Эмиль Золя. Собрание сочинений в 26 томах (эксклюзивное подарочное издание) (сборник)

Эмиль Золя

2 июня 2024 г. 11:05

5 Художественная гастрономия, или erst wägen dann wagen

Борьба с салонной живописью разворачивается в «эпоху безумия и позора» и вписывается в ее летопись. Творчество, бескомпромиссное, имеющее своими истоками саму жизнь, противопоставлено академической и романтической традиции. Подражатели и эпигоны вытесняют новаторов, стремящихся к свободе и богатству выразительных средств, своего рода классовая борьба или борьба поколений, в которой не побеждает ни одна из сторон, побеждает только Империя. Милостью императора революционеры искусства изолируются в салоне Отверженных: то, что должно быть признанием, становится клеймлением и осмеянием. В угоду сложившихся вкусов все новое, выстраданное подлинными новаторами, прилизывается и подается под привычным соусом публике. Это делают спекулянты и пустышки, искусство становится биржей, успех измеряется…

AnnaSnow

15 марта 2024 г. 12:29

3 Какие гадкие людишки!

Увы, но практически, все персонажи в данном произведении, идут с жирным знаком минус. Исключение составляют только двое влюбленных - Сильвер и Мьетта. Их любовь кажется чем-то чистым и возвышенным, на фоне предательств и проявления низменных чувств.

В принципе, все повествование крутиться вокруг двух семей - Ругонов и Маккара. Все они происходили либо из крестьян, либо из мелкой буржуазии, но они мечтали о сытой жизни и деньгах, при этом ничего особо не делая. Некоторые их них решили, что политика это отличный способ достичь поставленной цели.

И вот, эти два семейства, начинают игру в политику, на арене их квартала. Каждый раз, они перебегали от повстанцев к роялистам, просто используя их, хотя, если учесть их отношение друг к другу, то это не вызывает особого удивления.

Например, брат…

EllenckaMel

18 мая 2024 г. 21:04

Такое красочное описание еды и рынка. Читаешь и видишь все эти фрукты, овощи, колбасы, сыры. И это так вкусно. Но когда автор показывает изнанку этого рынка, то становится страшно. От всех этих убийств, о которых не задумываешься, когда ешь. Герои книги неоднозначны. И нет абсолютно правых и положительных. Лизу понять и принять легко. Она хочет жить сыто и счастливо. Хочет прожить долгую и тихую жизнь. И она умеет извлечь выгоду из богатства, что ей досталось. И она честна с мужем и его братом. Она отдавала половину денег. Она хотела, чтобы он не мешал им жить. Долго ли выдержал бы деверя, который ничего не приносит в семью. Зато ест и одевается за их счёт. Свои деньги отдает другим людям, а самого должна обслуживать жена брата. Ради чего и как долго. Ну не вызывает он у меня…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

26 марта 2024 г. 11:08

4 Погружение в гущу человеческой грязи

Как пишет автор в предисловии к роману, многие из его современников (особенно некоторые "благонамеренные люди из столь же благонамеренных газет") после прочтения этой книги, вышедшей в 1867 году,  лишь "брезгливо поморщились и, взяв её щипчиками, бросили в огонь". Что касается ощущения брезгливости, то тут я с ними даже отчасти согласна.  Главные герои романа — Тереза и Лоран — действительно не вызывают ничего, кроме брезгливости и отвращения. Правда, современники Золя театрально заламывали руки по несколько другой причине: в приступе притворного благочестия они возмущались, по их же словам, вопиющей безнравственностью  романа и развратом, царящим на его страницах. К слову, советую читать авторское предисловие не  до, а после самого романа.

Так вот, о разврате. Если считать развратом факт…

26 мая 2024 г. 17:23

3.5 Прекрасный маркетинг, странная любовь, истории успеха и разорения

Про некоторые книги хочется писать много и подробно)) Скорее всего из-за того, что я читаю их в совместных чтениях, и возникает много тем для обсуждения. Так что встречайте:

"Дамское счастье", Эмиль Золя

Книга входит в цикл "Ругон-Маккары", стоит на 8 месте в порядке, рекомендованном автором, но читать можно спокойно отдельно от остальных романов, история полностью завершенная.

В чём же состоит дамское счастье по мнению Эмиля Золя?

— В шоппинге! Всё легко и просто.

Главный герой романа — огромный универсальный магазин. Конечно, есть ещё Дениза, молодая продавщица, которая выбивается из бедности, заботится о братьях как единственная их родственница, влюбляется в... а вот в кого, это секрет, строит карьеру, пробует выжить в токсичном коллективе, говоря современным языком, и т. д., и т. п. Но…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 февраля 2024 г. 20:23

4 Сидящий в грязи не любит света

Две составляющие одного романа - Париж, город любви, рассвет в котором, у подножия Эйфелевой башни, мечтают встретить многие и Эмиль Золя, вождь и теоретик так называемого натуралистического движения в литературе и автор знаменитой статьи «J’accuse» («Я обвиняю»), за которую писатель заплатил изгнанием в Англию.

Два героя одного романа - Флоран, маленький человек и его трагедия, и Центральный рынок, с естественным течением жизни определенной группы людей. Молодой человек, обессиленный долгими скитаниями, полными страданий, лишений и постоянного страха, въезжает в город на повозке, груженой репой. Ирония судьбы. Человек, страдающий от невыносимого голода, понимает, что конечный пункт его путешествия будет находиться на Центральном рынке.

Флорану почудилось, что перед ним раскинулся какой-то…

1 июня 2024 г. 12:37

4.5 Интересная трагедия.

Путь супружеской пары , со всей грязной подноготной и подавления инстинкта или вернее жажды убивать с другой. Работа интересная , и весьма необычная . Тема для рассуждения глобальнач и не потерчла актуальность. Тварь я дрожащая или праао имею , тут проиграно в других красках.

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 февраля 2024 г. 15:16

Страшная, но весьма жизненная книга, опубликованная через год после "Преступления и наказания", и со схожим сюжетом, но у Золя по-французски амурным.

Тереза Ракен, дочь французского офицера и его африканской подруги сердца, еще малышкой была передана отцом на воспитание тетке, в одиночку растившей своего сына Камилла. Мальчик был болезненным, и мать несколько раз спасала его с того света, и в атмосфере этой липкой удушающей заботы пришлось расти и Терезе. Будучи по природе своей довольно активной, Тереза гасила в себе эти ростки и умело мимикрировала под покорную и послушную девушку, следуя по течению жизни, предопределенному теткой, которая задумала поженить молодых людей, как только они подрастут, чтобы потом дружно жить всей семьей под ее крылышком. Госпожа Ракен умудрилась скопить…

rita_puma

24 февраля 2024 г. 15:38

Я мало знаю о французских классиках. Дружу с Александром Дюма и люблю Оноре де Бальзака. На этом все. По совету нескольких читателей взяла к прочтению "Жерминаль" Эмиля Золя. Ещё один французский классик ушёл в небольшую копилку "нравится". Нравится, как пишет. Хотя, у меня были довольно противоречивые чувства к данному произведению. Мне не нравилось, что оно не оставляет эмоционального отклика до самой последней страницы. Не даёт возмущаться трагедией героев и переживать их судьбами. Возможно дело именно в самих героях книги. С другой стороны то, как он расставил те самые судьбы, приводит в полный восторг. Следствия и последствия настолько сильно продуманы. Да, книга не зашла эмоционально, зато подумать, проанализировать над многими моментами сюжета было с удовольствием.

Так, что…

2 июня 2024 г. 13:41

Наткнулась на фильм, и рецензию к нему, решила что сначала прочту потом посмотрю! и не прогадала!!!  Книга вызвала много эмоции, начиная от любовных чувст, заканчивая таким отвращением и злостью, с половины рассказа я ждала что их разоблачат, либо сами сдадутся ..но нет
больше всего жаль бабку, жить с этими уродами, зная что они сделали и ничего не предпринять, хуже некуда

понравился слог писателя, и отличное описание чтоб вызвать отвратительные эмоции