13 марта 2010 г. 13:50

Человеку, стремящемуся к становлению, всегда мало будет блаженства спокойного созерцания и видения; такому человеку всегда хочется полноты упоения и страданий жизни.

Когда Данте вступил в светлую область, в которой нет ни плача, ни воздыхания, когда он увидел бесплотных жителей рая, ему стало стыдно тени, бросаемой его телом. Ему, земному, не товарищи были эти светлые, эфирные, и он пошёл опять в нашу юдоль, опираясь на свой посох бездомного изгнанника; но теперь уж он не потеряет тропинки, не упадет среди дороги от устали и изнеможения. Он пережил своё становление, выстрадал его. Он блуждал по жизни и прошел рядом с мучениями ада; он лишался чувств от вопля и стона и раскрывал мутный, испуганный взор, вымаливая каплю утешения у Вергилия, вместо которого снова стоны, e nuovi tormenti, e…

14 апреля 2009 г. 20:03

«Божественная комедия» - дилемма для современного читателя. На нее масса ссылок во всех, кажется, возможных областях искусства. Но вместе с тем нас с ней разделяют века, и читается она чудовищно тяжело: сказывается даже не столько непривычная нам форма повествования, сколько огромнейшее количество фактов, для большинства современных людей значения не имеющих, да еще и переданных иносказательно. Где мы, и где политические деятели Италии 13 века. Причем чем дальше, тем больше Данте пишет о близком и современном себе и меньше о, так сказать, вечном. «Рай» читается с колоссальным трудом. В общем до осознанного желания совладать с этим произведением надо дорасти.

defederge

26 апреля 2009 г. 19:55

Восхищаюсь живописными описаниями ада, чистилища и рая. Поражает безрадостность и сарказм Данте, который так страшно описывает муки Ада, и, кажется, совсем не восхищается Раем. "Земную жизнь пройдя до половины. Я очутился в сумрачном лесу...". У Данте это комедия (от грустного к веселому), как написано в аннотации "путь от мрака и скорби к свету и радости". Но в ней нет уморительных шуток, смешных сцен, вообще, в книге не над чем смеяться. Произведение состоит из трех частей: "Ад", "Чистилище" и "Рай". Своеобразный план того, что ожидает человека после смерти. Согрешив, уже трудно вернуться на прежний путь. Поддавшись своему пороку, человек отказывается от тех благ, которые может принести другая жизнь. Жизнь, в которой властвует любовь к истинному.

10 июня 2009 г. 13:05

такие вещи нужно читать только по желанию. ни в коем случае не из под палки :( что и произошло со мной. и где-то уже писала о своем отношении к описанию таких тем в литературе

xnaivx

13 марта 2009 г. 14:26

Божественная комедия дьявольски тяжело читается. Тяжело, потому что то, что описано в книге имеет минимальное пересечение с нашей жизнью. Это как бы огромный том заблуждений и представлений о мире на начало 14-го века. Здесь все добродетельные нехристьяне содержатся в первом круге ада - только за то, что они заблуждались, и при жизни не успели обратиться в единственно правильную и истиную веру. Большую часть повествования занимают образы, значимые только тогда - описания проблем взаимоотношений политики и церкви в Италии 14-го века, диалоги с известными людьми той эпохи. Сейчас все это не имеет никакого смысла, кроме банальной эрудиции, и то, зачастую весьма сомнительной. Местами, от книги удавалось получить удовольствие. Но таких мест было штук 5 за 700 страниц. Всю книгу Вергилий ведет…

Morra

19 октября 2008 г. 14:33

Картины ада и чистилища потрясают до глубины души. Картины рая почему-то оставили равнодушной. Но книга великолепна.

30 октября 2008 г. 19:15

Не ошибусь, если скажу, что это самое известное поизведение Данте, которое даже в школе проходят. Что было для меня полезно и интересно? Наверное, знакомство с личностями и событиями средневековья через их непосредственного свидетеля. Классификация потустороннего (загробного) мира тоже впечатлила, потому что классическая христианская классификация была дополнена другими источниками. Интересно расположение рая. Соответствие планет его слоям раздвигает границы мироздания, да и вообще видение мира читателем. Очень благодарна Данте за его труд. Думаю, в этом произведении он нашел самого себя, прощение себе.

Freyia

15 августа 2008 г. 14:48

Несмотря на довольно тяжеловесный перевод, книга захватывает. Это эпическое произведение, оценить которое полностью можно только если читать все сноски и примечания, поскольку Данте писал свою Комедию как политический памфлет. Но оно дает представление не только о политической и общественной жизни того времени. Это еще потрясающая энциклопедия представлений Средневековья о загробном мире, потусторонних явлениях и мифических созданиях. Интересно и то, что описание Ада у Данте гораздо ярче и эмоциональнее, чем описание Рая. Хотя в общем-то вся традиция Средневековья скорее направлена именно на предостережение от греха описанием посмертного наказания, тогда как райское блаженство, видимо, в описаниях не нуждалось.

Whatever

14 января 2008 г. 02:56

Сколько ни говори о магии терцин и великой суровости Данта, а рай читать невозможно. Политические разборки Италии эпохи средних веков-возрожения меня - о ужас! - не трогают))) Ад и Чистилище занимательны своей пугающей назидательностью и -да - зрелищностью. Невольно сверяешься с этим мерилом, когда что-нибудь делаешь... нехорошее)

6 марта 2008 г. 11:10

ну почему еще не сняли фильм хотя бы по Аду? С современными спецэффектами это был бы бестселлер!