adrasteya

15 ноября 2021 г. 11:34

Честно говоря, это не совсем детектив. В том смысле, что преступников не нашли. Это просто рассказ. Кстати, хорошо знакомый рассказ. Советская экранизация отлично передала всю атмосферу и историю. Правда, ее потом связали со шпионской деятельностью на территории Англии, но все равно история инженера-гидравлика Виктора Хэдерли знакома по первой части фильма "Двадцаты век начинается". Итак, рано по утру один из бывших больных привел к доктору Ватсону раненого молодого человека. У него не хватало пальца. Доктор Ватсон отвел его к Шерлоку Холмсу, где тот и поведал свою историю. Его нанял странный человек для ремонта гидравлического пресса для сукновальной глины. Но инженер догадался, что к глине пресс не имеет никакого отношения. На самом деле интересный рассказ. И хоть по экранизации я его…

26 декабря 2021 г. 17:16

4 Слегка разочарована.

Или я слишком умная, или разгадка этих рассказов слишком лёгкая, так как я до почти всего догадывалась до официального объяснения от Шерлока. Сам Шерлок многое просто угадывает, а не deduce. Так как это моё первое столкновение с Холмсом (хоть я и, разумеется, много слышала о нём до этого), я оказалась слегка разочарована, мои high hopes не оправдались. Но слог весьма хорош, атмосфера викторианской Англии прелестна, так что overall книга мне понравилась.

13 января 2022 г. 23:15

5 В мыслях она

Короткий рассказ о той самой женщине, которая задела сердце самого Шерлока. Рекомендую. Читать легко.

15 октября 2021 г. 08:34

5 Номер один на моих книжных полках

Просто фантастическое чтиво! Как приятно читать историю и видеть перед глазами Василия Ливанова и Виталия Соломина, никто лучше них не справился бы с этими ролями! Как приятно читать книгу, заранее зная, что она тебя не разочарует.

«Рано или поздно наступит момент, когда в расплату за каждую порцию свежих знаний вам придется что-нибудь забывать. Поэтому чрезвычайно важно не загромождать свой чердак бесполезными фактами, вытесняя при этом полезные»

Наверное, мало кто не читал Конан Дойла, а вот я, к своему стыду, пришла к книге только к тридцати годам. И совершенно не жалею, что это произошло именно сейчас. В планах пересмотр советской многосерийки.

9 ноября 2021 г. 20:40

5 От меньшего к большему

Оценка:100 /100

Все рассказы Артура Конан Дойла меня удивляли,но этот больше всего .Всё идёт по цепочке,от смешного случая до кражи или убийства .Представляешь себя на месте героя и испытываешь:смех,жалость,сожаление.

#ШКВ

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

21 октября 2021 г. 21:34

Мне понравился рассказ не смотря на то, что я почти сразу поняла, кто убийца. Да, это было очевидно. Да, я не буду продолжать своё знакомство с Шерлоком Холмсом. И тем не менее огромный плюс этой и других историй в том, что ход наблюдений, выводов и логика Холмса досканально разжёвывается и объясняется. Вопросов не останется точно. К тому же сам Шерлок тоже приятный персонаж. Эта книга точно может научить внимательности к деталям и логике.

Maple81

20 июля 2021 г. 20:27

Небольшой рассказик из тех, что были любимы в детстве, но основательно подзабыты сейчас. Для разнообразия, я решила прочитать его в оригинале. Ряд слов был незнаком, но в целом, конструкции предложений были понятны, смысл достаточно легко угадывался. Плюсом оказалось и то, что я, помня основную загадку, совсем не помнила, что же произошло в итоге? Выжил или нет клиент, обратившийся за помощью к Холмсу, смог ли он как-то наказать его преследователей? Так что необходимая толика сюрприза в книге оставалась. Если же говорить о сюжете, он был весьма оригинален. Представьте себе на минутку, что вы служите в полиции. И вдруг к вам приходит некий молодой человек и говорит, у меня тут дядя получил по почте в конверте 5 зернышек апельсина. А потом он умер. А потом папа получил эти зернышки. А…

5 сентября 2021 г. 13:27

0 рецензия шерлок

Замечательный интересный рассказ о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона в криминальном мире на улицах Лондона. Книга включает из себя несколько глав, в каждой из которых совершенно интересное ,а порой даже загадочное преступления. Необычная способность Холмса по мельчайшим признакам совершать поразительные догадки вызывает изумление Ватсона и читателей. Сыщик использует и тренирует эту способность не только в ходе расследования, но и в быту. Книга очень интересна и увлекательна.

12 мая 2021 г. 01:09

5 Спойлер Не рой яму другому

Изысканное преступление, оригинальное, продуманное и страшное. Разгадать его могли только случайно и шанс этого был невелик, а вот последствия уже непоправимы.

Мне кажется, что в романах Конан Дойля преступники идут по нарастающей. От беспринципного любителя поживится чужим наследством, способного лишь использовать наработки, привезенные из тура по странам третьего мира, до изощренного злого гения, профессора Мориарти. Холмс, вполне очевидно, оттачивает свой ум во время практических упражнений.

В данном случае ему хватает свидетельских показаний, осмотра помещения и десятка наводящих вопросов. Со стороны (после объяснений автора :D), всё выглядит предельно просто. Но сколько же в таком маленьком произведении деталей и как здорово их рассматривать! Чудеса, да и только!

Anastasia246

2 марта 2021 г. 11:15

4 "Преступление - вещь повседневная. Логика - редкая"

Да, мельчает профессия сыщика, коль скоро к нему начинают уже обращаться за помощью в принятии решения по поводу трудоустройства)

Очередное дело гениального Шерлока Холмса оказывается банальным до невозможности. Детективная интрига шита белыми нитками и смысл преступления понимают с первых аккордов рассказа даже неподготовленные читатели, не говоря уж о человеке с развитой дедукцией.

Мисс Хантер хочет принять весьма щедрое предложение о работе, но мы-то знаем, что бесплатный сыр только в мышеловке. И потому странные требования будущих работодателей (надеть чье-то платье, остричь свои прекрасные волосы, сидеть у окна) не кажутся такими уж и непонятными. Понятно-то все как раз с первых строк. Но в том и состоит детективный и литературный гений Конан Дойла: даже из такой простенькой истории…