Рецензии на книгу «Остаться в живых»

ISBN: 978-5-00057-094-4
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Никто из нас не застрахован от смертельно опасных ситуаций, но немногие знают, как нужно правильно действовать в таком положении, как не поддаваться эмоциям и преодолевать подобные ситуации. Эта книга дает глубокое представление о природе и психологии выживания. В ней собраны захватывающие и невымышленные истории о людях, которые находились между жизнью и смертью. Автор книги, один из ведущих исследователей психологии выживших, описывает множество поразительных случаев гибели и спасения. Опираясь на серьезные научные данные в нейробиологии и психологии, он раскрывает основополагающие принципы выживания, понимание которых изменит ваш взгляд на мир.

Оценка sergeybp:   4  /  4.5

Книга о закономерных "случайностях", для одних ставших роковыми, а для некоторых - причиной их "чудесного" спасения.
Я давно знал, что после кораблекрушения часто погибают люди, имевшие в спасательной шлюпке достаточный запас воды и еды. Автор на множестве примеров раскрывает, как такое может случиться. Например, почему пилот, заходя на посадку, перестает реагировать на предупреждающие сигналы и разбивается.
Активно занимаясь альпинизмом, я сам не мог не стать участником ситуаций, возникавших только потому, что "если что-то может произойти, то рано или поздно это происходит". Это именно та сфера, где очень много сил, времени и планирования уходит на предупреждение "случайностей" или минимизацию их последствий. Конечно же бывает осознанный риск, но не надо его путать с беспечным… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Shaherezada:  4.5

Если у вас было много опыта в опасных и сомнительных ситуациях и не произошло никаких неприятностей, то мозг, идущий путем наименьшего сопротивления, начинает считать, что все это результат умения и находчивости. Именно такой настрой убивает опытных альпинистов, лыжников, спелеологов и многих других профессионалов и любителей, ведущих экстремальный образ жизни.

Довольно странно – писать отзыв на книгу, прочитанную год назад. Но эта книга настолько интересна, а читателей у нее так несправедливо мало, что промолчать я не могу. Сразу предупреждаю, «Остаться в живых» не является пособием по выживанию, включающим конкретные алгоритмы действий в той или иной чрезвычайной ситуации. Эта книга о выживании вообще, большее внимание уделяющая психологии, нежели технической стороне вопроса.

По словам… Развернуть

Оценка l_severikova:  4
Для выживания в первую очередь необходимо обрести себя.
Мы всего лишь люди. Наше внимание рассеяно. Мы можем перевозбудиться. Мы можем уставать. Мы совершаем глупые поступки

Думаю книга будет особенно интересна тем, кто ведет экстремальный образ жизни или профессия связана с риском и опасностью. При этом и все остальные найдут в ней много новой и познавательной информации о выживании в условиях чрезвычайной ситуации.
Автор на примерах, событиях, которые произошли, объясняет причины и последствия, речь идет о психологических и физиологических факторах, которые оказывают влияние на то или иное решение, принятое человеком в стрессовом состоянии.
Почему одни люди спасаются, а другие погибают? Как сказываются предыдущий опыт и профессиональная подготовка? Какие эмоции и чувства толкают людей пойти на смертельный риск?
Это не конкретное руководство… Развернуть

Оценка AnnaLobko:  5

Почему люди погибают.

Летчики, альпинисты, простые туристы. Что их объединяет? Возможность погибнуть, или спастись. Победить, или проиграть. И, если вы скажете, что на счет летчиков и альпинистов все понятно, они действительно рискуют своей (а возможно и чужой) жизнью при каждой вылазке, или полете, то, причем здесь туристы, простые смертные.В том то вся и фишка, что люди зачастую забывают, что они прежде всего - смертны, а не неуязвимы. А туристы забывают об этом, чаще тех же альпинистов с летчиками. Представьте себе, как часто человек приехав к морю или на природу, подумает, прежде чем встать на какой нибудь камень. Ведь камни же не двигаются.

Я брал уроки по скалолазанию, и мой инструктор советовала мне не доверять ни одному камню, даже усеянному кристаллами гранита<...> Она…
Оценка strayb:  5

Эту книгу прочитала по наводке в жж Нелли Мартовой. Очень заинтриговали меня некоторые выдержки из нее. И, сразу скажу, не пожалела. Итак, о чем книга:
Автор честно говорит нам, что никакого рецепта выжить в чрезвычайной ситуации он нам не даст, потому что он и сам его не знает. Но всю жизнь он занимался поисками ответа на этот вопрос, и кое-что ему все же удалось выяснить. Реальный опыт выживших в чрезвычайных ситуациях людей перемежается с новейшими исследованиями о работе мозга (естественно, мухи отдельно, котлеты отдельно, поэтому в литературной тетради нарисовалась пара новых позиций). В общем-то, никаких тайн автор не откроет - чтобы выжить, нужно очень хотеть выжить. Только и всего. И уже другой вопрос, почему некоторые люди умирают при запасе еды и воды, почему четырехлетнему… Развернуть

Оценка MaratGareev:  4

Книга поделена на 2 части. В первой автор на примерах рассказывает, что приводит к несчастным случаям в разных обстоятельствах. Во второй — что помогает в них выжить. Книга прежде всего интересна своими историями и сильно меняет фокус. После прочтения уже не воспринимаешь мир как комфортное место. Понимаешь, что природа миллионы лет работает по своим законам и чтобы выжить, нужно уметь под них подстраиваться.