Артур Кларк - Космическая одиссея (сборник)
4,4

Впервые на русском языке классическое произведение Артура Кларка представлено в завершенном виде. Тайна черного монолита, скрытая от читателей на протяжение трех «Космических одиссей», в «Последней одиссее 3001 года» наконец раскрыта. Эпопея классика мировой НФ по праву считается одним из главных успехов автора и высочайшим достижением жанра в целом.
Серия: Шедевры фантастики
Издательство: Эксмо, Домино

8 сентября 2022 г. 15:03

Начало книги оказалось совсем неожиданным и не очень интересным. Первая глава выпадает из всей книги, но её ценность понимаешь только в конце этой книги. Середина книги тоже как-то не слишком радует. И лишь окончание книги мне понравилось более всего. И это все потому, что герои этой книги сами не понимают, что делают. Они являются марионетками вначале в руках других людей и не людей. В конце выбор тоже обусловлен не самим человеком. Увы всегда найдутся те кто решает за других. На корабле же это привело к катастрофе. Ну не могут просчитать действия людей и машин на столько времени вперед. И из-за этого все пошло не по плану. Но для героя книги это оказался самый лучший вариант. И оптимистичное окончание....

собери их всех

Твёрдый переплёт + суперобложка, 752 страницы

2001: Космическая одиссея

Прогнозы на 2001 год
Подтвердившиеся:
1. Функционирующие поныне компании (сеть отелей «Хилтон»).
2. Увеличение адресации телефонных номеров.
3. К 2001 году компьютер смог победить человека в шахматы.
4. Карманные персональные компьютеры.
5. Бомбардировка кометы (в романе астероида) зондом (металлической болванкой) для изучения химического состава.
6. Исследования атмосферы Юпитера с помощью спускаемого аппарата.
7. На момент написания романа было известно о существовании 11 спутников Юпитера. Кларк предполагал наличие ещё большего количества спутников, о чём написал в романе. Однако он немного ошибся. В 2001 году (именно в это время происходит действие романа) было известно о существовании 28 спутников, в то время как Кларк указал в романе 36 спутников.

Неподтвердившиеся к 2001 году:
1. Достижения человека в космосе: по крайней мере две колонии людей на Луне; исследование людьми дальнего космоса (за пределами орбиты Марса); коммерческие рейсы в космосе (первые коммерческие полёты частных компаний выше стратосферы начались чуть позже); исследование Юпитера многочисленными автоматическими станциями; космические станции на орбите не достигли таких размеров и численности персонала, как это представлено в романе; термоядерные или ядерные двигатели для ракет не были созданы (вернее были, но в серию не пошли).
2. Искусственная сила тяжести на космических кораблях, возникающая из-за вращения.
3. Искусственный интеллект, способный осмысленно общаться с людьми на естественном языке.
4. Существование сверхдержавы СССР.
5. Технологии, позволяющие вводить человека в состояние анабиоза (гипотермические камеры).

2001: Космическая одиссея
В 2001 году на Луне находят "чёрный монолит" - объект, созданный инопланетным разумом. В связи с его свойствами (сильное электромагнитное поле) объект получает название Лунная Магнитная Аномалия, или ЛМА. После того, как объект оказываеся под солнечными лучами (раньше он был зарыт), он подаёт мощный сигнал в сторону спутника Юпитера Япета. Землянам удаётся примерно проследить, куда направлен сигнал, и снарядить экспедицию на Япет.
В экспедиции участвуют двое космонавтов Д.Боумен и Ф.Пул, а так же несколько исследователей, находящихся в состоянии гипотермического сна (причём о цели экспедиции знают как раз они, а космонавты остаются в неведении). Знает о цели и ещё один член экипажа - разумный компьютер ЭАЛ, которому запрещено что-либо разглашать до прибытия.
Внезапно, когда до цели остаются ещё недели, ЭАЛ поднимает бунт и убивает всех, кроме Боумена, которому удаётся победить компьютер и частично выключить его. Остаток пути Боумен проводит в одиночестве, а впереди его ждёт ещё один Чёрный Монолит...

2010: Одиссея Два
Прошло девять лет после событий, описанных в предыдущей книге.
Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите Юпитера «Дискавери».
Для этого командиру и членам звёздного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.

2061: Одиссея Три
2061 год. Хейвуду Флойду 103 года, он живёт на орбите и невесомость продлевает ему жизнь. Космическая техника ступила на следующую ступень развития. Космические скорости увеличились в несколько десятков раз. Расстояние, которое корабль «Алексей Леонов» пролетал за 2 года, теперь преодолевалось за 2 месяца. Инопланетная цивилизация, превратившая Юпитер во второе Солнце, послала сообщение людям: «ВСЕ ЭТИ МИРЫ — ВАШИ, КРОМЕ ЕВРОПЫ. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВЫСАДИТЬСЯ НА НЕЕ». Поэтому человечество, изучая Солнечную систему, избегает спутник бывшей планеты Юпитер.
В 2061 году к Земле возвращается, пожалуй, самая известная комета Галлея. К комете на корабле «Юниверс» отправляется экспедиция для её изучения. Один из членов экипажа — Хейвуд Флойд. И вот в самый разгар изучения кометы с Земли приходит сообщение. На Европу совершил вынужденную посадку корабль «Гэлакси» с внуком Флойда на борту. «Юниверс» отправляется на помощь.

3001: Последняя одиссея
Благодаря новым медицинским технологиям 3001 года астронавта Фрэнка Пула, выброшенного в открытый космос тысячу лет назад (в романе «2001: Космическая одиссея») и «дрейфовавшего» там около тысячи лет, возвращают к жизни.
Он прибывает на Землю будущего и узнаёт, чего достигло человечество к началу четвёртого тысячелетия.

8 сентября 2022 г. 15:03

собери их всех
бесконечное приключение

25 июля 2022 г. 23:44

Вожак питекантропов находит квадратную стелу, а потом в его полудиком разуме появляются первые ростки будущего человека. Профессор прилетает на Луну, чтобы увидеть доказательство того, что мы не одни во вселенной. Космические исследователи летят к Сатурну, в пути им помогает искусственный интеллект, но какая на самом деле миссия их путешествия? Эти три истории практически не имеют ничего общего, но так кажется только поначалу. Все переплетено, и только во второй половине романа начинаешь видеть общую картину. Один из немногих случаев, когда фильм и книга как будто дополняют друг друга. Кубрику удалось передать одиночество человека в космосе и создать одного из самых жутких и, в то же время, неоднозначных злодеев. А Кларк смог очеловечить главных героев - как питекантропа древности, так и…