GarrikBook

9 ноября 2023 г. 22:18

5 Если вы читали эту книгу только в школе, значит вы не читали её никогда!

☝ Книга, которая держит в постоянном напряжений только тем, что хочется узнать, чем же всё закончится. А это всё благодаря автору, который создал настолько интересных и ярких персонажей, что каждый из них занял в моём сердце своё достойное место.
✓ И я бы даже не рискнул из них выделить отдельно кого-то одного или одну. Каждый из них по-своему прекрасен, со своим характером, судьбой и взглядом на жизнь.
Если вы ищите классику с прекрасным языком, отличными и очень жизненными диалогами, то вы нашли, то, что искали:

Едва ли кто-нибудь, кроме матери, заметил появление его на свет, очень немногие замечают его в течение жизни, но, верно, никто не заметит, как он исчезнет со света; никто не спросит, не пожалеет о нем, никто и не порадуется его смерти.

☞ Для меня это как бальзам для глаз и ушей. Это то, за что я обожаю классику и чего так не хватает в современной литературе. Отдаю себе отчёт, что современники пишут так, как и чем живут и невозможно написать, как писали 100 или 200 лет назад, но всё же.
По моей оценке и тому, что я написал выше, понятно, что книгу рекомендую к прочтению, даже если вы её читали однажды в школе.
Спросили бы меня до этого дня о чём "Обломов", то мой ответ был бы: "О диване, халате и ленивом мужике", а сейчас отвечу, что эта книга обо всём на свете.
Книга, которая обязательно должна стоять у каждого на полке или быть прочитана в осознанном возрасте, когда за плечами уже есть жизненный опыт. Если вы родитель маленького ребёнка, то даже не задумывайтесь, читайте, пока малыш не вырос.
✖ Наверное единственное к чему можно придраться - это большое количество диалогов и для тех, кто их не очень любит, будет тяжеловато. Но поверьте, здесь нет ни одного лишнего слова.
И мне, пожалуй, пора закругляться, чтобы вы, как можно скорее взяли в руки и начали читать прекрасную книгу Ивана Александровича Гончарова "Обломов"
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Охохох, Гончаров – один из моих самых любимых писателей. У него все книги прекрасны, и в его книгах прекрасно всё! У меня из него только Фрегат Паллада нечитанный, напомнил, что хотела прочитать. Совсем всё забыла с этим Тихим Доном. Тоже потрясающая книга, не оторваться.

Полностью согласен. У меня из Гончарова только Обломов, но всё ещё впереди.

Обыкновенную историю очень советую)

Спасибо. Она у Гончарова как раз следующая на очереди уже давно на полке стоит.

Аналогично, я его тоже выделила из наших авторов, очень нравится, как он пишет. Правда, именно Обломова я еще не перечитала, а Фрегат это для совсем фанатов, я так поняла, что это скорее дневник путешествий?

Ну вот я тоже об этом слышала, поэтому и не торопилась его читать. Надо самой попробовать и решить, я с лёгкостью бросаю непонравившиеся книги, так что риска никакого :)

Когда читаешь «Обломова» в школе, то не понимаешь ни его поведения, ни мотивов поступков. Ни о каком сопереживании главному герою и речи нет. Но вот будучи взрослым, искренне радуешься за Илью Ильича, когда он вроде бы созрел для большого поступка, но в то же время глубоко сочувствуешь герою. Ведь он не виноват, что стал таким. Как говорит Захар: «Он барин», и этим многое сказано. Ведь подобное воспитание дворян - традиция, заложенная веками в высшем обществе.

Для меня здесь тоже было столько открытий. Гончаров сумел в одном произведений показать, мне кажется, вообще всё: от воспитания детей, до классового неравенства. И каждый персонаж проходит ту или иную деформацию в мышлении или поведении. Отличная книга, на века.

Моя, наверное самая любимая книга в школе)
В шоке была от Обломова... что взял и лег у тапок... отринув все...
и сейчас помню шок, от его выбора.

У меня в школе любимой книгой стала Война и мир. Пока тоже не перечитывал и уверен, что впечатления будут очень отличаться)) А Обломова, как только не ругал, пока читал, словно он где-то рядом был. А что самое страшное, в каких-то моментах узнавал в нём себя.

В Обломове может не узнать себя(пусть в какие-то моменты, пусть не целиком и полностью) только человек, нечестный даже в разговоре с самим собой)). Все мы немножко...или "множко", кто как.

только человек, нечестный даже в разговоре с самим собой

А сколько таких вот нечестных по отношению к себе? Мамочки)))

Уж точно больше, чем настоящих Обломовых)).

Ахахаха) да!)))

Это точно.

Можно ругать персонажа, дивиться от его поступков, но... книга все равно будет в любимых, ибо, как в данном случае, герой меня потряс своим выбором и я это помню, а прошло много времени с тех пор)

Как это знакомо

"Обломова" я читаю раз в год каждый год :))
Любимая книга!

