Рецензии на книгу «Задача трёх тел»

ISBN: 978-5-04-089112-2
Издательство: Fanzon
Серия: Sci-Fi Universe
Цикл: В память о прошлом Земли, книга №1

Они придут, и Земля вновь станет гармоничным и процветающим миром…

В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.

Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и других.

Показать все

Рецензия на книгу Задача трёх тел
Первый контакт по-китайски.

Твердая научная фантастика от корифея китайской литературы и первого представителя своей страны, получившего премию "Хьюго". А еще он обладатель премий Galaxy и Nebula. Сразу следует оговориться, что, собственно, китайского колорита в романе не слишком много и, попривыкнув к именам, можно в полной мере наслаждаться фантастикой мирового уровня. Однако, есть некоторые проблемы, которые могут несколько осложнить получение удовольствия от всей трилогии целиком. Дело в том, что на момент написания этой рецензии на русский язык переведены лишь два романа из трех, но и те переводы, что имеются, сделаны сначала с китайского на английский, а уж потом с английского на русский. Поэтому, в данной ситуации счастливчики те, кто свободно читает по-английски или даже по-китайски и может себе позволить прочитать всю трилогию «В память о прошлом Земли», которая является поистине мощным, глубоким и философским трудом.

Если отбросить все научно-фантастические элементы, то этот роман я бы с легкостью назвал социальной фантастикой. Да, тема книги - это первый контакт человечества с внеземной цивилизацией, одновременно похожей и непохожей на нашу. Цивилизация находится на краю гибели, но тут обнаруживается наша Земля с её поистине райскими и тепличными условиями жизни. Разумеется, более сильный стремится перед лицом смерти раздавить более слабого и таким образом выжить. Так в чем же социальный подтекст? А в том, что на нашей планете есть некоторые люди, раздавленные жизненными обстоятельствами, истерзанные политическими режимами, разочарованные в жизни и в человечестве, ну и т.д. Тут же находятся религиозные фанатики, создаются разные общества коллаборационистов с инопланетянами. Суть этого предательства - разочарование и даже ненависть к человечеству в том виде, который мы с вами знаем. Что ж, Лю Цысинь прав. Уверен, почти каждый из нас хоть раз в жизни говорил что-то вроде: "До чего мы докатились! Нам поможет только конец света!". Поэтому, очевидно, что в "Задаче трех тел" рассматривается, пожалуй, самый вероятный вариант трансформации и раскола мирового социума в момент гипотетического "первого контакта".

Лю Цысинь начинает свою историю с культурной революции в Китае в середине 20 века и постепенно уводит сюжет в век 21, попутно описывая совершенно иной мир и культуру обнаруженной инопланетной цивилизации. В обоих мирах четко прослеживаются предпосылки, приведшие к такому развитию событий, и с этой точки зрения автор, безусловно, гениально выстроил структуру романа. Несмотря на то, что книга написана довольно холодным языком, а персонажи в ней не слишком эмоциональны, вся фабула в целом здорово цепляет за живое и создает атмосферу трагичности. Мы видим тут извечные и не сулящие ничего хорошего вопросы - как долго мы еще протянем, разрушим или нет свой мир, кем будем для инопланетян: клопами или богами? В общем и целом же главная идея произведения - пацифизм и призыв к созиданию.

Научно-фантастическая часть романа абсолютно не вызывает отрицательных эмоций и выполнена на вполне воспринимаемом уровне. Разумеется, никуда не деться от многочисленных физических, математических и астрономических терминов, но все это довольно занятно, да и в конце-то концов, главное отнюдь не в формулах! Все технические идеи автора построены на весьма спорных теориях относительности и большого взрыва, а также на квантовой механике. Все они здесь предложены в виде неопровержимых постулатов и развиты до фантастических гипотез и допущений. Остается лишь верить на слово и немножко сомневаться, как и в случае с современной "высокой" наукой, старающейся объяснить нам суть вселенной.

К минусам отнесу абсолютно невзрачных персонажей, которые почти не проявляют эмоций и вообще больше похожи на роботов или на необходимые для сюжета декорации.
Также немного удивила складывающаяся политическая обстановка в романе. Лю Цысинь посчитал, что Китай, обнаружив инопланетную цивилизацию, в первую очередь стал бы сотрудничать с НАТО, при этом никаких упоминаний о России тут нет, что дает почву для больших сомнений в адекватном анализе автором современной политической и военно-стратегической коньюктуры мира.
И последнее. Хоть книга и является лишь началом эпичной трилогии, к тому же, пока недоступной русскоязычному читателю, она всё же немного затянута. Расстановка сил и фигур длится до самого финала, но некой динамичной кульминации, как таковой, читатель так и не увидит. Будут лишь поставлены вопросы и намечены весьма облачные варианты развития дальнейших событий.

