2 июня 2023 г. 15:48

4.5 Житие одной бабы

Я в процессе назвала этот роман "книгой для лёгкого чтения" за быстро летящие страницы, но отнюдь не за сюжет.
Это трогающая до глубины души история одной мудрой, отчаянной, смелой и просто живой женщины Долорес Клейборн.

Здесь нет деления на главы. Это исповедь, рассказанная на одном дыхании, с перерывами на стаканчики воды и граммы алкоголя - без него в насыщенной жизни Долорес точно не разобраться.
Тут много рассказывается о домашнем насилии, пьянстве, бьющихся вовнутрь розовых очках, природе настоящей женской стервозности и тяжёлой бабской доле.
А ещё авторский слог в этой книге богат на просторечия и крепкие словца, что очень уместно для говора жительницы глухой провинции на острове.

лирическое отступление:
я случайно попала на перевод Харитоновой, потом переключилась на Гурову и сперва…

26 мая 2023 г. 17:55

4 иногда женщина должна быть стервой, чтобы продержаться

История о том, почему женщины убивают.

Читатель вместе со следователями погружается в историю жизни Долорес во всех, местами отвратительных, подробностях (во время чтения ни в коем случае не употреблять пищу - она может пойти наружу).
Слышала очень много положительных отзывов об этой книге, поэтому ждала ее с нетерпением с Читай-города и сразу принялась за чтение. И вот, спустя три вечера, хочу сказать, что я ошибочно представляла Долорес Клейборн милой старушкой, которая будет рассказывать о единственном поступке, недостойном для леди. Ну, извините, давно не читала Стивена Кинга..
Это было что-то омерзительное, гадкое, неприятное, местами жуткое.
Но мне понравилось.

29 апреля 2023 г. 16:37

По началу трудно было воспринимать манеру разговора Долорес, да и вся книга построена в виде монолога одного лица, мне прям не хватало разделения на главы. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В сюжете никаких интриг, Долорес уже в преклонном возрасте приходит в полицейский участок с признаниями, кого в своей жизни убивала, кого нет (думаю она знала про сроки давности). ⁣⁣⠀

Истрия поднимает темы абьюза, домашнего насилия в разных его проявлениях, и с разными членами семьи. ⁣⁣⠀

Сама Долорес настоящая работяга и по своим личностным качествам довольно положительный персонаж. Любящая мать, Кинг показывает, на что способны женщины, когда встаёт вопрос о безопастности детей. Преданный друг, здесь я беру ее отношения с Верой, по сюжету они не были подругами, но если посмотреть глубже, это были родственные души, быть сильной и…

17 мая 2023 г. 19:56

3 КИНГ — "ДОЛОРЕС КЛЕЙБОРН»

честно сказать, была удивлена, когда дочитала (дослушала) сие произведение. все дело в том, что мне не особо то и понравилось. оценивая объективно, могу сказать, что эта книга ни о чем. сюжет будто вырван из какого-то романа и растянут на 300 страниц, других ощущений нет

я даже не стала обращать внимание на то, что это мой любимый Кинг. это не самое его сильное произведение, мораль которого я абсолютно не поняла (а может её и не было здесь)

было неинтересно читать, но было интересно узнать конец. сложности ещё добавлял тот факт, что здесь нет деления на части/главы и тд, сплошной текст. на какое-то время забросила и уже думала, что вряд ли вернусь — абсолютно не тянуло, но решила сегодня дослушать в аудиоформате. надежда была на конец, но не особо то она оправдалась

если только знакомитесь…

28 марта 2023 г. 11:23

Не читала Кинга больше 10 лет. Ох, я уж и забыла, как хорошо и реалистично он выписывает мерзких персонажей… Веришь каждому слову, каждому образу.
    Люблю Кинга разного - и с мистикой, и без. В этой книге нет ни волшебства, ни детектива, ни динамичного сюжета, но читается легко и быстро, история увлекает и не отпускает до последних страниц.
    Это исповедь не молодой уже женщины Долорес Клейборн, написанная от первого лица. Для полного ощущения монолога главной героини автор даже убрал деление на главы, роман написан «одним куском». Долорес очаровательна, Кингу прекрасно удалось передать ее особенную манеру речи и, на мой вкус, он ни разу не вышел из образа.
    Книга небольшая, чуть меньше 300 страниц, можно прочитать за 2-3 дня.
   Если верить аннотации, тема романа - психология…

23 марта 2023 г. 22:13

4 Иногда женщина только тем и держится, что она стерва (с) Вера Донован.