Ничего себе. У меня тоже есть книга, которую я хотел перечитывать раз в год или раз в два года хотя бы, но на полках столько книг нечитаных, что постоянно откладываю. Так что белой завистью завидую вашей выдержке перед книгами, которые так и смотрят на тебя с мольбой прочитать их)))))

Я иногда читаю только избранные места.
Сон Обломова.
И ещё, как ни странно, жизнь Обломова на Выборгской стороне.
Он ведь был счастлив и там, и там.

Как раз в школе читала и влюбилась в книгу! Смотрела фильм с Табаковым, он прекрасен! Захаааарка! Чаю!

Очень сильно собираюсь прочитать в ближайшее время. В следующем году, надеюсь, получится)

Вот этот фильм точно посмотрю в ближайшие время. Ни разу не смотрел. Интересно будет потом почитать рецензию.

Читал только в школе

Значит не читал))))

Обломов, не ужели и тогда знали про "Облом"  или какое там было значение этой фамилии.

Значит не читал))))

Звучит, как призыв к действию.

Нет, ни в коем случае. Я за то, чтобы читать книги по-настроению.)) Каждой книге своё время!
И нет этого значения там совсем нет. На фоне этой книги слово ОБЛОМ даже как-то пошло звучит))

Спасибо Игорь и отбрил меня и отмазку дал . Вот что значит настоящий друг.

Прости. Больше, наверное, так не буду)))

За то как профессионально и не подкопаешься. Всюду ты прав.

Нет я не прав это всего лишь мнение. Я так же всюду прав, как и ты и все остальные.)

Да ты брат философ, смотрю затворничество тебе на пользу пошло.

)))) время покажет)))))

Интересно, кто тебе ближе оказался из героев?
Для меня открытием было, что Обломов, какой бы он ни был душевный- это болото. Рядом с ним даже Ольга киснуть начала. И вроде Обломов мягкий человек, добрый и слабый, а других-то поглощал. Не мытьем, так катаньем.
Про Штольца читала и удивлялась, что  он же считался (в школьных обсуждениях) не совсем положительным, слишком рассудочным и давящим. А ведь по-сути, именно он хороший человек от сердца, не только от воспитания. Несколько раз Обломова спасал. А вот Ольга- больше рассудочная. Нет?

Знаешь, на удивление мне все понравились, так как без одного персонажа не смог бы раскрыться другой и наоборот. Наша жизнь разнообразна и люди вокруг разные. И каждому своё. Поэтому никого не могу выделить.

"Без одного персонажа не смог бы раскрыться другой"
Это точно.

"На удивление мне все понравились"
А у меня так не бывает. Захар вот и смешил и раздражал, а Тарантьев вообще бесил, прибить хотелось. Обломов то удивлял, привлекал, то возмущал, а по итогу разочаровал и было его жаль. И кардинально изменилось отношение к Штольцу.

В общем, книга удивительная. "Обыкновенная история" тебе тоже понравится. Там дядя главного героя шикарен:)

Тарантьев вообще бесил

думаю этот персонаж всем не нравится, так задумано)) Но благодаря ему мы видим силу Штольца и проявление характера у Обломова.
И очень всё схоже на твои мысли и ощущения были. Книга шикарная.

После прочтения "Обломова" я понял насколько далёк сам Обломов от термина "обломовщина", что означает бездеятельную лень. Но сколько было планов у Обломова! Он мечтатель, которому как раз мешало вмешательство Штольца. У всех наверное были в жизни такие друзья, которые с тобой дружат пока им это самим выгодно или удобно. Вот и Штольцу было выгодно, при помощи Обломова выяснить что Ольга дама очень хороших человеческих качеств, как раз такому цинику как он (Штольц) и подойдёт, и он, такой распрекрасный друг, забрал это сокровище себе) Фильм, соглашусь, отличный. И Табаков прекрасен, и Богатырёв "ужасен" в роли этого самого "друга". Интересно, что режиссер фильма (сам Михалков) симпатизирует Обломову. Дело не в том, что он "барин" по устоявшемуся укладу. Как раз, если внимательно почитать, этот уклад Обломов критикует. Уклад, как и вмешательства Штольца, ему не дают осуществить свои прожекты)
Обыкновенную историю прочитал также с большим удовольствием, и даже мне показалось что она более динамична и более на злобу дня, это тот случай когда понимаешь, что годы идут, десятилетия, столетия даже, а в некоторых вопросах ничего не меняется) Я морально готовлюсь взяться за Обрыв. И Фрегат, я думаю, от меня не уйдет. Не думаю что у такого мастера слова вышел сухой путевой дневник, это сто процентов должно быть очень интересно!)

Я считаю, что как и в жизни есть люди, которые меняют свою жизнь даже просто увидев чей-то пример, а есть те кому не нужно помогать, так как это может сработать совершенно в другом направлении. Нельзя навязывать, можно слегка подсказывать и направлять, но без упорства. У меня о Штольце сложилось хорошее мнение. Много его качеств хотелось бы видеть в себе.