При всем этом, роман все-таки можно прочитать и воспринять, как самостоятельное произведение, что я и сделал. Если оценивать его, как социальную фантастику с множеством философских идей и вопросов, то да - это вполне себе отдельная история, но с открытым финалом. Чем все закончится, можно либо додумать самому, либо ждать перевода третьей части, либо читать на английском языке. Что до меня, то я остановлюсь на первой книге. "Задача трех тел" очень порадовала и зацепила. Это очень глубокое и серьезное произведение, качественно написанное и отражающее многие страхи и проблемы нашего общества перед лицом будущего. Есть над чем подумать и чего испугаться.

Интересная постановка проблемы

Писатель, хочет он того или нет, отражает в своем творчестве менталитет своего народа. И если в «Задаче трех тел» на Земле находятся коллаборационисты, готовые помогать инопланетному разуму в ее завоевании и уничтожении человечества, то причину такой постановки вопроса надо искать, прежде всего, в истории Китая.

Опиум и сопутствующие ему войны в XIX веке унесли жизни 20 млн. человек, а всего население Китая вследствие депопуляции сократилась на 73 миллиона. Всю первую половину XX века (более 50 лет) в стране шла непрерывная гражданская война, а в 60-х еще раз Мао искусственно разжег ее огонь в виде «культурной революции». И этот груз прошлого постоянно присутствует в культуре, несмотря на все современные достижения.
Другая, всячески изживаемая, но сохранившаяся где-то на подсознательном уровне черта китайского менталитета – ориентация на Большого брата (СССР) и, прежде всего, на его культуру. И сколько бы китайская фантастика не смотрела на запад, в ее основе, все равно, лежат произведения братьев Стругацких и Станислава Лема. Так что, нет ничего удивительного, что в «Задаче…» обнаруживаются легко прослеживаемые параллели как с романом «Отягощенные злом» Стругацких, вплоть до «мерцающей» вселенной, так и с их же повестью «За миллиард лет до конца света», в части попыток прекращения исследований.
***
На самом деле, Лю Цысинь поднял весьма актуальный, но мало обсуждаемый вопрос – человечество будет бессильно перед цивилизацией, умеющей управлять размерностью пространства на микроуровне. (Почему это так важно объясняется в Истории 1 и Истории 2). Согласно теории струн, элементарные частицы существуют в одиннадцатимерном измерении. И «развернув» один протон в двумерное пространство можно, например, получить плоскость, полностью охватывающую Землю.

Именно это и сделали трисоляриане в последней надежде на спасение. Их планета вращается одновременно вокруг трех солнц, и периоды благоприятного развития сменяются условиями непригодными для жизни. Чтобы пережить неблагоприятные времена, трисоляриане научились полностью избавляться от воды в своих телах и превращаться в сухую волокнистую оболочку, складируя себя в специальных хранилищах. Но за множество цивилизационных циклов они поняли, что когда-то в их системе было 12 планет, и Трисолярис ждет участь предыдущих – поглощение одним из солнц. Поэтому поиск нового космического дома стал вопросом не просто научного интереса, а выживания.

И тут, как раз, земляне громогласно известили космос о своем существовании. Грех было не воспользоваться такой возможностью и не попытаться захватить планету просто с райскими условиями.
Но вот само завоевание строится в лучших земных традициях. Пока флот трисоляриан 450 лет будет добираться до нашей планеты, в обществе подготавливается почва для их прибытия. Сформировалась целая «пятая колонна» разочаровавшихся, считающая, что без внешнего «хищника» человечество никогда не сможет обуздать агрессию по отношению к себе подобным.

Естественно, не все согласны с этой точкой зрения, особенно, официальные власти. Естественно, предпринимаются попытки организовать всеземной фронт сопротивления завоеванию. Но это весьма непросто сделать, учитывая, что всего пара протонов могут передать через квантовую запутанность всю информацию о происходящем на Земле на Трисолярис.

В первой части трилогии Лю Цысинь не дает готовых ответов. Он только формулируют проблему, давая возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. А уже сам читатель выберет, какая точка зрения ему кажется более правильной, или дождется выхода второй и третьей книг цикла, чтобы узнать мнение автора по этому поводу.

