4,2

Достоевский не всегда был современным, но всегда — со–вечным. Он со–вечен, когда размышляет о человеке, когда бьется над проблемой человека, ибо страстно бросается в неизмеримые глубины его и настойчиво ищет все то, что бессмертно и вечно в нем; он со–вечен, когда решает проблему зла и добра, ибо не удовлетворяется решением поверхностным, покровным, а ищет решение сущностное, объясняющее вечную, метафизическую сущность проблемы; он со–вечен, когда мудрствует о твари, о всякой твари, ибо спускается к корням, которыми тварь невидимо укореняется в глубинах вечности; он со–вечен, когда исступленно бьется над проблемой страдания, когда…

23 марта 2016 г. 10:05

Достоевский распахнул для нас двери в душу человеческую. Все двери души человеческой он обошел и каждую открыл. Да что там двери - каждую форточку, каждый шкафчик, каждый сейф за картиной, каждый спичечный коробок, за холодильник завалившийся. Подпол раззявил, к чердачному люку лесенку приладил - вот она, душа ваша, заходите да смотрите!

И вот уже сто пятьдесят лет бродят читатели по душе человеческой, Достоевским изображенной. Кто в окошко заглянет, кто в сенях топчется, кто бегает из комнаты в комнату, не видя ничего. Весь пол слезами залит - где боли, где радости. Блуждают читатели, натыкаются друг на друга в потемках, ругаются, мирятся. Один споткнется о порог - за ним еще трое валятся. Толкотня, шум.

Несложно заблудиться в душе человеческой.

А когда есть опасность заблудиться, не…

Форма: монография

Оригинальное название: Философија и религија Ф. М. Достојевског

Перевод: И. А. Чарота

Язык: Русский (в оригинале Сербский)

23 марта 2016 г. 10:05

Несложно заблудиться в душе человеческой.

А когда есть опасность заблудиться, не…

Подборки