Рецензии на книгу «Гарри Поттер и Методы рационального мышления»

Издательство: Аудиокнига своими руками

Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг.
В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

Оценка Sensibl:   5  /  4.5
КНИГА НЕ ДЛЯ ВСЕХ. ПРОЧИТАЙТЕ ХОТЯ БЫ ЦИТАТЫ ПЕРЕД ТЕМ, КАК НАЧАТЬ ЧИТАТЬ!

Я не буду писать рецензию на эту уникальную/гениальную книгу: те, кто способен ее оценить - самостоятельно это сделают, а те, кому это не дано (по разным причинам) - всё равно не поймут/не оценят )).

Я всего лишь дам простой/очевидный совет тем, кто еще не читал:
Перед тем, как начинать читать эту необычную книгу/учебник - почитайте десяток-другой цитат из нее (можно даже на моей стр. - цитаты). Это как минимум.
Лучше конечно ознакомиться со списком когнитивных искажений в Википедии, зайти на сайт автора, разобраться/вникнуть, что такое МРМ. Большинство именно так и делают вообще-то )), но не все же способны додуматься до этого - вот я и вынужден озвучивать эти банальные/очевидные вещи, с целью уменьшить количество негативных отзывов на это произведение - не читайте, если цитаты вам не… Развернуть

Оценка Myth_inc:  1

Эту книгу я начала читать после того как перечитала все семь томов поттерианы Роулинг. Аннотация и отзывы обещали мне, что всё, что казалось мне нелогичным и раздражало у Роулинг, здесь будет поправлено, а ещё у автора отличное чувство юмора и он прекрасно умеет в научпоп.

Увы.

Я дочитала до появления Гермионы и сдулась: кстати сам автор и советует бросать примерно на этом месте, если никак не идёт.

Итак, что мне не понравилось.
- Многие персонажи и отношения между ними изменились, на мой взгляд, не потому что этого требовала "улучшенная" новая модель мира, а потому что так хотела левая пятка автора. Рон, ставший беспросветным идиотом, благородные Малфои, восхищающийся ими Гарри (попыталась представить себе книгу, где еврейский мальчик, чьи родители погибли в концлагере, с таким… Развернуть

Оценка BobTwins:  5
Настольная книга рационалиста

Одна из действительно интересных, полезных, по-настоящему захватывающих книг, прочитанных мной за последние несколько лет. Отмечу, что ни одной канонической книги я так и не прочёл - и это никак не повлияло на восприятие фанфика. Однако тем, кто знаком с первоисточником, в определённых моментах будет над чем посмеяться.

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» — роман специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского, фанфик по серии романов о Гарри Поттере. Фанфик адаптирует историю о Гарри Поттере, применяя научный метод в вымышленной вселенной Джоан Роулинг.

Что уникально для "Методов"? Научная теория. Именно ради неё Юдковский вообще писал книгу. Научная теория о мыслях людей. С понятными примерами. Понятное наглядное объяснение темпоральной механики. Учебные… Развернуть

Оценка SiebersMisaiming:  1

Ранее слыша очень много хорошего об этом фанфике. Мол исправлены все косяки и недочеты, что все более логично и правильно, ЧТО это лучше чем оригинал.
Напишу сразу, что выражаю лишь свое личное мнение и ничего более, НО подобного БРЕДА я еще не читала.
Мне обещали историю, где Гарри будет более логичен и будет менее тупить, но не ЭТО...
Я даже не знаю как это охарактеризовать... Цирк, это какой-то цирк доведенный до абсурда.
Вместо того, чтобы лаконично и органично вписать нового улучшенного Поттера в уже существующую вселенную, он решил переворошить ее по своему усмотрению. Во-первых, это похоже на жалкую пародию с некоторыми вставками научных фактов(что не всегда уместно, считаю, что автор это сделал, чтобы казаться умнее, но это лишь портит впечатления, т.к. он повторяется),… Развернуть