Вердикт. Интересный образец современной фантастики. Вполне заслуженная премия «Хьюго» за 2015 год.
P.S. Рецензия на вторую книгу цикла - «Темный лес».

Рецензия на книгу The Three-Body Problem
Оценка: 4  /  4.2
Шикарная НФ-начинка в обёртке скучноватого конспирологического триллера

Цысинь Лю ворвался в англоязычное научно-фантастическое сообщество в 2014 году с романом «Задача трёх тел», написанном около восьми лет назад, и почти сразу сорвал одну из самых престижных НФ-наград – премию «Хьюго». По поводу этой номинации сломали уже множество копий, так что сфокусируемся на самой книге, открывающей одноимённую трилогию. Лю по сегодняшним меркам вовсе не новатор. Он спекулирует на идеях, которые не раз и не два за последнее десятилетие обыгрывались англоязычными авторами. Однако «Задача трёх тел» - представитель редкого сейчас вида: настоящая твёрдая научная фантастика, органичный сплав технической составляющей, современных (несмотря на год написания, идеи автора по-прежнему актуальны) реалий и адекватного ви́дения будущего. Редко кому удаётся поддержать на высоте все три составляющие. У Лю получилось, несмотря на тот факт, что «Задача…» всего лишь вступление к циклу, которое ставит перед читателем проблему и не намечает пока что даже контуров её решения.

Роман составляют три сюжетные линии (третья при этом неразрывно связана со второй, и расходятся они лишь ближе к финалу) при двух основных персонажах. Это Е Вендзи (прошу простить мне мой китайский), молоденькой девушкой пережившая перипетии Культурной Революции, ставшей приговором для дочери профессора, признанного противником режима. И Ванг Миао, занимающийся прикладными исследованиями в области нанотехнологий и сталкивающийся с неожиданными и опасными препятствиями в своей профессиональной деятельности. Соответственно у читателя есть «здесь и сейчас», когда мы вместе с Вангом пытаемся разобраться в сути назревающего глобального конфликта. И есть ретроспективный взгляд на одинокую, потерявшуюся в бессмысленности собственной жизни, утратившую веру в человечество женщину, работающую техником на закрытой военной базе в горах Большого Хингана.

Та самая третья сюжетная линия, которая до поры до времени прячется за виртуальным образом компьютерной игры Three-body, пожалуй, стала для романа настоящей находкой. Отправив Ванга в вымышленный мир с безумными на первый взгляд законами и забавной мешаниной исторических реалий, Лю получает возможность не только рассказать о технической стороне поставленной задачи, но и преподнести немало сюрпризов западному читателю. Здесь Аристотель с Папой Римским за круглым столом могут приговорить Коперника к сожжению на костре, а фон Нейман – собрать огромный компьютер из тридцатимиллионной армии китайского императора.

Что касается научной части – она шикарна. Цысинь Лю (возможно, не без помощи переводчика Кена Лю) отличается умением объяснять мудрёные понятия простым языком, так что роман читается легко и быстро. Идёт ли речь о вынесенной в заглавие задаче трёх тел или строении солнца, о радиоволнах и их распространении или адронных коллайдерах – всё это интересно даже далёким от физики читателям. Хороши и НФ-элементы, когда появляются сверхчеловеческие технологии. К примеру, как развернуть протон в двумерную структуру и сделать из него суперкомпьютер с искусственным интеллектом. И даже тут логика никуда не исчезает, и все эти научные штучки легко можно представить. Большой плюс автора ещё и в том, что он в объяснении научных элементов почти не прибегает к лекционному повествованию. Безусловно, Ванга как главного героя периодически посвящают в тайны, скажем, астрофизики, в которой он не силён. Но преподносятся эти знания достаточно ненавязчиво.

В первой трети романа Лю старательно обходит стороной основную его тему – контакт с внеземными цивилизациями. И это, пожалуй, не играет «Задаче…» на руку, потому что обо всём нам любезно наспойлерила аннотация. И вообще, хоть затянутой книгу не назовёшь (всё-таки действия в ней хватает), ощущение того, что всё это лишь вступление к настоящим событиям, которые будут происходить в продолжениях, изрядно портит впечатление. Не добавляют остроты и герои, которых автор старательно представлял в серых тонах, но всё равно они разделились на плохих и хороших. Из удачных можно назвать только Да Ши, но он изначально и задумывался как персонаж, который будет сглаживать самые мрачные события и играть роль этакого «рубахи»-парня. Ученые же, включая Е и Ванга, вроде как эмоциональны, но проявляют свои чувства крайне мало и выглядят поэтому статичными и плоскими. Впрочем, тут могли сказаться культурные различия Востока и Запада, любовно сохранённые переводчиком.

