Kristina0204

2 января 2021 г. 18:50

Лучшее на Лайвлибе

5 12 приключений Шерлока Холмса

"Приключения Шерлока Холмса" - третья книга цикла про знаменитого Шерлока Холмса. Почему-то именно с неё мне захотелось начать знакомство с этим блистательным сыщиком.

Книга состоит из 12 небольших рассказов - приключений. Казалось бы как в 30-40 страниц можно вложить предисторию, непосредственно обстоятельства дела, расследование, интригу и превосходную развязку, порой очень неожиданную. Оказывается можно.

Рассказывает нам о приключениях верный и надежный друг Холмса - доктор Ватсон. Человек готовый пойти за ним на самое опасное, запутанное и рискованное дело.

- Послушайте, Ватсон, -заговорил Холмс, - право не знаю, брать ли вас сегодня с собой. Дело явно опасное.
- Я могу чем-то помочь?
- Ваше присутствие может оказаться неоценимым.
- Тогда я пойду непременно.
- Очень любезно с вашей стороны.

Про Шерлока Холмса стоит отметить (помимо его знаменитой дедукции, молниеносных интуитивных догадок, которые всегда основываются на строгой логике) что он восхищает своим интеллектом, начитанностью, манерами, рассудительностью и отвагой. Персонаж выдающийся, притягательный, остроумный и сложный. Такие же у него и дела - необычные, разноплановые, непохожие друг на друга, где он выступает "последней инстанцией".

Из всех прочитанных приключений больше всего мне запомнились - Тайна Боскомской долины, Пестрая лента, Диадема с бериллами и Усадьба Медные Буки. Самые жуткие и щекотливые дела из всех.

Рада, что благодаря игре познакомилась с этими сообразительными и находчивыми персонажами. С этой манерностью, чувством юмора, с английским классическим детективом, который постоянно отодвигала на потом. Однозначно вернусь к этому циклу.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома"