Taine

26 февраля 2024 г. 18:33

3.5 Не самое удачное соседство в моём прочитанном.

Собственно, название моей рецензии говорит само за себя. Так вышло, что этот роман я прослушала сразу после “Фатерланда” Роберта Харриса. И Олдос Хаксли, к сожалению, проиграл почти по всем статьям, кроме философских рассуждений о природе счастья, его взаимосвязи с интеллектом и осознанностью и т.п. в последней четверти книги. И только эта часть произведения подняла мою оценку до 3,5 - она даёт пищу собственным размышлениям на все эти темы.

Казалось бы, у Харриса политический детектив, у Хаксли - антиутопия, как их можно сравнивать? Однако из-за выбранного времени и места повествования - альтернативная история, в которой Германия победила во Второй Мировой войне и построила огромный, почти на всю Европу, рейх - “Фатерланд” очень сильно похож на гибрид антиутопии с детективом. При этом…

samaletsas

5 марта 2024 г. 21:10

Своеобразная произведения, суховат, герои безжизненные, красивого литературного языка нету, хотя идея сносная.
Если кратко о книге. Мир Хаксли - это общество потребления, разделение на каст, передовые технологии ЭКО, быстрые свидания, ночные клубы, знакомства на одну ночь и легальный наркотик. Книгу называют антиутопией, рекомендована к запрету в США, как: «расистская, подрывающая основы семьи и брака, имеющей явную наклонность к пропаганде свободного секса». в общем книжка на любителя такого жанра.

17 марта 2024 г. 16:12

5 Спойлер Действительно ли он дивный этот новый мир?

С первых страниц тебя охватывает жуть: все эти эмбрионарии и эмбрионы в пробирках на конвейерах (не зрая их Бог это Форд), синтетическое молоко и сома. Слово мать и отец - являются неприличными. Духовных отношений нет, все принадлежат всем, никакой личной частной жизни - все напоказ. А самое страшное - это все поощряется и если ты встретился с одноим и тем же партнером несколько раз подряд и не “попробвал” другую - ты разлагаешь общественные устрои стабильного и общного мира. Все наоборот, все идет вразрез твоего личного мировосприятия. А потом ты осознаешь, что нынешний мир и общество уже не так далеко находятся от описаного “дивного нового мира”. И это печально, повергает в какой-то ужас.

Пару слов о Дикаре Джоне и его рассказе о их дикарском мире. Оказывается, мама Джона когда-то…

28 января 2024 г. 14:42

Прочитала и сижу... Не знаю, как я отнесусь к данной книге, но продолжение уже хочется прочитать. В книге "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли описывается утопический мир, где нет места институту семьи и все равны, но пресмыкаются перед альфами высшего порядка. Дети выращиваются в пробирках и до конкретного временив них впихивают прописные истины - те правила, которые стали основами их общества. Возможно эти правила идеальны, но для меня они абсурдны.

Меня позабавило, что Генри Форда почитают как божество, а весь мир сошел с ума. Да, их общество идеально, каждый при своем деле, но, что касается личных отношений - это ужас, если встречаешь с кем-то одним, то идет осуждение от всех, типо отдаешь одному, что можно передать другим, нет ревности и любви. Абсолютно ничего нет, что делает тебя…

10 марта 2024 г. 17:07

Закрыв книгу, унесенной тайфуном эмоций и мыслей, хотелось нащупать где-то сому и выпить.
Потому как из триумвирата антиутопий ЗАМЯТИН-ОРУЭЛЛ-ХАКСЛИ именно Олдос попал пальцем в небо. И мы уже одной ногой в «о дивном новом мире». Было сложно оценивать книгу, тк я постоянно погружалась в думы окаянные.
Без озвучивания сюжета, отмечу лишь то, что мы уже имеем:
• общество потребления, культ нового, пусть и недолговечного
• культ молодости: натянутое лицо, тощее мышечное тело культуриста
• счастье и комфорт как ключевые категории в жизни; потребность, что должна удовлетворяться как можно скорее
• развлечения-отвлечения, краткий, но повсеместный дофамин.
Да, мы ещё не похоронили институт семьи, не выбросили социальные лифты. Но книга написана в 30х гг. прошлого века и за это столетие наша жизнь…

10 марта 2024 г. 23:33

4 Уникальная идея, но не до конца раскрыта

Меня хлебом не корми, дай антиутопию почитать или посмотреть.
В сравнении с другими антиуопиями это произведение обособлено и уникально по своему.
Если в классической антиутопии мы видим несчастных людей, которые влачат свое существование. Где государство очень агрессивно к инакомыслящим и устраняет их физически.
То в этой антиутопии люди счастливы, а государство не является врагом населению, инакомыслящих без физического устранения переселяют подальше от цивилизованного общества. И здесь нет героя, кто живя в этой системе, внезапно осознал всю ложь и становится борцом за свободу людей.
Мир Хаксли уникален, что все в нем гармонично устроено, система в полном балансе и не сбоит. Инакомыслие - это редкое исключение.
Люди поделены на касты, у каждой касты свой тип работы и тип развлечений.…

22 марта 2024 г. 13:05

После долгих размышлений, я все-таки поставил тройку. Но только потому, что это антиутопия. Но ни с "1984" ни с "451 по Фаренгейту" это произведение сравнивать нельзя. БОльшую часть книги я прочитал с удовольствием. Было интересно следить за "миром потребления". Многие мысли автора были близки. Многое осталось в памяти как цитаты и афоризмы. Но конец книги, на мой взгляд, смазан. Полностью провален и портит ощущение от книги. Все должно было закончиться совсем не так. Все эти диалоги дикаря с (ой тут спойлер, дальше не продолжаю) - их не могло быть. Но для общего развития прочитать все же стОит.

9 марта 2024 г. 17:49

5 Спойлер Общность, одинаковость, стабильность

Не передать словами как мне понравилась данная антиутопия. Сюжет книги завораживает с первых страниц. Я прочитала эту историю за день, так как попросту не могла оторваться.
Книга начинается с центрального лондонского инкубатория, где читателю проводят ознакомительную экскурсию. Именно тут проводят искусственное оплодотворение и , внимание, создают до 96 абсолютно одинаковых близнецов.
Эти люди обладают определенным характером, одинковым для всех, определенным спектром эмоций, и, конечно, определенными навыками, необходимыми для выполнения поставленной работы.
В этом мире, как его называют - «Эра Форда» людям не известно высокое чувство «любовь», они знают лишь «желание» и «похоть», так как на определенном дне инкубации их «программируют» и в дальнейшем это положительно сказывается на…

26 февраля 2024 г. 09:54

4 Что такое свобода?

Наконец-то и я добралась до этого произведения. Что мы имеем?

Полная противоположность тому, что в нашем мире является нормой, а что аморальным (как правило, но всегда есть свои исключения. Давайте не будем забывать, в какое время мы сейчас живем)

В мире, описанным Хаксли на страницах этой книги, не существует таких понятий, как “индивидуальность”, “эмоции”, “любовь”, “семья” и даже “свобода”.  Да что там! От одного упоминаний слов “отец” и “мать”, у людей (если их вообще можно таковыми назвать) возникают рвотные позывы. Да-да, все именно так.

Люди не являются более существами, способными к размножению. Как же тогда они появляются на свет?

В инкубаториях.

Там, зародышей, находящихся в специальных бутылях, проводят по конвейерам, чтобы проводить разного рода манипуляции.

А именно:…