24 июля 2023 г. 21:04

5 Я больше не доверяю своему коту

Луис Крид, преуспевающий молодой врач, вместе со своей женой, маленьким сыном и котом переезжает в новый большой дом.  Удаленное место, красивая природа, мало соседей - шик. Единственным минусом новой локации является то, что прямо перед входом постоянно ездят грузовики и крупный транспорт. Но что ж такого, можно и потерпеть.

На новом месте их встречает пожилой сосед, который знакомит новеньких с местностью. Любопытно, что в лесу за задним двором Кридов раньше было старинное индейское кладбище, на месте которого впоследствие местные дети организовали клаТбище домашних жЫвотных (как они сами старательно вывели на специальной табличке)

К сожалению, вскоре это кладбище понадобилось и Кридам: их кот Черч попал под колёса проезжающего мимо грузовика. Соответствующая процедура прошла гладко, но…

22 июля 2023 г. 18:48

5 Клатбище

Вновь прочитала эту книгу уже будучи в зрелом возрасте. По-другому воспринимается. Особенно после вступления автора.
Думаю, что многие люди, пережившие утрату, при возможности, поступили бы также как и герой истории. Желание быть с близкими, непринятие смерти как таковой…
Глубокая история, оставившая след горечи, воспринимается по-разному. В детстве-это ужастик, во взрослом возрасте-тяжелая драма.
Заставляет задуматься о скоротечности жизни, о том, что может всё оборваться в один момент. И это-дорога в один конец. Мертвые должны оставаться мертвыми и жить лишь в памяти и сердцах живых.

27 июня 2023 г. 07:59

Это невероятная работа. Я под большим впечатлением. Просто не могла оторваться от книги. Считаю, что это одно из лучших авторских творений.

Я люблю творчество Стивена Кинга, но я никогда не считала, что он пишет страшные книги. Да, они всегда напряжённые и щекочут нервы, но, условно в темноте потом ничего не мерещится, и быстрому засыпанию это не мешает, хотя я та ещё трусиха. Может просто уже выросла из возраста, когда сильно впечатляют сочинения о мертвецах, вампирах и так далее.

Но этот роман.... Он пугающий. Полное погружение в атмосферу и включение в переживание героев. Там у меня и от линии связанной с некромантией и покойниками мурашки бежали. Но самый большой страх, который эта книга вызывает, это всё-таки страх потерять ребёнка. Потерять ребёнка и поехать кукушкой. У меня нет…

2 октября 2023 г. 10:56

4 Фильм лучше книги.

Парадокс.По Кингу обычно не могут снять,не потеряв части атмосферы.А вот получилось.Тот самый случай когда читать надо обязательно до просмотра.После просмотра книга выглядит пресно.

23 июня 2023 г. 02:02

Неплохая книга, если не брать во внимание некоторые недостатки. Начать стоит с того, что в произведении очень много воды, от количества ненужного и бессмысленного текста начинает тошнить ещё в начале, но надо отдать должное автору, он умеет всё это сгладить драматическими сценами, которые без шуток вызывают уйму эмоций, также, говоря о недостатках нельзя не отметить слабость сюжетной структуры, конечно это не так сильно проявляется в самом произведении, но анализируя прочитанное на это нельзя не обратить внимание.
В общем и целом недостатки компенсируются преимуществами и книга приемлема для прочтения, даже более того, она достойна того чтоб её прочитали. (возможно если относится к ней менее критичней, чем я)

27 июня 2023 г. 21:33

4 Холодно и Волнительно

Для меня, по определенным причинам, это был "долгострой". Тем не менее произведение очень интересное. Волнообразный характер накала, есть несколько достаточно интригующих моментов. Наверное, я не слишком большого ума, а может мой ход мыслей совпал с намерениями автора, но изначально я подозревал совсем не тех людей в не совсем хороших деяниях.

