ,ни дышать. И не нужна тебе эта непрошеная любовь и непонятно, что с ней делать, но ты уже обречён на нее и ничего с этим не поделаешь.