AnnaSnow

15 марта 2024 г. 12:29

3 Какие гадкие людишки!

Увы, но практически, все персонажи в данном произведении, идут с жирным знаком минус. Исключение составляют только двое влюбленных - Сильвер и Мьетта. Их любовь кажется чем-то чистым и возвышенным, на фоне предательств и проявления низменных чувств.

В принципе, все повествование крутиться вокруг двух семей - Ругонов и Маккара. Все они происходили либо из крестьян, либо из мелкой буржуазии, но они мечтали о сытой жизни и деньгах, при этом ничего особо не делая. Некоторые их них решили, что политика это отличный способ достичь поставленной цели.

И вот, эти два семейства, начинают игру в политику, на арене их квартала. Каждый раз, они перебегали от повстанцев к роялистам, просто используя их, хотя, если учесть их отношение друг к другу, то это не вызывает особого удивления.

Например, брат мог сделать нищим своего родного брата, богатый сын отослать мать голодать в лачугу, а племянницу заставить работать, как служанку, или же жена могла запросто подставить мужа, доведя дело, чуть ли не до расстрела, лишь бы отомстить ему.

Целая вереница разных героев, которые отталкивали своей алчностью, тупостью и ленью, проходит через всю книгу, и даже легкий слог автора не спасает ситуацию. Нет, читать о подлостях ограниченных людишек, мне не особо было приятно, они больше раздражали, а участия нормальных людей, в виде тех же Сильвера и Мьетты в книге очень мало, их видимо вставляли, как некие триггеры к действиям, так как они только мелькают, в виде фона к неадекватным людям.

Если честно, то желания сейчас продолжать этот цикл, нет.