По сути, Лю собрал под одной обложкой огромное количество информации – тут и последствия Культурной революции, и экологические проблемы, и разнообразные точки зрения на дальнейшее развитие человечества, и широкий обзор научно-технических достижений и допущений, и получилась у него по-настоящему увлекательная начинка. Это очень здорово и заслуживает всяческих похвал и премий. Но вся эта красота завёрнута в унылую обёртку конспирологического триллера, довольно предсказуемого и лишённого каких-либо интересных поворотов. Автору не хватило художественности, чтобы создать объёмных героев и сделать из сюжета не линейную (пусть и с флэшбеками), а непредсказуемую трёх-, а то и четырёхмерную структуру, как почти получилось в главах с компьютерной игрой Three-body.

Оценка: 5  /  4.2
Твердая нф, но вовсе не космическая фэнтези

"Задача трех тел" получила высшую награду в области научной фантастики "Хьюго" за прошлый, 2015 год. И заслуженно. Это поистине выдающаяся книга. К сожалению, многие критики, порицающие ее за ненаучность, не увидели в ней главного, и в этом самом "главном" книга абсолютно научна. Мало того, она очень интересна.

Не люблю космические фэнтези типа Бэнксовой "Культуры" или Лэки-евых "Служанок правосудия". Уж очень они оторваны от Земли и проблем человечества.

Совсем другая книга у Лю Цысиня - "Задача трех тел", входящая в цикл "В память о прошлом Земли". Нет, тут много о космосе, о чужой планете, о вторжении на Землю, мнолго физики, техники и прочих составляющих нф. Кстати, именно эти составляющие подвергаются жестокой критике со стороны "знатоков". Однако эти "знатоки", кричащие "Так не может быть! Это антинаучно! А вот тут не так! А вот здесь не этак!", не приметили слона. Они не увидели в книге того, ради чего она была написана. "Задача трех тел" - это эпическое повествование о поведении больших масс людей. Такой темы в нф еще никто не поднимал, ну разве что Азимов затронул одну ее сторону в своем цикле "Основание".

Недаром книга начинается с грандиозных картин, живописующих битвы и столкновения "культурной революции". Безумство толпы породило безумие главной героини романа - Е Вэньцзе, ученого, астрофизика, дочери профессора астрофизики Е Чжэтая, замученного хунвэйбинами. Трагедия, пережитая Е Вэньцзе в молодости, определила течение ее жизни. Возненавидев все человечество за смерть своего отца, она без колебаний, когда представился случай, предала его, выдав инопланетной цивилизации факт существования Земли. А инопланетяне, не будь дураки, тут же ухватились за этот шанс, тем более что собственная планета находится на грани гибели. Мало того: у нее появляется масса сторонников, желающих человечеству гибели. По большей части это экологи, приходящие в ужас от того, что люди сделали со своей прекрасной планетой. Между прочим, когда я вижу некоторые вещи, я определенно испытываю желание присоединиться к этим предателям. Инопланетяне, живущие в ужасающих природных условиях своего неимоверно жестокого мира, уж конечно по достоинству оценили бы нашу чудесную матушку Землю.

В книге используется интересный прием, запутывающий читателя и чертовски увлекательный: мы видим эту чужую цивилизацию через компьютерную игру, которую создали приверженцы инопланетян на Земле. Мир трех солнц страшен, жесток, существа, населяющие его, так же жестоки. Это отнюдь не полные мудрости и гуманизма высокоразвитые представители космического разума. То есть они-то, конечно, высокоразвитые и обладают невероятными знаниями, но гуманизмом и добротой там и не пахнет. Им нужно жизненное пространство, и поэтому они без колебаний уничтожат человечество. Картины истории их мира, воссозданные в компьютерной игре, просто потрясают. Особенно люблю живой компьютер. Да, эти... ну, будем называть их "люди", разумные же все же и даже вроде как и гуманоиды... Эти люди мечтают о создании точного календаря. "Как назло, на острове нет календаря, ребятня и взрослые пропадают зря" - это про трисоляриан. Те, кто хоть немного знаком с механикой, знают, что такое "задача трех тел". В небесной механике еще старик Ньютон сформулировал эту задачу. Законы движения двух тел довольно точно описывают их. А вот когда в системе появляется третье тело - все, пиши пропало. Описать их движение можно только численно, но не путем математического анализа, а это значит, что точного прогноза, где и когда в какой точке будет находиться каждое из светил, невозможно. На единственной планете, которую бросает и швыряет между тремя солнцами, стабильная эра - явление редкое. Здесь правит бал хаос: солнца встают и садятся как попало, на планете то воцаряется космический, запредельный холод, то ее сжигает гибельный жар всех трех солнц. Словом, жизнь здесь адская. Трисоляриане приспособились: когда наступает эра Хаоса, они впадают в анабиоз, выделяя из своего организма всю воду и превращаясь в пустые оболочки. Так они могут сохраняться тысячелетиями. Как только наступает подходящая эра, жизнь возрождается. И так происходило много сотен раз. Ну кому охота жить в такой преисподней? Их можно понять, когда они хотят забрать себе Землю, так ведь?

