24 января 2024 г. 15:45

4 "Скажи им, что не существует счастья без доли боли, их удивление будет велико. Они сознают только удовольствие, но не истинное благополучие."

Олдос Хаксли, в своем произведении "О дивный новый мир", ведет нас в мир гипнотической радости. В этой дистопии, где технологии идут рука об руку с потерей человеческой сущности, Хаксли преподносит нам амбивалентный подарок – великолепно созданный мир и одновременно вызывающую тревогу картину будущего. Он проводит нас сквозь удивительные, но мрачные аспекты общества, где стерильное счастье поддается контролю. Смешивая научную фантастику и социальную критику, он создает панораму новой эпохи, где каждое открытие сопровождается тенью утраты.

Одним из сильных моментов романа является яркое воплощение технологического прогресса и его влияния на человеческую природу. Но даже среди блеска инноваций, мы видим пятно на идеалах. Хаксли, несмотря на свой гениальный литературный почерк, иногда…

21 января 2024 г. 14:24

1 ТОЧНО ИЗЫСКАННАЯ И ОСТРОУМНАЯ АНТИУТОПИЯ!?

МОЯ ОЦЕНКА - 1/10 Ничего общего у данной книги и ее описанием. Будто вообще читаешь другой роман.

Самое обидно, что с первых страниц автор запихивает в тебя тонну сложных терминов, при этом цель вообще не ясна. Словно специально усложняет чтение и восприятие книги.

Но даже опустив этот факт, я не смог зацепиться за сюжет и посыл романа остался для меня не понятным. Я не могу рекомендовать эту книгу

18 декабря 2023 г. 17:06

5 Наш девиз - счастье и стабильность

Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзию, настоящую опасность, хочу свободу, и добро, и грех.

- Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным

- Да, я требую

Новый подход к антиутопиям для меня. В ней все люди счастливы (по их мнению) и находятся в перманентом удовольствии от жизни. Вся власть строится на удовольствиях. Но хотелось бы мне жить в этом счастливом мире?

Книга меня захватила с первых страниц и не отпускала до самого конца.

Во-первых, как я уже писала: мироустройство - свежее и интересное. Почему же это не утопия, если все счастливы. Потому что от людей и "души человеческой" мало что осталось. Этот вакуум счастья - ограничение свободы и свободы воли, пропаганда с момента рождение (и то живорождения в этом мире нет - на смену пришли пробирки, в которых получается до 96…

5 января 2024 г. 22:09

3 «Предпочитаю быть самим собой»

В общем и целом книга неплохая, читается легко, однако есть "но":

1. История рассказана очень сухо и быстро. Не успеваешь проникнуться героями, прочувствовать всю зловещность Дивного мира.

2. Все слишком очевидно. Тебе преподносят информацию на блюдечке, автор зачем-то напрямую пишет о чертах характеров персонажей, вместо того, чтобы раскрыть это через диалоги и ситуации. Тебе не оставляют места для фантазии.

3. В продолжение второго пункта хочу сказать, что персонажи немного плоские. Они не сильно отличаются. А некоторые диалоги и ситуации доведены до абсурда, что нельзя оправдать даже сеттингом книги.

31 января 2024 г. 00:23

3 Спойлер А дивный новый мир оказался не таким уж и дивным

Читается нудно, первую половину книги еле осилила, вторая половина хоть как-то начала двигать сюжет, персонажи все неинтересные и сугубо отрицательные, автор бросается из крайности в крайность, последние главы показались совсем уж скучными, дочитывать не хотелось, последний абзац напротив написан очень уж красиво, мое почтение. В общем книга на любителя, мне не понравилась.

25 декабря 2023 г. 13:08

4.5 Потребление

"О дивный Новый мир" - строчка, вырванная из пьесы Шекспира и использованная Олдосом Хаксли для озаглавия его Антиутопии... или же Утопии? Нужно разобраться.

Читателю представляется счастливый и стабильный мир, где каждый принадлежит каждому- не прикрастно ли? Их жизнь - сплошное удовольствие; благодаря одной таблетки "сомы" жители отправляются в беззаботный мир. Реальность для всех прекрасна: всем слоям населения, которые буквально разделяются по иерархии с детства, из самой пробирки. Любовь безгранична, больше нет грязных семейных сношений, больше нет богов и идей.Мир идеален, поэтому людям не надо действовать и стараться что-то делать, кроме своей работы.

Вот, что создал Хаксли: искусственный мир, наделённый балванчиками и подавленными людьми.Сил и желания для действи нет, так как…

14 января 2024 г. 00:15

2.5 И покачивались они с севера на восток, а потом в другую сторону...

Антиутопия. Не читайте предисловие от автора, там спойлеры!

Действие разворачивается в Лондоне далёкого будущего. Люди на всей Земле живут в едином «прогрессирующем» государстве, где возведены в основу беззаботность (работа не принята во внимание по причине естественного желания ей заниматься), сексуальная свобода и потребление. Отсчитывается новое летоисчисление — Эра Т — с появления Форда Т. Потребление возведено в культ, символом потребительского бога выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т».

Мир, которому удивляемся мы, а они - нам, узнав свою историю (нашу реальность). Мир, в котором всё перевернуто с ног на голову - не нужны семьи, родители как биологические существа (мать - самое грязное ругательство), моногамность и стабильные отношения. Да…

20 декабря 2023 г. 13:47

2.5 Про сегодня

Прозорливая книга, Хаксли хорошо сумел описать будущее, которое для нас уже настоящее, однако, сделало это весьма по графомански.

28 ноября 2023 г. 11:07

5 реквием по утопии

Об этом романе столько писали и говорили , что разве толко слепоглухой монах отшельник не слышал или не читал его. Его обычно восхваляют или с таким же неистовством ругают.надо признать, что роман композиционно хорошо построен, характеры героев прописаны а сюжет достаточно динамичный и оставляет место для рефлексии на тему прогресса. Что же нам может дать этот текст? На какие вопросы можно ответить прочитав его? Все плохо и человечество обречено зайти в тупик в результате научного прогресса? Возможно. Судьба дикаря это не показатель ибо является исключением. Частный курьёз и не иначе. Других персонажей даже не сомневайтесь перевоспитают и социализируют.
Надо так же вспомнить об антиутопии, как жанре. Сам по себе он явился продолжением другого жанра -утопии . Без понимания его боюсь мы не…

18 декабря 2023 г. 22:55

5 О "дивный" новый мир

Произведения Хаксли проницательны и создают яркий и тревожный мир, который заставляет читателей столкнуться с неприятными истинами об отношениях человечества с властью, контролем и стремлением к счастью. Персонажи убедительны и тщательно проработаны, а повествование наполнено напряжением и моментами, заставляющими задуматься.

Действие книги разворачивается в мире, где технологии и генная инженерия взяли верх, и исследует темы конформизма, индивидуализма и последствия общества, ориентированного на удовольствие и стабильность.Хотя книга была опубликована в 1932 году, ее темы и идеи остаются невероятно актуальными и сегодня, что делает ее вечным и важным чтением для всех, кто интересуется изучением сложностей человеческого общества и потенциальных опасностей бесконтрольного технологического…