Истрия о том, на что способна женщина -жена, женщина -мать в отчаянии.
Истрия о том, как судьба свела двух абсолютно разных людей и сколько у них оказалось общего.

Долорес Клейборн - роман Стивена Кинга. 1992г. С одним граммом сверхъестественного. Это не значит, что у Короля (нет, не Киркорова) , а Короля Ужасов не получилось передать всю мрачность, безнадëгу, страх, тревогу через текст.

Он смог вести повествование от лица женщины. До мелочей описать её состояние. Рассказал о гендерном неравенстве и психологии убийcтва.

Главная героиня- Долорес Клейборн:
- живёт на небольшом острове Литл-Толл;
- 3 детей;
- пьяница муж;
- работа у богатой аристократки за гроши.

Вера Донован- богачка, стерва, взявшая Долорес экономкой в свой особняк на острове.

"Экономкой у Веры  я ела дерьмо по восемь часов в…

15 марта 2023 г. 07:21

2 Никак,пусто совсем...

Начала читать потому что наслушалась о книги много восторженных отзывов ,я зареклась в который раз читать книги которые на "хайпе" ,эти книги мне вообще не заходят...
Самая обычная заурядная история - ни детектива,ни мистики ,ни ужасов - просто история рассказанная от первого лица.  На протяжении всей книги ждала Экшена ,думала вот вот сейчас будет ,и ничего....
Вообще никаких эмоций не вызвала, я ее прочла чтобы благополучно забыть !

18 марта 2023 г. 13:12

Книга-исповедь, книга-откровение, с которой читателю придётся испытать весьма яркий и многообразный спектр эмоций.

Долорес 65 лет и ровно 30 лет назад она совершила страшное преступление. И нет, это не спойлер. Долорес сама говорит об этом уже на первых страницах книги. И мне, если честно, трудно представить, что за эту простую, немного грубоватую женщину со страниц книги с нами говорит сам Стивен Кинг. Так тонко чувствовать женскую душу под силу далеко не каждому мужчине.

Но вернёмся к нашей героине, от лица которой ведётся повествование. К ней изначально я не испытывала тёплых чувств. Куча подробностей личной жизни, интимные детали, которыми был снабжён рассказ Долорес, выводил меня из себя. Но как же я оказалась не права! Чем больше я узнавала о жизни Долорес, тем сильнее ей…

2 апреля 2023 г. 19:12

4 неплохой психологический триллер

Я, как человек , не особо много читавший из Кинга, могу сказать, что книга со стороны сюжета очень даже динамичная. Всем советую попробовать. Удивил стиль повествования, весь текст в одну главу.

Плюсы:
-сюжет, хорошая динамика
-мало воды, скучных моментов
-очень быстро читается
Минусы:
-тяжело читать, из-за того, что нет глав
-мало диалогов, в основном текст от первого лица
-местами предсказуемо
-концовка такое себе , не зацепило.

21 февраля 2023 г. 11:08

4 Преступление без наказания?

Относительно небольшой роман Кинга, без мистики, только психология и инстинкты.
Первая часть романа состоит из погружения в монолог, пожилой женщины Долорес которую обвиняют в убийстве своего работодателя, старой Веры Мать-ее-Донован, главная героиня говорит что не убивала старушку, но признается в убийстве своего супруга.
Вторая часть романа переносит нас на тридцать лет назад, где мы узнаем быт и тяжёлую жизнь Долорес, обстоятельства "подстроенного убийства".
Очень важная часть повествования- это допрос веры Донован, где старый врач ирландец, по примеру Порфирия Петровича догадался, кто виновен в смерти Джо, но Долорес в отличие от Раскольникова, более удачно скрыла свою деятельность.
Последняя часть романа, циклична но очень изящна написана включая эпилог, но как по мне немного…