Kristina0204

2 января 2021 г. 18:50

5 12 приключений Шерлока Холмса

"Приключения Шерлока Холмса" - третья книга цикла про знаменитого Шерлока Холмса. Почему-то именно с неё мне захотелось начать знакомство с этим блистательным сыщиком.

Книга состоит из 12 небольших рассказов - приключений. Казалось бы как в 30-40 страниц можно вложить предисторию, непосредственно обстоятельства дела, расследование, интригу и превосходную развязку, порой очень неожиданную. Оказывается можно.

Рассказывает нам о приключениях верный и надежный друг Холмса - доктор Ватсон. Человек готовый пойти за ним на самое опасное, запутанное и рискованное дело.

- Послушайте, Ватсон, -заговорил Холмс, - право не знаю, брать ли вас сегодня с собой. Дело явно опасное. - Я могу чем-то помочь? - Ваше присутствие может оказаться неоценимым. - Тогда я пойду непременно. - Очень любезно с вашей…

JulieAlex

Из виртуальной реальности

21 ноября 2020 г. 11:45

5 Спойлер

– Холмс! – вскричал я. – Кажется, я начинаю понимать, на что вы намекаете. Значит, мы явились как раз вовремя, чтобы предотвратить ужасное и утонченное преступление. – Да, утонченное и ужасное. Когда врач совершает преступления, он опаснее всех прочих преступников. У него крепкие нервы и большие знания.

На что готов отчим, чтобы удержать наследство жены в своих лапах? Как помешать падчерицам затребовать свое? Чудовищное коварство и все ради денег. Второй раз читаю эту историю и все равно жутко. Могу назвать ее одной из любимых из серии о Шерлоке Холмсе. Есть в ней что-то такое готическое. Старая усадьба, практически развалины. Странный отчим прослуживший долгие годы в Индии и имеющий пугающие окружающих привязанности к экзотическим животным. Ну и конечно барышня в беде. Думаю к смерти…

3 декабря 2020 г. 18:24

Очередной шедевр Артура Конан Дойла и Шерлока Холмса. Конан Дойла- как автора, Холмса, как детектива и героя. Очень понравился стиль поведения Холмса- как всегда изыскано-интеллигентный, но в этом рассказе особенно блещет юмором и сарказмом. Очень достойное самоуважительное поведение с высокопоставленной особой лордом Сент-Саймон. (Впрочем, я не припомню ни одного случая из прочитанных мною рассказов, когда Шерлок вел себя некорректно. Истинный английский джентельмен, в лучшем смысле этого слова. ) В этом рассказ Холмс встал на защиту Любви. Во время брачной церемонии из под венца сбегает невеста мисс Хетти Доран, без пяти минут леди Сент-Саймонт. Лорд обращается к великому сыщику за помощью. Холмс очень быстро раскрывает это дело, используя свой метод и свой опыт. Советую всем…

30 января 2021 г. 19:05

5 Очень выборочное восприятие

Отчего-то после прочтения этого цикла остаются в памяти только положительные моменты: о дедуктивном методе, благородстве, дружбе и искренних родственных чувствах мистера Холмса - понемногу в каждом сюжете все это есть. А вот факты о том, что великий мыслитель был зачастую неуживчивым, капризным, привередливым, злоупотреблял курением и наркотиками, память в очередной раз выкидывает. Зато приключения, острые ситуации, отточенные логические цепочки, и каждый раз (почти каждый раз) - блистательное завершение истории, несущее читателю разгадку всех странностей и неясностей.

2 ноября 2020 г. 19:02

Один из небольших рассказов сэра Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Очень затягивающий, динамический рассказ. Основная мысль после прочтения: хорошо то, что хорошо кончается. В принципе, конечно, можно попинать инженера-гидравлика, как он ввязался в такую сомнительную историю, но, откровенно говоря, не знаю многие ли поступили иначе, тем более, не сейчас, когда, можно сказать, и мир жесче и СМИ очень хорошо работают в распространении ужасных ужасов. А в рассказе старая добрая Англия Х1Х века... Это один из поздних (по содержанию) рассказов о Шерлоке- Ватсон уже женился и переехал с Бейкер-стрит. Но все равно с дружба с Шерлоком не прекращается и они вместе участвуют в новых захватывающих приключениях. Очень английский, интеллигентный детектив. Советую всем .

