Хрестоматия по русской литературе XIX в. 10 класс (сборник)

В хрестоматию включены произведения (как в полном объеме, так и фрагменты) авторов второй половины XIX века.
Новизна настоящего сборника заключается в том, что составители постарались включить…
Издательство: Айрис-Пресс, Рольф

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

Сам рассказ написан хорошо. У Антона Чехова приятный лёгкий слог, он умеет передавать атмосферу, характеры, чувства, жизнь. Тема рассказа мне не близка. Я не смогла сопереживать героям, так как их поступки вызывают осуждение. Сам Гуров был мне неприятен. Но таким его и показывает нам автор. Что касается Анны Сергеевны, её образ импонирует, есть в ней, что-то светлое и наивное.

Александр Николаевич Островский. 1823 - 1886

Ионыч

стр. 637-649

ISBN: 5-7836-0037-7

Год издания: 1997

Составители и авторы статей: Наталья Бабина, Татьяна Торкунова, Ольга Черненькова, Лейла Алиева.

Твердый переплет, 688 стр.
Тираж: 20 000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Иван Гончаров «Обломов»

Антон Чехов «Ионыч»

Лев Толстой «Война и мир»

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Иван Сергеевич Тургенев «Отцы и дети»

Николай Лесков «Очарованный странник»

М. Е. Салтыков-Щедрин «История одного города»

Фёдор Достоевский «Преступление и наказание»

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

3 апреля 2024 г. 18:05

3 Классика

Я помню, когда в школе я читала данное произведение, то мне даже понравилось, воспоминания довольно смутные и помнится только что убил и были терзания по этому поводу, а вот сейчас особой любви не случилось и большую часть истории мне было скучно.

Родион Раскольников - лентяй-студент, который искал себе оправдания абсолютно во всем и виноват был кто угодно, но не он. Не он виноват, что ему пришлось бросить учебу, обстоятельства вынудили ходить закладывать вещи старушке и убийство то было продуманным и спланированным, только сестра ее в планы не входила.

Сюда же добавляется психологическое расстройство - когда оно у него появилось большой вопрос, а вот развилось явно после содеянного. Раскольников в принципе очень странный персонаж получился - гордость и какие-то непонятные принципы. Ему…