5 сентября 2023 г. 09:19

я не ярый фанат фантастики (это же фантастика?), но… Герберт Уэллс в сердечке прекрасный слог автора погружает с первых страниц и не отпускает до самого конца, хочу прочитать ещё две книги (про них говорила в гс) спасибо папе, то что года 4-5 назад когда мы ехали в машине, поставил аудиокниги Уэллса, мне это настолько запомнилось, что спустя такой промежуток времени я вспомнила про это это и решила прочитать.

насчет книги:

1. здесь нет положительных героев. вообще. все либо нейтральные, либо отрицательные. с Неведимкой я так и не определилась, какой он (кто читал, напишите, как вы считаете) в начале я была ЗА Неведимку, потом, после всего его поведения и сделанных им поступков, моё мнение слегка поменялось. в некоторых моментах мне было его безумно жалко (его предавали, и не раз).…

28 января 2023 г. 11:56

3 Довольно средне

Машина времени. Рассказ небольшой, но читался долго. Сначала, первые страниц 30 вообще не нравился. Хотела бросить нафиг это чтение, как неподходящее для меня. Однако потом начало читаться несколько лучше. Можно сказать, в целом не так уж и плохо. То есть, написано хорошо, качественно, это понимаю. Но вот по заинтересованности в сюжете если оценивать, то для меня - это средне. Не особенно увлекательно как-то... Но некоторые куски весьма неплохие. Особенно описание Зелёного Дворца, когда путешественник во времени попал в далёкое-далёкое будущее. Этот дворец - большой, старый заброшенный музей описан не очень подробно (но и не совсем уж мало). Красивые описание этого дворца, понравились они. А кроме этого ничего такого особенного для себя не могу выделить.

Человек-невидимка. И это читалось…

30 августа 2022 г. 11:02

4 Интересно было ознакомиться

Машина времени (1985)
Путешествие во времени - одна из моих любимых тем в произведениях. Поэтому я решила познакомиться с романом, ставшим родоначальником этого фантастического жанра. В книге нет сложных переплетений времени. Но есть интересное описание машины и интересное повествование процесса перемещения. Главный герой решает путешествовать именно в будущее и попадает в 802 701 год. Было интересно узнать как автор представляет себе общество через столько тысяч лет и как люди к этому пришли. Но вторая часть книги мне показалась чуть скучноватой, и я теряла нить повествования. В целом же, читалось легко, и я не пожалела, что наконец познакомилась с этим романом.
Идея: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Сюжет: ⭐️⭐️⭐️⭐️
Эмоции: ⭐️⭐️⭐️
Слог: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Общая оценка: 8/10

Человек-невидимка (1897)
Книга рассказывает нам об…

10 августа 2022 г. 11:01

5 Трагедия одного человека

Из двух произведений Уэллса мне больше понравилось "Человек-невидимка" . Полное глубокого трагизма ,иронии , оно цепляет ,да и сюжет не дает заскучать.
Было интересно наблюдать за переменами в жизни невидимки и за его  внутренним состоянием в зависимости от получения все большей и большей  власти.

2 мая 2022 г. 10:41

4 Что придумали учёные

Я не являюсь фанатом жанра научная фантастика, но кажется нашла для себя автора, который действительно порадовал! Слог лёгкий, а сюжеты увлекательные и что самое главное держат интерес.

Рассказ ученого, изобретшего чудную машину и испробовавший ее на практике.  На Машине Времени он смог перенестись в 802701 год нашей эры.

Любопытно видение автора мира в  будущем. Все здесь так не похоже на наш привычный мир, цветы, здания, люди — человечки по описанию напоминаюшие мне гуманоидов. Путешественник называет их маленький народец. На первый взгляд все прекрасно в будущем, всё своё время народец проводит в играх, купании, полушутливом флирте, еде и сне. Но они не единственные потомки, в колодцах живут и другие… Морлоки — страшные существа, боящиеся дневного света. Прочитала на одном дыхании,…

17 января 2022 г. 17:05

«Человек-невидимка»——Тот случай, когда совершенно не твоё.Написано хорошо, да. Тут упрекнуть не в чем.Но сам персонаж, лично для меня, вышел неприятным, раздражал весь рассказ.Понимаю, что такой и был замысел, и автору это определённо удалось.Но кроме этого ничего не привлекло, не зацепило.«Машина времени»——А вот этот рассказ наоборот затянул. Написано хорошо, увлекает. Заставляет задуматься: а возможно ли такое? Если да, то как быстро?
В общей сумме, знакомство прошло довольно успешно

17 августа 2021 г. 19:22

4 Каким будет закат человечества?

данное произведение есть своеобразный ответ на этот вопрос. Автор, пытаясь представить человечество в далёком будущем, пытается понять причины его разложения и придает немалое значение проблемам  общественного строя из которого это "новое" общество и выросло. Отличная фантазия на тему того как далеко всё может зайти, и что из этого может выйти.

1 июля 2021 г. 15:01

2 "Но двигаться во Времени совершенно немыслимо, вы никуда не уйдёте от настоящего момента."

Сказать, что я разочарована - ничего не сказать. До конца книги (а точнее 2х рассказов), я думала, что главный герой- это один и тот же человек. Ведь конец "Машины времени" заканчивался тем, что в сердцах знакомых учёного таилась надежда на то, что изобретатель все ещё жив и рано или поздно вернётся, а "Человек-неведимка" начинается со слов о том, что незнакомец появился в феврале. И только после всего прочтения я поняла, что все же это разные герои (хотя, возможно, я начала это понимать ещё в процессе, уж слишком мистер Гриффин был озлоблен, но прикрывала это тем, что может быть это случилось после путешествия в прошлое)

2/5 только за первый рассказ, так как история о машине времени была действительно интересна для фантазий в голове. Сопережевала Элоям (хотя и немного презирала их) и…

14 апреля 2021 г. 05:21

Вся история о том, как Путешественник по времени отправился в будущее на своей машине времени. Отправился он в 802.701 год. В этом времени живут Элои и Морлоки, которые в процессе эволюции отделились друг от друга. Одни стали врагами других.

В течение книги автор делает свои предположения насчёт будущего, людей, что будут населять мир, животных, растениях, технологиях. Частично я думаю о будущем, как и автор (хотя считаю, что в таком году на планете уже не будет жизни).

Мне очень нравится слог Уэллса и его умение показать читателю то, что он видит сам, создавая произведение. У него получилось настолько красочно описать жизнь после вышеназванного года, что становится пугающе себе это представлять.