Рецензии на книгу «Гарри Поттер и Методы рационального мышления»

Издательство: Аудиокнига своими руками

В 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, когнитивной психологией, теорией вероятностей и другими вещами. Но Гарри не просто вундеркинд, у него есть загадочная Тёмная сторона, которая явно накладывает свой отпечаток на его мышление.

Оценка Riha:   1  /  4.5

Не верю своему счастью. Неужели этот "кактус" закончился!! Мучалась почти полгода. Если по-началу идея увлекает, читается легко и с интересом, то постепенно всё затягивается и превращается в невообразимую чепуху. От прежних героев нет и следа, всё происходящее настолько абсурдно и скучно, что не вызывает никакого отклика.
я понимаю, что это фанфик и не стоит ждать многого. Но всё равно меня поражает такой высокий рейтинг. Что люди в этом находят? Абсолюно бесполезное произведение

Оценка FlytheDevilish:  5

Книга безусловно особенная. Не могу сказать, что читала без перерыва не отрываясь, скорее даже наоборот, я делала некоторые перерывы на переосмысление и в итоге читала книжку больше месяца. Но оно действительно того стоит.
Очень нестандартные мысли и идеи, особенно в начале. Точнее автор очень просто и доступно поясняет с первого взгляда совсем непростые вещи, и ты такой внезапно: «а что так можно было?». Очень бодрящее чувство ))
А еще в первом томе было довольно много юмора, местами я даже хохотала. Потом конечно становилось все серьезнее и серьезнее, но менее интересно от этого не стало.
Вообще следить за логикой персонажей и самого автора было весьма и весьма любопытно, переосмыслять свои собственные понятия об этике и пределах допустимого, спрашивать себя: «а как бы я поступила в… Развернуть

Оценка alphyna:  3

мне очень не понравилась эта книга, её чтение было для меня испытанием. но я знаю, что она нравится многим хорошим людям, в том числе тем, чьи вкусы мне близки, а мнение — авторитетно. мне очень хотелось их понять, поэтому я дотянула до конца — и, сразу скажу, скорее не пожалела: непосредственный финал HPMOR написан здорово, до определённой точки — почти блестяще, и примерно полторы звёздочки из моей оценки — чисто за финал.

увы, это показывает и то, как я оцениваю остальную книгу.

мне не понравилось в ней почти ничего. мне настолько почти ничего в ней не понравилось, что я рискую растеряться и запутаться в своём ворохе претензий. я попробую их причесать — но прошу прощения, если звучать они будут сумбурно.

1. useless trivia
цитата 1:
Professor Quirrell's lessons had spent roughly zero time… Развернуть

Оценка Oleg_Harrogath:  0

Не, это просто невозможно… Задумка вроде неплохая, сделать забавный такой стеб над миром магии, но вот лучшеб это было именно в абстрактном, каком-то собирательном образе фентези мира (если можно так выразится), с узнаваемыми, но другими персами… да или просто это мог бы быть легкий, прикольный нонфикшн. А так, получился какой-то уродец, то ли пародия, то ли непонятно что, ломающее канон на каждом шагу (частенько в ущерб логике) с даже не картонными а бумажными персами и такими же декорациями — Об атмосфере мира ГП говорить даже смешно, ее нет и в помине. Это не художественное произведение, это ущербный гибрид, больше и сказать нечего. Сделаю еще пару попыток познакомится с фанфиками по одному из любимейших циклов, но первый блин комом.

Оценка Narcoleptic_Bird:  5

Элиезер Юдковский - это американский специалист по искусственному интеллекту, исследующий проблемы технологической сингулярности и выступающий за создание Дружественного ИИ.
Сюжет претерпел такие изменения - Петуния вышла замуж не за Дурсля, а за университетского профессора, и Гарри попал в гораздо более благоприятную среду. У него были частные учителя, дискуссии с отцом, а главное — книги, сотни и тысячи научных и фантастических книг. В результате в 11 лет Гарри знаком с квантовой механикой, теорией вероятностей и другими полезными вещами. И главное — он очень рациональный.
Я невероятно люблю оригинального Гарри, его значение для меня лично я вряд ли смогу переоценить (по субботам я танцую голой за гаражами при полной луне во славу Роулинг). Я пересматривала фильмы столько раз, что могу… Развернуть

Оценка Sensibl:  5
КНИГА НЕ ДЛЯ ВСЕХ. ПРОЧИТАЙТЕ ХОТЯ БЫ ЦИТАТЫ ПЕРЕД ТЕМ, КАК НАЧАТЬ ЧИТАТЬ!

Я не буду писать рецензию на эту уникальную/гениальную книгу: те, кто способен ее оценить - самостоятельно это сделают, а те, кому это не дано (по разным причинам) - всё равно не поймут/не оценят )).

Я всего лишь дам простой/очевидный совет тем, кто еще не читал:
Перед тем, как начинать читать эту необычную книгу/учебник - почитайте десяток-другой цитат из нее (можно даже на моей стр. - цитаты). Это как минимум.
Лучше конечно ознакомиться со списком когнитивных искажений в Википедии, зайти на сайт автора, разобраться/вникнуть, что такое МРМ. Большинство именно так и делают вообще-то )), но не все же способны додуматься до этого - вот я и вынужден озвучивать эти банальные/очевидные вещи, с целью уменьшить количество негативных отзывов на это произведение - не читайте, если цитаты вам не… Развернуть

Оценка Nitka15:  4.5
I’m not a psychopath, I’m just very creative

Капец. Я прочитала «Гарри Потера». Нет, все еще хуже – я прочитала ФАНФИК на «Гарри Поттера», а это больше 3,5 тыс. страниц. Нет, все гораздо хуже – мне понравилось!
Кому сказать – не поймут.
Однако у меня есть несколько оправданий.
1) Элиезер Юдковский – известный специалист по искусственному интеллекту.
2) Ходят слухи, что многие уважаемые люди, например, А. Панчин, называли эту книгу одним из лучших произведений современности.
С последним утверждением я бы поспорила, но о потраченном времени не жалею.
Бегло проглядев отзывы, хотелось бы оставить предупреждение тем, кто вдохновился.
Скачав книгу, я была уверена, что это научпоп. Это не так. ГПиМРМ – вполне себе художественная книга по мотивам Роулинг.
Фанаты «Гарри Поттера» будут оскорблены полным пренебрежением каноном.
Книга… Развернуть

Оценка Myth_inc:  1

Эту книгу я начала читать после того как перечитала все семь томов поттерианы Роулинг. Аннотация и отзывы обещали мне, что всё, что казалось мне нелогичным и раздражало у Роулинг, здесь будет поправлено, а ещё у автора отличное чувство юмора и он прекрасно умеет в научпоп.

Увы.

Я дочитала до появления Гермионы и сдулась: кстати сам автор и советует бросать примерно на этом месте, если никак не идёт.

Итак, что мне не понравилось.
- Многие персонажи и отношения между ними изменились, на мой взгляд, не потому что этого требовала "улучшенная" новая модель мира, а потому что так хотела левая пятка автора. Рон, ставший беспросветным идиотом, благородные Малфои, восхищающийся ими Гарри (попыталась представить себе книгу, где еврейский мальчик, чьи родители погибли в концлагере, с таким… Развернуть

Оценка BobTwins:  5
Настольная книга рационалиста

Одна из действительно интересных, полезных, по-настоящему захватывающих книг, прочитанных мной за последние несколько лет. Отмечу, что ни одной канонической книги я так и не прочёл - и это никак не повлияло на восприятие фанфика. Однако тем, кто знаком с первоисточником, в определённых моментах будет над чем посмеяться.

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» — роман специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского, фанфик по серии романов о Гарри Поттере. Фанфик адаптирует историю о Гарри Поттере, применяя научный метод в вымышленной вселенной Джоан Роулинг.

Что уникально для "Методов"? Научная теория. Именно ради неё Юдковский вообще писал книгу. Научная теория о мыслях людей. С понятными примерами. Понятное наглядное объяснение темпоральной механики. Учебные… Развернуть

Оценка SiebersMisaiming:  1

Ранее слыша очень много хорошего об этом фанфике. Мол исправлены все косяки и недочеты, что все более логично и правильно, ЧТО это лучше чем оригинал.
Напишу сразу, что выражаю лишь свое личное мнение и ничего более, НО подобного БРЕДА я еще не читала.
Мне обещали историю, где Гарри будет более логичен и будет менее тупить, но не ЭТО...
Я даже не знаю как это охарактеризовать... Цирк, это какой-то цирк доведенный до абсурда.
Вместо того, чтобы лаконично и органично вписать нового улучшенного Поттера в уже существующую вселенную, он решил переворошить ее по своему усмотрению. Во-первых, это похоже на жалкую пародию с некоторыми вставками научных фактов(что не всегда уместно, считаю, что автор это сделал, чтобы казаться умнее, но это лишь портит впечатления, т.к. он повторяется),… Развернуть