Айзек Азимов - Я, робот (сборник)
4,5

Никто не расскажет о роботах лучше и увлекательнее, чем Айзек Азимов, писатель-фантаст мирового уровня, лауреат самых престижных жанровых премий, включая звание Грандмастера! "Я, робот" - это собранные под одним переплетом знаменитые рассказы, которые можно смело назвать классикой высшей пробы. Их читали и перечитывали наши отцы, читаем мы, будут перечитывать наши дети, потому что классика живет вечно.
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

10 августа 2022 г. 14:07

5 Три закона робототехники...

Безумно увлекательно! Глубина историй сборника радует и удивляет. Интересные персонажи, прекрасный язык повествования делают эту книгу легко читаемой.
Это рассказы о далёком будущем, в котором люди научились создавать роботов с позитронным мозгом. В книге инженерам и робопсихологу приходится разбираться с различными сбоями в программе роботов: тут и сходящие с ума роботы, читающие стихи, и робот возомнивший себя месиией и робот, умеющий читать мысли.
Всем любителям фантастики, кто не читал ещё эту книгу, настоятельно рекомендую избавиться от этого "пробела"))

Робби — Айзек Азимов, рассказ

Перевод: Н. Сосновская

ISBN: 978-5-699-40969-3

Год издания: 2010

Страниц 320 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 5000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Сборник научно-фантастических рассказов Айзека Азимова опубликованный в 1950 году американским издательством «Gnome Press», оказавший большое влияние на современную научно-фантастическую литературу, где впервые были сформулированы Три закона роботехники.

Неоднократно переиздавался и переводился на многие языки. Впервые переведён на русский язык и издан в 1964 году (переводчик Алексей Иорданский).

К началу 1949 года у Айзека Азимова накопилось достаточно материала для издания отдельного сборника о роботах. В марте 1949 года он начал отбирать рассказы и придумал общую идею. Тогда у Азимова родилось рабочее название цикла «Mind and Iron» («Разум и Железо»). Марти Гринберг из издатель компании «Gnome Press», готовивший издание сборника, предложил взять название у рассказа «I, Robot» («Я, робот»), американского писателя фантаста Эандо Биндера(1939), который по смыслу никак не был связан с произведениями Азимова.

Рассказы о роботах и роботехнике, концепция законов приобрели большую популярность и стали основой для целой последующей серии произведений Азимова, включающей романы «Стальные пещеры», «Обнажённое солнце», «Роботы зари», «Роботы и Империя» и других рассказов, включённых в более поздние сборники.

Повествование сборника построено в форме интервью с доктором Сьюзен Келвин в 2057 году, в котором она делится воспоминаниями о своей работе на должности штатного робопсихолога мирового лидера в производстве позитронных роботов корпорации U.S. Robots and Mechanical Men, Inc..

Общая идея объединяющая рассказы сборника это разрешение проблем связанных с роботами, которые можно отнести к столкновению железной логики законов робототехники и человеческого фактора.

Помимо Сьюзен общие для цикла герои:

* Грегори Пауэлл и Майк Донован — инженеры, которые на местах разбираются с некорректным функционированием роботов у клиентов компании «Ю. С. Роботс…»
* доктор Альфред Лэннинг — научный руководитель компании «Ю. С. Роботс…»
* Питер Богерт — главный математик компании «Ю. С. Роботс…»
* Стивен Байерли — политик; робот, удачно притворяющийся человеком

Время действия: первая половина XXI-го века.

Во вселенной роботов, незадолго до рождения Сьюзен Келвин, (1982 год) закончилась мировая война, был изобретён гипердвигатель и позитронный мозг, которые в конце XX-го века позволили начать колонизацию Солнечной системы. В 2002 году Альфредом Лэннингом был изобретён первый движущийся и разговаривающий робот.

