4,3

Этот том составили роман `Долина проклятий`, который стал первым экранизированным произведением Роджера Желязны и считается одной из лучших его работ, повесть `Двери лица его, пламенники пасти его`,…
Серия: Стальная Крыса (твердый переплет)
Издательство: Эксмо

Rosio

по анти фэн-шую

7 мая 2023 г. 17:42

4 И разочарования Цирцеи

Юмористическая фантастика от Желязны на тему греческих мифов - это прекрасно. Но не на пять звезд, потому что были и остались вопросы.

В древнегреческой реальности волшебница Цирцея жила на далеком острове, а тут Желязны перенёс её на целую отдельную планету, но тоже в виде острова. Ма-аленькую, но гордую, как и сама прекрасная чаровница. Всё хорошо в Цирцее - красива, умна, зельеварение на отлично знает, чарами разными пользоваться умеет, да вот беда, прокляла её как-то одна нехорошая дама с острова Лесбос в припадке извращенной ревности не наложила колдунью нашу весьма неприятное проклятие. Это у греков Цирцея зельями путников в свиней превращала, а тут фантаста американского всему виной были поцелуи, которыми любвеобильная хозяйка дрейфующего в космической бесконечности островка…

Долина проклятий

Перевод: Владимир Баканов

стр. 5-142

Двери лица его, пламенники пасти его

Перевод: М. Пчелинцев

Но не пророк

стр. 289-292

Рука через галактику

стр. 293-294

Та сила, что через цепи гонит ток

Перевод: Е. Доброхотова-Майкова

Очень хороший год

стр. 309-313

Моя леди на диодах

стр. 314-338

И спасся только я один, чтобы возвестить тебе

Перевод: Е. Доброхотова-Майкова

стр. 382-392

Проблемы Цирцеи

Перевод: Александр Волнов

стр. 404-411

Приди ко мне не в зимней белизне

Перевод: Ирина Гурова

стр. 412-426

ISBN: 5-699-04539-2

Год издания: 2003

Страниц 432 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

Rosio

по анти фэн-шую

7 мая 2023 г. 17:42

4 И разочарования Цирцеи

31 января 2023 г. 16:31

4 Я достаточно богат, и к тому же это — очень хороший год.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году.

Очень трогательный рассказ, с учетом того, что в мире происходит.

Рассказ фантастичный, но реалистичный. Короткий.

A Very Good Year написан в 1979 году.

Краткое содержание.

Бредли знакомиться с Марси, заявив, что любит её. Они начинают встречаться и вскоре девушка полюбила его тоже. А на новый год девушка узнает, что у Брэдли есть тайна.

Подробнее.

Шикарный рассказ, и без спойлеров тут не обойтись, но попробую порассуждать около сюжета.

Каждый год, имею ввиду 31 декабря, мы ждём, что следующий год будет лучше, чем этот. И даже президент по телевизору, об этом говорит. И все люди. Ведь столько всего было плохого в этом году.

А, что, если бы вам предложили выбрать, год, который бы вы могли жить снова и снова.

Главный герой выбрал свой год.

—…