Но земляне не очень-то этого хотят (кроме тех самых предателей). И тогда на Земле, в частности, в Китае (поскольку автор китаец, естественно, что пишет он о своей стране), начинает разворачиваться прямо настоящий детектив. Это при том, что на Земле стали происходить странные, необъяснимые явления, чудеса, которых наука не может объяснить. Линий в сюжете много, но они все в конечном итоге сходятся вместе, и картина получается впечатляющая.

Словом, эта книга - нф на основе не физики, не технологии, но социологии. Как поведет себя человечество перед такой страшной угрозой? - вот в чем основной вопрос. И какую же неприглядную картину описывает нам Лю Цысинь...

Недавно прошло сообщение, что ученые открыли таки систему из трех солнц, вокруг которых вращается одна планета - в точности, как описывает Лю Цысинь, и даже в том же созвездии. Так что, глядишь, пророчество китайского фантаста сбудется. Сушите сухари, земляне!

В хороших традициях
Я к в-вам, Саша, п-попозже еще загляну, а то я н-не совсем
п-понимаю все-таки систему к-команд... В-водки только выпью и з-зайду...
Д-двадцать д-девятая к-команда у вас там в м-машине... Т-то ли машина
врет, то ли я н-не понимаю... Д-детективчик вам п-принесу, Г-гарднера.
В-вы ведь читаете по-англицки? Х-хорошо, шельма, пишет, з-здорово!
П-перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?.. А п-потом еще
что-нибудь д-дам, с-сайнс-фикшн к-какую-нибудь... А-азимова дам или
Б-брэдбери...
©Стругацкие

Давно не приходилось читать такую добротную сайнс фикшен, в принципе китайскую литературу мало читал, а тут вот такая хорошая книжка попалась, автор попытался скрестить лучшую советскую фантастику с западной и вот получилось такое... От китайского колорита здесь небольшое такое диссидентское начало, про строительство станции прослушивания эфира... Но вообще на этом автор с диссиденством заканчивает и начинается добротная такая фантастическая история про контакт с внеземной цивилизацией. Очень трудно рассказать о книге без спойлеров, но попробуем, оказывается на Земле существует организация, которая вышла на контакт с внеземной цивилизацией и готовит захват Земли пришельцами. Очень все таинственно, погибает множество ученых и один из главных героев как раз вот ученый, и подвергается атаке этой организации. Параллельно герой выходит на сетевую игру "Задача трех тел" очень все захватывающе описано, все эти приключения в виртуальной реальности и действительно, как оказывается, наука, разум, интеллект здесь решают, а не только мускулы и скорость реакции.
Советую всем любителям НФ
очень хорошо

Оценка: 4  /  4.2

Мне хвалили эту книгу, как представителя китайской фантастики, но именно китайского здесь немного: непривычные имена и подробности про культурную революцию в Китае. Всё остальное это довольно обычная «американская» фантастика, не лишённая оригинальных идей, но и не без недостатков.

Понравилась идея планеты Трисоляриса, собственно, сама задача трёх тел; неплохие персонажи особенно история самой Е Веньцзе, типаж замечательный; написано всё хорошо.

Но при этом всё ненатурально, натянуто, разваливается на куски. Как будто у автора было несколько отдельных хороших идей (тот же Трисолярис), которые он решил соединить в одной книге — и не справился.
И если в начале книги нагоняется страх и триллер, то к концу идёт дешёвая, «кондовая» фантастика в духе Атлантиды. Особенно софоны — это такая халтура, что даже убивает «научность» в «научной фантастике» для этой книги. Они невозможны и бредовы, а их свойства вытекают из желаний автора, что печально.
Поведение персонажей нелогично, практически всех. Парочка неудавшихся экспериментов и светила науки кончают жизнь самоубийством. В тайное общество приглашают практически первого встречного и на первом же собрании признаются, что убивают людей. И так большую (вторую) часть книги.

