27 июня 2023 г. 07:59

Это невероятная работа. Я под большим впечатлением. Просто не могла оторваться от книги. Считаю, что это одно из лучших авторских творений.

Я люблю творчество Стивена Кинга, но я никогда не считала, что он пишет страшные книги. Да, они всегда напряжённые и щекочут нервы, но, условно в темноте потом ничего не мерещится, и быстрому засыпанию это не мешает, хотя я та ещё трусиха. Может просто уже выросла из возраста, когда сильно впечатляют сочинения о мертвецах, вампирах и так далее.

Но этот роман.... Он пугающий. Полное погружение в атмосферу и включение в переживание героев. Там у меня и от линии связанной с некромантией и покойниками мурашки бежали. Но самый большой страх, который эта книга вызывает, это всё-таки страх потерять ребёнка. Потерять ребёнка и поехать кукушкой. У меня нет детей, но мне реально стало страшно, что можно в одну секунду лишиться своего чада. Думаю, если бы у меня дети были, я бы вообще не смогла этот роман дочитать, было бы слишком тяжело, потому что переживания главных героев переданы очень хорошо. Их понимаешь и им сопереживаешь. И даже несмотря на всю мистику, сюжет не кажется каким-то искусственным. Есть небольшие вопросы к происходящему в первой половине романа, но это мелочи, удовольствия от чтения от этого меньше не стало.

Пойду обдумывать материал и рефлексировать на тему собственных страхов. Спасибо, старина Кинг, за очередную бессонную ночку :)

ооу, я вам советую экранизацию ещё посмотреть.)) √√√