4,8

Огнеяр, сын княгини Добровзоры, родился оборотнем. Князь Неизмир, его отчим, всю жизнь боится и ненавидит пасынка. Убедившись, что убить Огнеяра простым оружием невозможно, Неизмир посылает своего…
Серия: Славянское фэнтези
Издательство: Вече

Mezumi

14 марта 2024 г. 20:13

У Елизаветы Дворецкой я читала роман "Невеста викинга", который на меня произвел очень приятное впечатление, поэтому я решила продолжить знакомство с ее творчеством. Надо сказать автор меня не разочаровал, скорее влюбил в свои тексты ещё больше. Мне очень понравился хорошо продуманный мир и очень приятный слог.

Главный герой вызывает симпатию и сочувствие.  Ох и непростая у него судьба: родиться оборотнем от союза женщины и бога Велеса.  В силу этого он не может найти себе места ни среди людей, ни среди волков. Все его боятся и дичатся, отчим вообще задумал избавиться от пасынка. Одна только мать отдает ему свою любовь.

Вскоре он встречает молодую девушку Милаву, которая вызывает у него симпатию. Мне очень понравилась эта девушка тем, что даже испытывая как и все страх перед Чуроборским…

ISBN: 978-5-4444-1099-8

Год издания: 2014

Тираж: 2500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 544

20 ЛЕТ «ОГНЕННОМУ ВОЛКУ» (написано в 2016 году)
Об истории создания романа от автора

В 2016 году роману «Огненный волк» исполняется 20 лет. Сама не верю. И в то же время хорошо помню, как начинала его писать. Было это в мае 1996 года. К тому времени я уже имела шестилетний опыт сочинения романов о Древней Руси «классического типа» и еще того больше, еще со школьных времен, романов «о принцах и ведьмах», что сейчас цветет пышным цветом, а тогда само понятие «фентези» у нас всего года три как появилось. Поначалу на роман я не замахивалась, хотелось просто попробовать применить фентезийный метод к русскому фольклору. Выбрала тему быличек о том, как русалки заманивают парня, и написала повесть о взаимоотношениях Брезя, его младшей сестры Милавы и русалки Дивницы. Начиналось все с визита Лобана к Елове в Ярилин день (сейчас это самое начало третьей части) и заканчивалось тем, как Милава на Купале меняется венками с Дивницей и улетает вместо нее.

Результат мне понравился, подруга тоже одобрила, но осталось много вопросов о причинах и последствиях этой ситуации. Самой было интересно: что же дальше-то, неужели Милава больше не вернется? Тем более что я лишь лизнула с краешку мир славянского фольклора, успела ощутить, как это потрясающе вкусно, а передо мной еще лежали громадные неосвоенные просторы этой роскоши. Остановиться было просто невозможно.

Сюжет о берегинях как-то связался у меня в голове с былинным сюжетом о Волхе Всеславиче – Змее Огненном Волке, и я начала окружать первоначальную повесть тем, что было до и после. Писалось оно «само»: я приходила с работы, садилась, и кто-то начинал мне диктовать. Вот помню, как это было: я сидела и печатала, толком не зная, что будет дальше, а фразы тянулись через мою голову, как бегущая строка по экрану. И написала я весь роман в 26 авторских листов за два летних месяца. К 6 августа он был закончен.

Итак, княжич Огнеяр, сын княгини Добровзоры и Огненного Змея – Велеса. Оборотень, превращающийся в волка и имеющий на спине полосу волчьей шерсти как знак своего пограничного положения. Ищет свое место среди людей, обретает его через любовь хорошей девушки Милавы, но она жертвует собой ради спасения брата и улетает с русалками, после чего Огнеяр должен искать способ вернуть ее в человеческий мир, чтобы самому не пропасть без нее. Что я считаю своим безусловным достижением: при написании уже своего первого «славянского фентези» я исходила только и исключительно из материалов славянской истории, этнографии и фольклора. Никакого Конана, переряженного в кафтан, ничего общего с типичными фентезийными сюжетами о борьбе героя с Властелином Черных Кактусов, вместо Саурона обозванного Кощеем или типа того. Потому что интересны мне были только славянские материалы, а Конанов я просто не читала никогда, поэтому повлиять на меня они при всем желании не смогли бы.

Основные идеи, которые тогда меня волновали: человек как полузверь-полубог, о его поисках взаимодействия со своей звериной и своей же божественной природой, которая есть у всех, но образ оборотня дает возможность показать ее наиболее ярко. О человеческих чертах у сверхъестественных персонажей, о возможности наделить душой того, кто изначально ее не имел. Вообще об этом взаимном перетекании у человека и окружающей его природной и сверхъестественной среды, что, в целом, и составляет суть языческого мировосприятия. Но в одну книгу все это втиснуть было никак невозможно, поэтому я тут же принялась писать продолжения…

Имя Огнеяр я придумала сама (как и все имена этого романа). На тот момент был издан только именослов В.Казакова, и его там нет. В источниках его тоже нет. Моя книга, вероятно, была первым печатным источником, где оно появилось, но я не требую патента и вовсе не исключаю, что и другие люди, нынче его носящие, тоже могли придумать его сами, как и я.
Довольно быстро удалось его пристроить в смоленское издательство «Русич» (его давно нет). Но возникла сложность: мне сказали, что текст надо сократить на четверть. Едучи в метро, я смотрела в черноту окна и мысленно перекраивала сюжет, чтобы он стал меньше, но устоял на ногах. И ровно через год после окончания, в августе 1997 года, книга вышла. Тираж был 11 тысяч – по тем временам нормально, не много и не мало. Но издатель говорил, что типография контрабандой еще столько же шлепает и от себя продает. Такие были времена.

Когда через три года у нас появился интернет, я нашла пару положительных отзывов об «Огненном волке». И узнала, что в 1997 году он был включен в номинации премии «Дебют», но ее не получил. А номинируется любой роман только в год первого издания, так что все.

За 20 лет «Огненный волк» издавался пять раз, к счастью, дальше уже в полном объеме. Практически все это время он был жертвой пиратов: еще пока не было сети и сетевых пиратских издательств, по электричкам носили нелегальные «Библиотеки российской фантастики» на дисках, и он там тоже был.

Сейчас «Огненный волк» можно в цифровом виде получить на ЛитРесе, и там он устойчиво ходит в моих личных бестселлерах. И наибольшим выражением его успеха я считаю то, что за эти годы уже какое-то количество совершенно реальных младенцев официально получили имена Огнеяр, Милава, Дарована. Лучшего выражения признания, по-моему, просто не может быть.
(К 2021 году появилось уже 7 изданий на бумаге. На ЛитРес есть цифровые и аудиоверсии.)

Елизавета Дворецкая «Князь волков»

Mezumi

14 марта 2024 г. 20:13

20 апреля 2022 г. 07:06

Вот уж не повезло главному герою-то (Огнеяру) быть не только полубогом, а еще и оборотнем. Видимо, таким существам в стародавние времена жизни совсем не давали, потому что будучи даже не человеком, он, ко всему прочему, не являлся сыном своего отца - великого князя и братом своему брату. Так что была у него одна мать, и два мужика, которые хотели его убить из-за престолонаследия. Не то чтобы Огнеяр парился по этому поводу, он просто любил драться, кутить, искать приключения и просто жил свою жизнь, пока его названная семейка не решила до него добраться по серьезному. Огнеяр испугался, но в итоге оказался не на шутку крепким, но всё же ситуация потребовала радикальных мер и ему пришлось уйти жить с волками. Так как он не человек и не волк, то он решил, проживши 20 лет с людьми, теперь…