Мне понравились следующие элементы: семья главного героя, сосед, кладбище. Мне не понравились родители Рейчел (опять-таки, скорее всего так и задумывалось), кот, очень растянутая вторая часть, происходящая после ключевого и, казалось бы, обратимого события.

Хотел бы обсудить героев.

Луис Крид. Глава семейства, за которым мы незримо наблюдаем, от первого и до последнего события. До определенного момента создает представление последовательного,…

14 июля 2023 г. 17:07

5 Спойлер

Книга "Кладбище домашних животных" от Стивена Кинга - это захватывающий и страшный роман о границах между жизнью и смертью, о человеческой трагедии и безграничной силе горя.

Центральной темой книги является потеря и опасность, с которыми сталкиваются герои их отношениями с смертью и бессмысленной жизнью. Стивен Кинг умело создает атмосферу напряжения и загадочности, которая постепенно нарастает до мрачного финала.

Главный герой, Луис Крид, врач, которому приходится столкнуться с темной и загадочной силой, заключенной в кладбище домашних животных. Его стремление вернуть умершего сына к жизни приводит к серии жутких и необратимых последствий.

Кинг отлично развивает своих персонажей, раскрывая их внутренние мотивы и проблемы. Он также умело играет с читателем, создавая невероятные ситуации и…

11 июня 2023 г. 04:28

4 не рецензия, конечно, но отзыв оставить хочется)

Ставлю 4 из 5. Мои ожидания были завышены, но не оправданы (да, это моя проблема, однако...) Начну с того, что я была готова к любым смертям животных и т.д. Но к тому, что гг будет пинать и всячески изводить бедного дохлого кота - нет... Для меня это какая-то больная тема, может быть кто-то переносит такое лучше, но все мои приятные чувства к семейству сразу сошли на нет. Луиса (гг) я стала просто ненавидеть и мне было все равно на его страдания относительно семьи, увы. Мне было жалко только его дочь и кота, самые адекватные персонажи) Так же не особо понравилась концовка. Как будто посмотрела плохой ужастик в котором гг ничему не учит жизнь)) К слову, никаких ужасов в целом я не боюсь, может в этом тоже есть проблема. (Понимаю, что по большей части направлено на более психологический…

19 июля 2023 г. 13:13

3.5 Кошки- гангстеры животного мира

Честно, я ожидала от книги немного другого. Само название и аннотация говорила нам о присутствие зомби животных, или хотя бы их душ. Но в итоге практически мы получили зомби людей и очень сложную жизненную ситуацию, над которой надо подумать. Сама книга очень спокойная и все ужасы происходят практически под конец. Мы неспеша знакомимся с семейством, их проблемами и желаниями, потом происходит смерть их питомца и его неожиданное воскрешение(вот, скажите, началось самое интересное).Не угадали! Мы поговорим об этом коте еще пару глав и забудем про него на полгода) И вот только после страшной трагедии с их сыном начнется самый сок.
В отличие от других произведений Кинга эта монотонность и описаний мелких событий меня не злила, а наоборот успокаивала. Я и забывала иногда, что вообще то я…

11 июня 2023 г. 19:08

5 Спойлер Безумие ближе, чем ты думаешь

«Ветер стал резче и холоднее. "Неужели мы поднялись над деревьями?" - подумал он. Он поднял голову и увидел миллиарды звёзд, холодные огоньки в бескрайней темноте. Никогда в жизни он не казался себе таким маленьким и ничтожным.»

"Кладбище домашних животных"
Стивен Кинг

Первое мое произведение, прочитанное у Кинга, лет 10 назад. Тогда оно оставило сильное впечатление, сейчас же при повторном перечитывании, я осталась в ужасе. Я и подумать не могла, что этот роман может вывернуть меня наизнанку.  Кинг очень вертуозно сыграл на моих материнских чувствах, особенно учитывая тот факт, что мой сын такого же возраста как и сын главного героя.

"Молодой врач Луис из Чикаго, приезжает с семьёй в городок Ладлоу и устраивается в госпиталь при университете. История начинается с того, что у Луиса на руках…