28 января 2023 г. 11:56

3 Довольно средне

Машина времени.
Рассказ небольшой, но читался долго. Сначала, первые страниц 30 вообще не нравился. Хотела бросить нафиг это чтение, как неподходящее для меня. Однако потом начало читаться несколько лучше. Можно сказать, в целом не так уж и плохо. То есть, написано хорошо, качественно, это понимаю. Но вот по заинтересованности в сюжете если оценивать, то для меня - это средне. Не особенно увлекательно как-то... Но некоторые куски весьма неплохие. Особенно описание Зелёного Дворца, когда путешественник во времени попал в далёкое-далёкое будущее. Этот дворец - большой, старый заброшенный музей описан не очень подробно (но и не совсем уж мало). Красивые описание этого дворца, понравились они. А кроме этого ничего такого особенного для себя не могу выделить.

Человек-невидимка.
И это читалось медленно тоже. Начало скучноватое. Не обнаружила для себя в начале данного произведения ничего такого особенно интересного и захватывающего. Вот поэтому и читалось медленно. Плюс раздражала бестолковая возня-суета вокруг Невидимки, поиски и бег кучек людей за ним. Вообще не очень. Однако стиль писателя хороший, в этой работе.
Мне начало нравиться и интриговать произведение с главы №17 (Гость доктора Кемпа). Да, когда Невидимка встретился с доктором Кемпом в его доме.. Начиная с этого момента и, пожалуй, до конца почти что всё очень даже хорошо. Чтение значительно ускорилось. Почему-то особенно понравилась глава №23 (На Друри-Лейн) - описание горбуна, его лавочки, и проч. В этом была какая-то особая, чарующая атмосфера.
Книга тонкая, будь потолще, я бы, возможно, бросила чтение ближе к середине, либо отложила на потом. Но.. прочитала до конца. Несмотря на то, что примерно с середины как раз интерес значительно вырос, всё равно как-то.. не знаю. Хотелось побыстрее закончить читать и перейти на что-нибудь иное. Нет, всё-таки начиная с середины весьма любопытно. Так что книга эта не сказать, чтобы разочаровала, хотя я почему-то изначально несмотря на привлекательное название чего-то особенно мощного не ожидала для себя обнаружить.
Кстати, Невидимку в конце даже жаль почему-то.

Не смогла удержаться от комментария) Настолько удивил Ваш отзыв и заголовок 'довольно средне'... Читала обе повести первый раз в рамках школьной программы дополнительного чтения, и тогда, в возрасте 10 лет, книга произвела неизгладимое впечатление, не зря же Герберт Уэллс считается основателем жанра фантастики. На вкус и цвет все фломастеры разные, пожалуйста, не обижайтесь, но о мэтрах и их произведениях может лучше никак не судить, чем так категорично 'вообще, не очень'...

Не-не, я не обижаюсь, эт просто моё мнение, у вас, конечно, может быть другое) Я просто только подбираюсь к жанру фантастики, и вообще не знаток в этой теме, вот и чтобы свой мозг не нагружать сразу какими-то сложными вещами или циклами, для начала решила читать что-то из классической русской/зарубежной фантастики.
Это творение показалось, ну довольно простым, то есть, если по сравнению с современными писателями-фантастами. Мне кажется, сейчас уже более крутые вещи создают. Или же если бы читала его лет так в 12, возможно тогда и произвело бы впечатление... Но так-то неплохо, ну и для времени в которое писатель жил, так вообще вау тема была

Спасибо за Ваше мнение и рецензию) Решила в ближайшие месяцы перечитать Уэллса)

Оу, даже так - перечитать, ну это хорошо, думаю)

Вот и у меня с Невидимкой так же!

Вообще не очень.

наверное, для того времени была бомба, но сейчас не то...

Соглашусь, несколько устарело так сказать, произведение..)