Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

6 марта 2024 г. 20:47

Аркадий Кирсанов приезжает домой после учебы, да не один, да не один, а с другом Евгением Базаровым, который причисляет себя к нигилистом и по его же словам не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип. В то же время дома у Аркадия помимо отца есть дядя, который с подобными взглядами не сильно то согласен.

Поведение Базарова раздражает, равно как и Павел Петрович. И дело тут совершенно не в позициях, а в том, что они оба совершенно не пытаются принять, что разные точки зрения вполне могут быть. И это, по крайней мере для меня, совсем не выглядит как конфликт поколений, а скорее похоже на столкновение двух упертых баранов. При этом больше меня возмутило, то что Евгений прямым текстом говорит, что хочет указывать другим что им делать и как себя вести.
На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы быть нигилистом (в том смысле как Базаров сам описывает это, а не в том, как ведет себя), читать немецкие книги и не любить родные места, но навязывать подобные убеждения и считать, что все должны считать также – нет. Это касается и обратных взглядов.

Однако детско родительская тема, на мой взгляд, проявляется не в конфликте, а в воспитании из-за которого Аркадий и Евгений выросли все-таки разными людьми и с разными ценностями. И именно поэтому, как мне кажется, показали родителей обоих молодых людей.
Не могу сказать, что мне эта книга очень понравилась, но это определенно хорошо.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"