Оценка Tin-tinka:  4.5
Гарри vs Гарри

Увлекательная книга со знакомыми персонажами, но сильно отличающимися от прототипов.
Автору удалось создать альтернативную вселенную миру Дж.Роулинг, при этом нет ощущения вторичности, узнаваемые ситуации изображены с другого ракурса, герои имеют отличные от оригинала черты и многие события совсем по другому объясняются.
Интересный рациональный подход, ссылки на реально существующие законы физики, психологии или социологии делают книгу весьма познавательной.
Невольно возникает восхищение автором, который так свободно оперирует многими знаниями в разных областях, начиная от генетики и заканчивая историческими фактами.
Единственный минус для меня в том, что личность Гарри Поттера, несмотря на весь его ум, проигрывает сказочному персонажу Роулинг. Да, может оригинальный герой был… Развернуть

Оценка mssLuce:  0
Без комментариев

Из книг, про которые много слышала и про которые говорят что "маст хэв", "новое дыхание" и ты пы и ты ды
Сначала мне объяснили, что это мол пособие по методам рационализации и научному методу, а не художественное произведение.
В итоге я решилась.
Я ШМОГЛА!
Я это прочитала.
Несмотря на чудовищный объем и рабочий график.
Несмотря на то, что оригинал я осилить не смогла (а фильмы смотрела по 12 раз каждый).
Это уже должно само по себе служить плюсом этой книги для тех, кто сомневается.
Но это не делает лучшим язык и стиль (но явно не хуже того перевода оригинала, который я не смогла осилить).
Сюжет не становится более стройным.
Герои - реальными .
Краткий обзор по методам рационализации есть, но на поделив их на объем книги - их не так уж и много.

И это фанфик, самый натуральный… Развернуть

Оценка ElenaChristopherG:  4
Увлекательная мёртвая книга

Перо Роулинг не касалась данной книги, она всего лишь придумала героев и этот мир «чародейства и волшебства». Юдковский написал фанфик. И поэтому не избежать сравнения. Думаю, автор это и сам понимал. И даже подчёркивал, активно улучшая сюжет и латая логические дыры. Книгу сейчас готовят к печати (некоммерческой), перевод сделан довольно хорошо за исключением мелких ошибок, которые можно проигнорировать.
Давайте договоримся: сокращением ГП я буду обозначать оригинальные книги о Гарри Поттере, написанные Роулинг, а МРМ – будет относиться к книге Юдковского.
МРМ – очень увлекательная и очень неровная книга, как будто автор не совсем определился, что он пишет юмористическую пародию, научный трактат или кровавое месиво.
Оригинальная книга о Гарри Поттере взрослела постепенно. И это было… Развернуть

Оценка umus2:  5

Моё отношение к вселенной мамы Ро никогда не будет прежним. Такое ощущение, что меня хорошенько отпинали и мне это чертовски понравилось.

Сложно было продираться сквозь терминологию, всякие умные физические штуки, в которых я ноль, но тем полней была радость, когда хоть что-то становилось понятным.

Но как всё наверчено - я в шоке и восторге.

Огромное, громадное спасибо Wild_Fox за рекомендацию данного произведения в рамках новогоднего флешмоба 2018. Давно меня так книга по голове не шарахала. Ухх....

Оценка katomi:  4.5

Приступая к чтению этой книги, в первую очередь необходимо ясно осознавать – это не фанфик. Да, книга имеет отсыл к магической вселенной Джоан Роулинг, но она не является параллельным повествованием, взяты герои и мир, но ситуации практически не пересекаются с «оригиналом».

Вот можно ли назвать сериал Ральфа Мёллера «Конан» фанфиком на оригинал Роберта Говарда? Конечно нет, это совершенно другая история, хоть она и разворачивается в том же мире. У героев Мёллера с оригинальными героями Говарда общие только имена.

Так и ГПиМРМ не имеет к исходному Гарри Поттеру почти никакого отношения. Что характерно, такого же мнения придерживается британское законодательство, которое не углядело в книге Юдковского посягательств на авторские права Роулинг. Книгу может читать человек совершенно незнакомый… Развернуть

Оценка Bu33a:  2

Осилил четверть, ощущение, что в шкуре Гарри Поттера какая-то навязчивая, трусливая, сварливая бабка. Тяжело читать многословные, повторяющие друг друга по содержанию, а затем ещё и косноязычно пересказываемые от автора диалоги этой бабки с другими персонажами. Пару раз в каждой главе встречается "юмор за 5".