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 ноября 2020 г. 09:47

(Будут спойлеры, потому что без них нельзя) На мой взгляд, это не типичный рассказ сэра Артура Конан-Дойла о Шерлоке Холмсе. Нетипичный и не самый лучший. Оригинальная завязка - два человека получают странные письма, в которые вложены пять зернышек апельсина, и обоих настигает необъяснимая смерь.То же происходит и с третьим.

Разгадка тоже объяснима, все они получили так называемую "черную метку", грозящую неминуемой смертью. Но меня совсем не убедило то, как легко Холмс объяснил происхождение этой метки. Как сразу за внешне хулиганской выходкой увидел мощную зловещую силу. Все же время происходило не в годы Интернета и информация о расистской организации в Америке вряд ли была широко известна в Англии. Но Холмс немедленно догадывается, что речь идет именно о Ку-клукс-клане. Он, конечно…

Oblachnost

24 ноября 2020 г. 17:42

Этот детективный рассказ о великом сыщике больше по своему характеру похож на триллер. Так как там расследования как такового нет. И даже блеснуть дедуктивными способностями Холмсу было негде, кроме одного небольшого нюанса. И почти весь рассказ занимает повествование некоего инженера-гидравлика, как его пригласили на один очень странный заказ, и он в результате едва унес ноги из этого места. Интересно и даже более захватывающе, чем многие рассказы о Холмсе, где действительно были расследования. Прочитала с удовольствием.

Рассказ прочитан в группе Ситтафорд.

15 ноября 2020 г. 18:47

Одна из самых популярных историй про старого доброго Шерлока Холмса и Ватсона. К ним обращается девушка, из страшного рассказа которой выяняется, что погибла её сестра. Причём произошло это при странных обстоятельствах и в доме, который по наследству принадлежал сёстрам. Сначала подозреваемых много, но потом круг сужается... Как Холмс раскрыл это дело, узнаете, когда прочтёте. Перечитал пять раз, в шестой не закончил. Надоело. Наверное, уже наизусть выучил. Очень нравится. Советую!

namfe

Слова, слова, слова

12 сентября 2020 г. 12:11

Так случилось, в отрочестве я начала знакомство с Шерлоком Холмсом с этого рассказа на английском. И знакомство было удачным. Очаровательный рождественский рассказ о чудесном гусе. Сразу вспоминается сказка о гусыне, несущей золотые яйца. Шерлок Холмс здесь весел и доброжелателен, и загадка старой шляпы приводит к тайне хорошенького гуся. Удивительно, как в таком коротком рассказе передана атмосфера послепраздничного Лондона. Концовка рассказа опять типична для рассказов о Холмсе: всё решать без официальных властей. И судить преступника судом совести и чести, к не мантии и молоточка. По-человечески это справедливо, к тому же ущерб возмещён, но вопросы остаются.

11 сентября 2020 г. 16:38

4 Уж сколько раз твердили миру...

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Забыв об этом один потеряет деньги, другой потеряет палец, а кто-то и жизнь. Уж сколько раз твердили миру... не верь в быстрое обогащение, но воз и ныне там. Всегда найдутся такие, кто вложит деньги в МММ и МММ-2, поверят в быстрый заработок в интернете и выигрыш в казино, или поедут ночью в незнакомое место с неизвестными людьми в надежде заработать пятьдесят гиней. Последних даже не смутит, что едут они в багажнике в гробу и с лопатой в обнимку. К таким людям и относится инженер, пришедший к доктору Ватсону. Ватсон обработает ему рану на руке, а посетитель поведает нам свою историю. А мошенники и убийцы, к тому времени когда до них доберется Шерлок Холмс, уже свернут удочки и укатят на новое место облапошивать простофиль там.

Школьная вселенная. 6 б класс.