Хрестоматия по русской литературе XIX в. 10 класс (сборник)

Japanese_Tiger

12 марта 2024 г. 17:44

5 Спойлер Шанс или кара?

Все знают эту книгу. А те, кто говорят, что не знают - врут, либо недоросли до осознанного возраста (хотя бы первый класс). Как и многих, это произведение окружало меня с детства. Постоянно, обрывками я слышал что-то вроде "Достоевский..", "Преступление и наказание..", "Раскольников..", "..тварь ли я дрожащая или право имею?.." и тому подобное. С годами я стал только больше замечать эти упоминания. Мне становилось всё более интересно. И вот, я после стольких лет, я дошёл до неё - сея книга перед вами, а это рецензия на роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Сюжет я пересказывать не собираюсь. Ребят, это 10й класс, все вы там либо были, либо будете, либо хорошего вам обеда в среднем заведении (привет вам!). Я хочу акцентировать на том, что я думал про эту…

23 мая 2024 г. 17:49

4 Жизнь знатно помотала

В этом коротком произведении мы узнаем подробности наинтереснейшей жизни крестьянина  Ивана Северьяновича.  Он и в услужении был, и в степях с татарами жил, потом снова у барина остановился, в армии 15 лет отслужил,  затем вообще в монахи подался. И везде с ним что-нибудь да приключится.
То прибьет кого-нибудь случайно, то татары в пятки конский волос запихнут, что бы не убегал, то цыганка попросит чтоб убил ее. В общем, очень насыщенная жизнь у простого русского мужика была.

Повествование по началу кажется медленным и неспешным (кому то будет скучно), но по мере того как нам раскрывается герой и все его путешествия, читать становится всё интереснее. Эта не та книга которая захватит с первых страниц, она утянет вас и погрузит в себя полностью.
Написано очень простым и , я бы даже сказала,…

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:24

5 В тайниках ледяного сердца спрятан очень большой секрет, как одна короткая встреча затянулась на несколько лет.

Мне кажется,что одна из лучших историй о любви. Не романтической, не с первого взгляда, не на разрыв души. Самой обыкновенной , обыденной,которая возникает непонятно откуда, завладевает человеком исподволь , незаметно. Вроде бы ничего не происходит, все ,как обычно, но вдруг оказывается,что вот без именно этого,ничем не примечательного человека ты не можешь ни жить ,ни дышать. И не нужна тебе эта непрошеная любовь и непонятно, что с ней делать, но ты уже обречён на нее и ничего с этим не поделаешь.

1 мая 2024 г. 10:33

Несмотря на 600 страниц, я наслаждалась этой книгой. Она не из тех, которые проглотишь за один вечер. Ее хочется читать медленно и вдумчиво.

Мотива Раскольникова я так и не поняла. Да, его теория - убить старуху, чтобы сделать мир лучше, она наживалась на бедных несчастных людях, и он якобы ради общего блага избавил мир от нее. Ну и ее сестру под шумок, убрал свидетеля.

Но для меня выбор именно этой жертвы - абсурд. Убить педофила или серийного маньяка - да, хоть я и против самосуда, но объективно, ты избавил мир от зла, возможно спас жизни. Но старуха?

Родион правда думал, что сможет спать спокойно после этого? Решил испытать сам себя, такой некий эксперимент, а в итоге своими же руками загубил собственную жизнь и обрел себя на такие мучения.

Нужно быть психопатом, чтобы творить зверства…

28 марта 2024 г. 13:14

Эту книгу я читал дважды. Первый раз - в школе. И это любимая моя книга из школьной программы. Недавно я перечитал ее еще раз, когда уже мой сын проходил ее в школе. Соответственно, получилось прочитать ее с обеих сторон - и со стороны "детей" и со стороны "отцов". Второе прочтение мне тоже понравилось, хотя и заставило погрустить. Особенно опечалило отношение Базарова к родителям, которые души в нем не чаяли. Самое интересное, что я не смог вспомнить, чем же мне так понравилась книга в детстве. Прочитать определенно стоит. Характеры и взаимоотношения героев прописаны очень хорошо.

10 апреля 2024 г. 19:40

4 К чему приводит безделье?

Как читала ПиН в школе я, честно говоря, и не припомню. Поэтому решилась на прочтение в сознательном возрасте. Видимо пришло время. После прочтения первой главы, подумала, что не смогу дочитать, было сложно причитаться к слогу автора, и если бы не группа по совместным чтениям, скорее всего, бросила. И как же хорошо, что я этого не сделала! Роман мне очень понравился! И понравилось читать неумирающую и всегда актуальную классику!

По началу я думала, что это просто некая детективная история с убийством, в котором будут описываться некое расследование того времени. Но все оказалось намного глубже. И это, конечно же не детектив, это чисто психология. И Федор Михайлович был тонким психологом того времени.

Очень интересна теория Раскольникова об "обычных" людях (вошь) и "необычных" (право…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

16 февраля 2024 г. 18:36

5 Сидя рядом с молодой женщиной, которая на рассвете казалась такой красивой, успокоенный и очарованный в виду этой сказочной обстановки – моря, гор, облаков, широкого неба, Гуров думал о том, как, в сущности, если вдуматься, всё прекрасно на этом свете, всё, кроме того, что мы сами мыслим и делаем, когда забываем о высших целях бытия, о своем человеческом достоинстве.

Я люблю читать Чехова. Тонкая психология человеческой души просматривается в каждом произведении. Курортный роман мог окончиться лишь приятными воспоминаниями, греющими душу. Или просто было и было, без лишних эмоций. Такое происходит часто и многие к этому относятся нормально. Автор же решил усложнить ситуацию и показать героев с той стороны, как привыкли жить большинство люди. Они влюбились. Недолгие встречи обернулись большой любовью. Казалось бы, для этого мы и родились на белый свет, чтобы по итогу найти свою любовь и создать семьи. В идеале это так, но в реальности все гораздо сложнее и грустнее. Малый процент пар, прожив продолжительное время вместе, остаются влюбленными друг в друга. Это связано и с бытовой жизнью, нехваткой денег, усталостью, нервозом, шумными детьми и самое…

8 мая 2024 г. 14:18

2 Измена

тема избита. нечего нового в произведении нет. персонажам не сопереживала, к супружеской неверности отношусь крайне негативно. написано очень просто, без замысловатого сюжета. история настолько же скучная, насколько простая.

19 мая 2024 г. 14:47

5 Аристократизм и нигилизм

Роман полон мыслей, над которыми стоит задуматься. Самый главный факт в пользу того, что книга заслуживает прочтения и в наши дни, заключается в актуальности суждений главного героя яркого нигилиста Евгения Базарова.
Книга читается легко, с интересом. Роман не хочется отложить в сторону, а, наоборот, хочется читать и читать чтобы  поскорей узнать продолжение и развязку.
В сюжете хватает и любви (трогает история Базарова и Одинцовой) и философии, которые интересно переплетаются и украшают друг друга.
Взаимоотношения отцов и детей, старого и нового поколения, - непростые и через суждения, диалоги и споры раскрывается разность.
Однозначно, рекомендую!

7 мая 2024 г. 23:34

0 Первое знакомство с Достоевским

долго откладывала эту книгу, но вот решилась. история далась тяжело, в особенности из-за слога, но со временем как будто к этому привыкаешь и больше обращаешь внимания на происходящее в сюжете. интересен сам смысл повествования и главный герой. много интересных деталей есть, которые не сразу замечаешь. это не стало моей любимой историей, но мне понравилось!