10 сентября 2023 г. 00:13

5 Тысяча способов разорвать мое сердце на части

Как же больно и сложно было читать эту книгу. Слезы на глазах, камень на душе и страх в голове..
Ужасно, что все это действительно могло происходить и происходит с женщинами. Как война разрушает все - жизни, семьи, извращает людей, не говоря уже о материальных потерях..

Просто аплодисменты автору за то, как он преподнес эту историю. Как заставил меня прочувствовать каждую обиду, боль, страх и любовь.

Иногда даже не могла продолжать от переизбытка чувств, от страха за героинь книги
Очень сильная история

15 июля 2023 г. 08:07

5 Просто читайте прямо сейчас и всё.

Отличная книга, классный роман о судьбах арабских женщин. В книге нет никаких занудств, нравоучений и подробностей исламских традиций. Это современная повесть, абсолютно понятная и эмоциональная для любого читателя. Мы видим внутренний мир, чувства девушек на фоне бесконечной афганской войны. Эти женщины такие же как мы все, но у каждой своя история преодоления лишений, череды смертей самых родных людей. И они, эти женщины, прекрасны! Как же ясны и живы их души, их помыслы. Потому что в экстремальных обстоятельствах человек живёт исключительно самым основным и ценным в жизни.
Это не мелодрама для девочек, а добротное художественное исследование мира. Это путешествие в сердце войны. Взгляд из самых глубин живущего там человека.

Внимание! Если вы только хотите прочесть книгу, то воздержитесь…

13 августа 2023 г. 21:05

Довольно интересная и тяжелая книга. Автор показал жизнь Афганистана и ее жителей глазами самих  афганцев. Мне казалось, что афганские женщины это забитые, не развитые люди, которые прячутся от всего мира укутавшись в свою паранджу. Однако нет. Им ничего не чуждо в этом мире. Конечно жизнь их жизнь тяжела, много им запрещено, многие блага жизни для них харам.  Судьбы их находятся в руках мужчин, мозги которых прокурены наркотой и промыты пропагандой радикальных исламистов. И не смотря на все это люди строят свою жизнь и находят свое счастье. Но не все...

8 июня 2023 г. 20:59

4 Не только война, но и традиции

Книга о тяжелых судьбах афганских женщин, практически наших современниц. Сломали их жизни именно войны и междуусобицы? Как сказать. Старшей героине — Мариам —точно была бы уготована трагическая судьба и без всяких войн. Ну, а Лейла стала жертвой обстоятельств. Самое главное, что сами они мало что могут изменить. Ведь даже на улицу теперь не выйти без сопровождения мужчины. Книга о жизни в Афганистане без прикрас. Возможно, для кого-то станет откровением.

10 сентября 2023 г. 00:00

5 Спасибо за Лейлу, Мариям, Тарика, Азизу и Залмая.

Ах, как хочется жить!

Мариам закрывает глаза - и вдруг все печали оставляют ее, душу охватывает странное спокойствие, даже умиротворенность. Вот она появилась на свет - харами, нежеланный ребенок, досадное недоразумение, сорная трава. И вот земное существование кончено. Она любила, и ее любили, она была кому-то нужна, была подругой, защитницей, матерью. О ней останется память.

Все могло быть куда хуже.

Жизнь прошла не зря.

Мариам бормочет про себя слова Корана:

Он сотворил небеса и землю во истине. Он обвивает ночью день и днем обвивает ночь; он подчинил солнце и луну. Все течет до назначенного предела; Он - Великий, Прощающий!*

- На колени, - произносит талиб.

Господи, смилуйся надо мной!

- Нагнись. Смотри вниз.

Мариам послушно исполняет приказание.

В последний раз.

Мариам всегда будет рядом. Она…

8 июля 2023 г. 08:09

5 Прочитать, чтобы понять

Как хорошо мы живём...
Книга рассказывает о жизни женщины в Афганистане. С реалистичными подробностями. При этом повествование идёт так легко, как будто это и не ужасы, а само собой разумеющиеся вещи, ничего особенного.
Рис недоварен - муж может заставить грызть гальку, чтоб ты поняла его страдания.
Достоинством книги является достаточно сухое описание тех ужасных, неприятных вещей, что происходят с героиней. Никаких подробностей, все можно додумать и представить.

Auf_Naxos

17 июля 2023 г. 13:33

3 Крепко сбитый, увлекательный блокбастер для всех любителей Диснея

Тут есть все: война, погони, побои, Злодей, 40+ разбойников, внезапное наследство, золушки, и, конечно, сказочный Принц. Хоссейни осваивает прием эмоциональных качель и активно им пользуется: тут и куски разорванных тел, и кесарево без анестезии, и первая (неравная) любовь и даже смертная казнь. Черное тут очевидно черное, белое - безупречно белое, не спутаешь.

Тем не менее, сюжет захватывает, героям сопереживаешь, тиранию проклинаешь. Женщинам Афганистана сочувствуешь на каждой странице, их жизнь -- тюрьма, и это, похоже, не художественное преувеличение.

Как итог -- беспроигрышная беллетристика на один вечер (и один раз) с элементами экзотики.

И да, русский перевод (Сергей Соколов) очень плох: "кручина", "побасенки" и другие неожиданные слова заставляют невольно вздрагивать и сожалеть о…

1 августа 2023 г. 13:59

Мариам – незаконнорожденная дочь, харами, позор отца и матери…выданная замуж в 14 лет против воли за Рашида, человека намного старше, она не видела детства, всю жизнь прожила в страхе, опасаясь очередной оплеухи мужа…Лейла выросла в полноценной семье, в любви. Отец-учитель с ранних лет занимался ее образованием, говоря, что она добьется многого в своем государстве, даже, несмотря на то, что она девочка в мусульманской стране…таких разных женщин судьба сводит вместе, сначала в качестве соперниц, потом подруг, готовых пожертвовать жизнью друг за друга… Через описание жизни двух женщин Хоссейни рассказывает о непростом периоде Афганистана (с 1978 по 2002), о вхождении войск СССР, затем США, о междоусобных войнах, о приходе к власти талибов… воротила дела в стране верхушка, а страдали и…

22 июня 2023 г. 23:48

5 О войне, вере и о жизни

Сильная книга. О любви, дружбе, войне, боли и жизни.
Книга настолько  погружает в себя, что вернуться в реальность потом очень сложно. Поднимается серьезные темы: религия, жизнь (скорее даже выживание) во время войны.
Особое удовольствие получила, когда читала моменты, где автор погружает нас в религию. Было интересно читать живя сейчас в мусульманской стране. Конечно, много жестокости. Невольно задумываешься, а как действительно выглядят женщины в бурке. Здоровы ли они, спокойная ли их жизнь…
Об этой книге хочется говорить, ее хочется обсудить.
Я очень советую!

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

30 марта 2023 г. 14:43

Наверно эту книгу я никому советовать не буду. Решиться на нее должен каждый сам, потому что книга очень тяжелая и слишком жестокая в своей откровенности.

В книге автор описывает жизнь обычных женщин во времена войны в Афганистане. Очень четко показано, как меняется мировоззрение жителей, но остаются и приверженцы старых взглядов. Какие-то мужчины сильно любят своих жен и дают им свободу, другие же, такие как Рашид, видят в женах только инкубаторы, постельную игрушку и обслугу. Особенно тяжело было видеть, как такие, как Рашид ломают женские судьбы, сеют в их душах только горе и страх и превращают их жизнь в ад.

В книге много сильных и трагичных моментов. Мне кажется, что она вся состоит из таких моментов. Очень много смертей повлекла за собой эта война, как много мирных жителей погибло,…