Место действия большинства рассказов: планеты Солнечной системы. Согласно законам всякая эксплуатация роботов была разрешена только за пределами Земли. И действительно в суровых условиях других планет и астероидов, деятельность роботов была особенно оправдана…

***********************************************************************************
Оповідання збірки побудовано у формі інтерв'ю з доктором Сьюзен Келвін в 2057 році, в якому вона ділиться спогадами про свою роботу на посаді штатного робопсихолога світового лідера у виробництві позитронних роботів корпорації US Robots and Mechanical Men, Inc..

Загальна ідея об'єднує розповіді збірника це розв'язання проблем пов'язаних із роботами, які можна віднести до зіткнення залізної логіки законів робототехніки та людського фактора.

Крім Сьюзен загальні для циклу герої:

Грегорі Пауелл і Майк Донован — інженери, які на місцях розбираються з некоректним функціонуванням роботів у клієнтів компанії "Ю. С. Роботс"
Доктор Альфред Леннінг — науковий керівник компанії "Ю. С. Роботс"
Пітер Богерт — головний математик компанії "Ю. С. Роботс"
Стівен Баєрлі — політик; робот, що вдало вдає людину.

Час дії: перша половина XXI-го століття.

У всесвіті роботів, незадовго до народження Сьюзен Келвін, (1982 рік) закінчилася світова війна, був винайдений гіпердвигун і позитронний мозок, які в кінці XX-го століття дозволили почати колонізацію Сонячної системи. У 2002 році Альфредом Леннінгом був винайдений перший рухомий робот, що розмовляє.

Місце дії більшості оповідань: планети Сонячної системи. Відповідно до законів будь яка експлуатація роботів була дозволена тільки за межами Землі. Справді, в суворих умовах інших планет і астероїдів, діяльність роботів була особливо виправдана.

Рассказы из сборника послужили основой для телевизионных постановок

* «Out of unknown» Великобритания 1965. (по мотивам рассказа «Логика»)
* «Этот фантастический мир» СССР 1987. (по мотивам рассказа «Лжец»)

Известный фильм «Я, робот» (2004) хотя и базируется на идеях сборника и законах роботехники, сюжетно ближе к роману Азимова «Стальные пещеры» и рассказу «Робот, который видел сны».

Айзек Азимов «Как поймать кролика»

Айзек Азимов «Выход из положения»

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

10 августа 2022 г. 14:07

5 Три закона робототехники...

nika_8

27 июня 2022 г. 21:08

5 Кто создал Кьюти?

Говорят, что количество логик стремится к бесконечности. Действительно, люди порой исходят из весьма своеобразных предпосылок. Что кажется абсурдным для одного, звучит рационально для другого. Доказательством тому служат события, изложенные в небольшом рассказе Айзека Азимова с лаконичным названием Reason. До этого я ничего у автора не читала, и в целом мало знакома с жанром научной фантастики. Так что приступая к чтению, готовилась ступить на доселе неизвестную территорию. Это не только фигуральное выражение. Действия происходят на орбитальной станции, оперируемой совместно людьми и роботами. Мини-путешествие оказалось плодотворным. Мне удалось отыскать несколько ценных сувениров, а точнее, идей, которыми автор устлал территорию своей «Логики». Написанный в начале 40-х гг. прошлого…

Статьи о книге

14 августа 2016 г., 12:30

New York Magazine: Путеводитель по основным сюжетам художественной литературы

Теоретики неоднократно пытались подсчитать количество основных сюжетов в культуре. Издание New York Magazine решило продолжить эту традицию и составило алфавитный указатель драматических ситуаций, которые когда-либо описывались в мировой литературе. Осторожно! Спойлеры! A Адюльтер / Adultery «Анна Каренина» Льва Толстого, «Конец романа» Грэма Грина, «Как малые дети» Тома Перотты Давний сюжетный ход, на который повлияло ослабление социальных запретов: если раньше следствием измены были позор и суицид, то теперь герои, как правило, с ней примиряются. (Также см. F: Forbidden Love / Запретная любовь.) Аллегорические приключения / Adventure,…