Не скажу, что совсем уж плохо. На самом деле читать интересно, но подозреваю, что во второй книге ситуация усугубится. Пока ставлю четвёрку.

Оценка: 4  /  4.2

От одного физического закона или математического парадокса мы двигаемся к другому попутно наблюдая как меняется Китай. При этом всё это ни разу не лубочное и всё это время что-то происходит.

Оценка: 4  /  4.2

Неплохое произведение. Динамичный сюжет. Много глубоких мыслей. Но, после прочтения, у меня сложилось впечатление, что основная масса восторгов наблюдается со стороны поклонников жанра и обусловлена не столько качеством произведения, сколько тем, насколько это произведение качественно лучше других произведений данного жанра. Лично на меня близкое по духу произведение Атлант расправил плечи произвело несоизмеримо большее впечатление.

Рецензия на книгу The Three-Body Problem
Оценка: 5  /  4.2

Роман начинается с событий "великой пролетарской культурной революции" в Китае. Меняется власть и лозунги, умирают идейные подростки, репресуют интелигенцию. Данный фон не является постапокалепьическим вымыслом автора. Как-то даже непривычно, но роман с грифом sci-fi открывается реальной исторической революцией. Борьба с "феодальной культурой" во второй половине 20 века нанесла большой урон китайской культуре и образованию.

Героиня Е Вэньцзе, астрофизик по профессии, теряет семью, получает статус "неблагонадежная", и выбирая между тюрьмой и пожизненной работой на секретной правительственной базе, не раздумывая выбирает второе.

Временной скачок. Знакомое 21 столетие, человечество не живет на Марсе и не летает к звездам. Нанотехнолога Ван Мяо приглашают на странную встречу. Не так много информации ему удается получить, но ясно одно – научный мир встревожен, а военные уже даже с кем-то ведут войну. Плюс ко всему у профессора Вана начинаются галлюцинации. Не самый удачный день. Ученому кажется, что «Красный берег» имеет ко всему отношение.

Много теории начиналось с гипотез. Некоторые опровергались, например, «полая Земля». Некоторые вызывали нешуточные споры на столетия. «Не хотите ли поговорить об эфире?» С помощью других открывали вообще что-то другое. С теории Большого взрыва мы настолько «породнились», что назвали в ее честь сериал.

Для меня сомнения в правильности глобальных физических теорий не станут поводом для суицида.

Но согласитесь, как то спокойней, когда камень, подброшенный вверх 10 раз, падает на землю, и упадет на нее даже, если его подбросить еще раз. Когда знаешь, что в мире существует с десяток умных людей, которые хоть отчасти понимают, что здесь творится.

Становится не по себе, когда тебе говорят, что даже солнце завтра может не взойти, нет никакой системы, людям банально повезло появится, придумать колесо и построить ракету.

Оценка: 4  /  4.2

Это вам не "Ложная слепота", скрывающая за огромным количеством терминов плоский сюжет. Это действительно научная фантастика: продуманная, просчитанная, создающая миры.
Она читается быстро и легко, но, при большом количестве неизвестных для меня терминов и математически-физических понятий, поверхностно. Глубина теорий Лю Цысиня мне попросту недоступна. Но это не мешает оценить масштаб и увлекательность истории, начинающейся во времена "культурной революции" и заканчивающейся в глубинах космоса, где ты будешь решать проблему другой цивилизации с лучшими физиками Земли.
Правда, один знакомый астроном удивился, мол, как это: "Планета в системе трех звезд?". Но мне, далекой от всей этой научной подоплеки, достаточно было и статьи на Википедии об Альфе-Центавре, состоящей из трех звезд":)
И да, лучше не читать аннотации к книге, они - один чудовищный спойлер.
Кстати, это очень китайская книга. А я ничего не знаю ни об истории этой страны, ни о людях. Но в моем европейском понимании не удивительно, насколько книга безэмоциональна . Она похожа на доклад КПК. В послесловии автор говорит о том, что у него своеобразный талант легко представлять, к примеру, световой год или 11-измерений протона. Он думает, что это все легко воображается, но нет. Так же немного не хватает чувственной глубины персонажам, чтоб можно было понять, через какие переживания они пришли к своим жутким решениям.
И все же книга сильная, достойная и качественная, определенно стоящая продолжения.

картинка Jina

1 2