24 июля 2023 г. 21:04

5 Я больше не доверяю своему коту

Луис Крид, преуспевающий молодой врач, вместе со своей женой, маленьким сыном и котом переезжает в новый большой дом.  Удаленное место, красивая природа, мало соседей - шик. Единственным минусом новой локации является то, что прямо перед входом постоянно ездят грузовики и крупный транспорт. Но что ж такого, можно и потерпеть.

На новом месте их встречает пожилой сосед, который знакомит новеньких с местностью. Любопытно, что в лесу за задним двором Кридов раньше было старинное индейское кладбище, на месте которого впоследствие местные дети организовали клаТбище домашних жЫвотных (как они сами старательно вывели на специальной табличке)

К сожалению, вскоре это кладбище понадобилось и Кридам: их кот Черч попал под колёса проезжающего мимо грузовика. Соответствующая процедура прошла гладко, но вот ведь ситуация: на следующий день кот ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ! Но весь какой-то облезлый, воняющей гнилью и землёй и нелюдимый….

Это только завязка сюжета. Ведь очень скоро Луису предстоит решить, какую цену он готов заплатить за исполнение самого заветного желания. На что он способен пойти, чтобы спасти семью?

Как признаётся Кинг, «Кладбище» - самая страшная книга в его послужном списке, ведь отправной точной для сюжета стал инцидент, на самом деле произошедший в его семье. Книга очень долго лежала в столе, но потом он всё же решился ее опубликовать (1989)

Для меня Кинг скорее мастер психологии, нежели ужаса, но эта работа действительно нагоняет жути. Если вы очень впечатлительны, лучше не читайте на ночь
После прочтения у меня появилась парочка вопросиков к моему коту

Оценка:  (10/10)
Экранизации: Кладбище домашних животных 1) (1989), Кинопоиск: 7.1; 2) (2019), Кинопоиск: 5.7