rita_puma

24 февраля 2024 г. 15:38

Я мало знаю о французских классиках. Дружу с Александром Дюма и люблю Оноре де Бальзака. На этом все. По совету нескольких читателей взяла к прочтению "Жерминаль" Эмиля Золя. Ещё один французский классик ушёл в небольшую копилку "нравится". Нравится, как пишет. Хотя, у меня были довольно противоречивые чувства к данному произведению. Мне не нравилось, что оно не оставляет эмоционального отклика до самой последней страницы. Не даёт возмущаться трагедией героев и переживать их судьбами. Возможно дело именно в самих героях книги. С другой стороны то, как он расставил те самые судьбы, приводит в полный восторг. Следствия и последствия настолько сильно продуманы. Да, книга не зашла эмоционально, зато подумать, проанализировать над многими моментами сюжета было с удовольствием.

Так, что же такое Жерминаль? Обозначение первого месяца весны в революционном календаре Франции конца 18 и начала 19 веков. Месяц появления молодых ростков, возрождения, после зимы. Хотя время в самой книге уже за половину 19 века. В это время в мире слышны голоса о призыве объединиться всем рабочим против буржуазии. Та самая знаменитая фраза интернационала "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Эмиль Золя показал свою историю рабочих, которые просто хотели жить, а не существовать. Он выбрал одну из самых тяжёлых профессий, как шахтёр, в которой из шахтёрского посёлка на шахты отправляются чуть ли не целыми семьями. Там работали мужчины, женщины и подростки, в руках которых была уже сила. Зарплата гроши за мучительную работу углекопа, но другой работы им найти практически невозможно. И вроде рабочий не раб, но и человеком сложно ему ощутить, т.к. каждый день это безрадостное выживание. И перед главным героем романа , являющимся катализатора для маленькой революции углекопов, разворачивается настоящая драма противостояния за свои человеческие права против класса буржуазии в лице владельцев и управленцев шахт.

Тема о классовой борьбе, идеи Карла Маркса, является центральной темой, всё крутится вокруг этого. Крутится. Но многое здесь о нравственности и эгоцентризме человека в зависимости от социального положения и дохода. Показанные судьбы героев в книге Эмилем Золя на морали от их разности и не разности этого положения, о следствиях и последствиях в разных временных отрезках на данной почве, приводят ко многим интересным заключениям.